Питание и диета для I группы крови

Питание и диета для I группы крови

Время чтения 1:48

Человек в первобытном его виде, занимался охотой и употреблял в пищу, животные белки и имел исключительно первую группу крови. Это и сейчас самая распространенная группа на всех континентах. В первой группе крови генетически заложена сила и самостоятельность, отвага и оптимизм, то есть то, что помогло выжить нашим предкам. Для этих людей питание продуктами с высоким содержанием белка обеспечивает выносливость и крепость, они лучше других переносят физические нагрузки, а в их отсутствии набирают вес.

Питание и диета для первой группы крови

Тип 0 (I группа) - "Охотник"

Эта группа крови - древнейшая. От нее в процессе эволюции произошли остальные группы. 33,5% населения Земли относится к этому типу. Сильный, самодостаточный лидер.

Сильные и слабые стороны

Обладатели 1-ой группы крови имеют хорошую пищеварительную и сильную иммунную систему cозданную для эффективного метаболизма и сохранения нутриентов.

К недостаткам следует отнести трудность в адаптации при изменении диеты и условий окружающей среды, а иногда иммунная система слишком активна и действует против самого организма.

Группы риска:

  • Проблемы свертывания крови (плохая свертываемость)
  • Воспалительные процессы - артриты
  • Повышенная кислотность желудка - язвы
  • Аллергии

Диетические рекомендации

Полезно: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, овощи и фрукты (кроме кислых), ананасы, ржаной хлеб в ограниченном количестве.

Ограничить: крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее. Бобовые и гречу - можно.

Следует избегать: капусту, пшеницу и кукурузу и все изделия из них, маринады, кетчуп.

Напитки

Полезно: зеленый чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, лакрицы, липы, сельтерская вода. 

Нейтрально: пиво, вино красное и белое, чай из ромашки, женьшеня, шалфея, валерианы, листьев малины.

Следует избегать: кофе, крепкие напитки, алоэ, зверобой, эхинацея, клубничный лист.

Для контроля веса

Полезно: морские водоросли (бурые, ламинария), рыба и морепродукты, йодированная соль, мясо (особенно говядина, баранина, печень), зелень (салаты, шпинат, брокколи, редиска).

Следует избегать: капусту свежую, бобовые, кукурузу, пшеницу, цитрусовые, мороженое, сахар, маринады, картошку.

Рекомендованы упражнения для поддержания хорошей физической формы - интенсивные упражнения: аэробика, лыжи, бег, плавание.

Витамины

Рекомендуемые пищевые добавки и витамины: витамины группы B, витамин K, кальций, марганец, йод, корень солодки - лакрица, морские водоросли, ферменты панкреатической железы.

Следует избегать: витамин A и витамин E. Необходимо соблюдать осторожность при приеме аспирина, так как он повышает кислотность и разжижает кровь.

Для решения проблемы свертываемости крови, если она есть - следует употреблять продукты, содержащие витамин К, - зелень, салаты, водоросли, мясо, печень и яйца. Избегайте дрожжевой пищи, а при нарушении баланса кишечных бактерий - принимать ацидофильный кефир и бифидобактерии.

Для снижения веса

Основной проблемой является пониженный обмен веществ.

Существуют следующие способы, позволяющие повысить скорость обмена веществ и таким образом снизить вес:

  • убрать из рациона пшеницу и все изделия из нее, кукурузу, бобовые, чечевицу которые блокируют выработку инсулина и тем самым замедляют метаболизм;
  • убрать из рациона все виды капусты, кроме брокколи, и все изделия из овса угнетающие выработку гормонов щитовидной железы, тем самым замедляющих метаболизм;
  • повысить потребление продуктов, содержащих йод - морепродуктов, водорослей, зелени, йодированной соли, а также продуктов стимулирующих выработку тиреоидных гормонов - редис, редька, дайкон, полезно готовить из них сок пополам с морковью;
  • есть красное мясо, печень, - эти продукты также повышают скорость метаболизма;
  • интенсивные физические упражнения.

Обязательно поделись

этим