Правила здорового образа жизни

Правила здорового образа жизни

Время чтения 3:08

«Здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, состояние полного физического, душевного и социального благополучия.» Это определение Всемирной организации охраны здоровья.

Правила здорового образа жизни

Знаешь ли ты, что состояние твоего здоровья:

  • на 20% зависит от состояния окружающей среды, на 20% от генетического фактора (наследственности). У здоровых родителей рождаются здоровые дети. Если же есть отрицательная наследственность, от нее можно избавиться (частично или полностью), придерживаясь здорового способа жизни.
  • 10% твоего здоровья зависят от системы здравоохранения, то есть от диагностики, лечения, от препаратов.
  • на 50% здоровья зависит от лично твоего способа жизни. То есть половина здоровья находится в твоих руках, и ты сам можешь выбирать - портить его или улучшать.

Что такое правильный - здоровый - способ жизни? Это система поведения, которая охватывает культуру движения, питания, отношений, творческую активность, высокоморальное отношение к окружающей среде, к другим людям и к самому себе. Проще говоря, это твой стиль жизнь, твое миропринятие и твое мироотдавание…

Здоровье не существует само по себе, не является неизменяемой величиной. Это то, что требует твоего постоянного внимания.

В свое время Сенека сказал, что люди не умирают, они убивают сами себя.

Итак, посмотри, чем ты себя убиваешь?

Питание

Ты то - что ты ешь. Ты знаешь, что питаться нужно правильно, знаешь, что сладкого, соленого и жирного много нельзя есть, а есть на ночь вообще не желательно.

Будь умерен в употреблении пищи и пития. Принимайся за пищу не прежде, как большой почувствуешь голод, не употребляй вместе много разных яств; ешь медленно и тщательно пережевывай пищу, чтоб лучше она переваривалась в желудке; воздержись от всякого ядения незадолго перед отходом ко сну, а также вскоре после сильного телодвижения, когда еще ты весь в поту, после сильных страстей, после гнева и ужаса. Дай прежде успокоиться крови.

Ты понимаешь, насколько засоряешь себя, употребляя некачественную пищу, приготовленную из плохих продуктов и к тому же неправильными методами. Ты это понимаешь, но продолжаешь есть то, что тебя медленно и верно убивает.

Вода

Ты знаешь еще с детства, что вода - это жизнь, что ты большей своей частью состоишь из воды. А значит, качество воды - это качество твоей жизни. Знаешь это, но продолжаешь ежедневно пить некачественную воду, которая разрушает твой организм.

Физические упражнения

Вернее, их отсутствие. Твой самый активный вид спорта - воскресный поход в кинотеатр. Ты знаешь, что спорт - это то, что жизненно необходимо для твоего здоровье, и каждый день обещаешь себе «начну со следующего понедельника», который, к сожалению, всегда следующий. 

Отдых

Ты можешь много и качественно работать, а отдыхать не умеешь. Обычный твой выходной - на диване возле телеэкрана или в Интернете. Ты недавно подключила спутниковую тарелку, и теперь по телевизору тебе в десять раз больше, чем раньше нечего смотреть. А ты смотришь, забывая, что полноценный отдых - это одна из основ твоего здоровья.

Сон

Любое нарушение твоего сна сказывается на том, как ты чувствуешь себя днем. Ты это знаешь, но не обращаешь должного внимания.

Нормальный сон для человека - 7-8 часов. Если ты спишь меньше, возникает хроническая усталость, которая приводит к снижению настроения и работоспособности. Чрезмерный сон и неактивный образ жизни приводят к понижению общего тонуса организма и увеличению веса.

Привычки

Особенно плохие. Табак, алкоголь, лень. Да-да, именно лень это тот тормоз, который не только тебя тормозит, но и тянет назад.

Мысли

За день в твоей голове проносятся тысячи мыслей, важных и не очень… Сколько из твоих ежедневных мыслей позитивные? Ты знаешь, что мысли - материальны, и то, что ты создаешь в своей голове, ты призываешь в свою жизнь. Трудности на работе, неудачи в личной жизни, маленькая зарплата, плохое здоровье, постоянно растущие цены и маршрутка, которая постоянно переполнена… Ты хочешь, чтобы это оставалось в твоей жизни?!

Отношение к окружающей среде, людям, событиям

Ты хорошо знаешь, что нужно относиться к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе… А как ты к ним относишься? Ты - добра, терпелива, щедра, честна, справедлива и т.д.?

Это только малая толика того, что катастрофически влияет на твое здоровье.

Итак, а чем ты можешь себя оздоровить?

  • Здоровое питание из качественных продуктов. Гиппократ как-то сказал: «Твоя пища должна быть лекарством, а лекарство - пищей».Кстати, вспомни и о голодании, которое очистит твой организм от продуктов распада и всевозможных ядов. Голодание ставит организм в такие условия, когда вся жизненная сила используется для очищения и оздоровления. Голодание помогает организму помочь самому себе (Поль Брэгг).
  • Качественная вода и правильный, соответствующий возрасту, питьевой режим. Об этом есть множество литературы. Ищи в себе желание искать и читать такие книги.
  • Правильный отдых и сон. Сколько ты должна спать в сутки? - Столько, сколько тебе нужно, чтобы чувствовать себя хорошо днем. Найди свое время сама. Кстати, не зря говорят, что счастье - это если время, в которое просыпаешься и высыпаешься, совпадает.
  • Регулярные физические упражнения. Найди свое занятие - и увлекайся фитнесом, аквааэробикой, плаванием, танцами - всем, что принесет пользу твоему телу и удовольствие для души.
  • Позитивное отношение к себе и к миру… Если ты хочешь, чтобы жизнь улыбалась тебе постоянно, подари ей для начала свое хорошее настроение. Ведь если очень захотеть, всегда можно найти повод улыбнуться.

Здоровье, как счастье: пока оно есть, ты его не замечаешь, а ведь это твое самое большое богатство... Береги его смолоду и будь здоров!

Обязательно поделись

этим