Индийский массаж головы

Индийский массаж головы

Время чтения 2:23

Индийский массаж головы это древнее искусство, в основе которого лежит аюрведическая система исцеления, которая существует в Индии на протяжении уже более тысячи лет. Применяясь и практикуясь ежедневно, эта система обеспечивала и обеспечивает здоровье миллионов людей в Индии.

Индийский массаж головы

Среди восточных массажей особняком стоит уникальный по своим целительным свойствам индийский массаж головы (также известный как Champissage), основанный на древней индийской аюрведической системе исцеления. Он практиковался в Индии на протяжении более тысячи лет. "Чампи" - индийской слово, означающее массаж головы. Champissage - современный индийский аюрведический метод массажа головы. Традиционно используемый индийскими женщинами для сохранения своих волос густыми и здоровыми, этот массаж стимулирует кровообращение кожи головы и корней волос. Первоначально методика включала в себя только массаж головы. Сегодня, однако, как истинно восточный массаж, она включает в себя массаж плеч, верхней части рук, шеи, лица и ушей.

Индийский массаж не только расслабляет мышцы головы и шеи, но и улучшает кровообращение кожи головы, снимает напряжение и тревогу. Champissage также используется для лечения и профилактики хронической усталости глаз, головных болей, бессонницы, недостатка концентрации и апатии. Как правило, применяются аюрведические масла при массаже кожи головы, но эта процедура также может быть сделана без каких-либо масел или кремов.

Главной задачей этой процедуры массажа головы является освобождение от стресса. К сожалению, стресс поражает не только нашу душу, но и тело. Он материален и имеет свойство накапливаться в нашем организме в его тканях, мышцах и суставах головы, лица, шеи и плеч.

Как проводится индийский массаж головы?

Перед началом сеанса клиент, полностью одетый, садится в специальное массажное (или, за неимением такового в самое обычное парикмахерское) кресло. Проводя процедуру массажа, массажист использует целый ряд различных движений, таких как вращение, надавливание, сжатие и других, при помощи которых он воздействует не только на голову, но и на шею и на плечи. Вместе с этим массажист производит мягкое стимулирование биологических активных точек лица, что позволяет достичь дополнительного эффекта. Обычно один сеанс длится не более сорока минут, после чего пациент должен еще минут пятнадцать спокойно просидеть в кресле 

Выполняется массаж головы мастеров в следующей последовательности:

  • Балансировка чакр. Это предварительный шаг, посредством которого мастер инициирует восстановление баланса вашей внутренней энергии исцеления.
  • Растапливание усталости. На этом этапе мастер массирует плечи, верхнюю часть спины, шею. Это снимает усталость и приносит вам необходимое расслабление и готовность двигаться дальше.
  • Массаж головы. Это весьма продолжительный этап всей процедуры, который состоит из набра нескольких техник и позволяет отводить накопленное внутри пациента напряжение и значительно улучшать кровообращение.
  • Массаж висков. Обе височные области массируются уверенными круговыми движениями по направлению вниз. На этом этапе мастер снимает головную боль, которая является следствием перенапряжения и стресса и избавляет от усталости глаз.

Для чего полезен индийский массаж головы?

Индийский массаж головы является изумительно действенным средством для снятия стресса, напряжения, усталости, бессонницы, головных болей, мигрени и синусита. После сеанса такого массажа приходит глубокое успокоение и расслабление, уходит напряжение, чувство тревоги. Заметно повышается способность к концентрации.

Каковы преимущества индийского массажа головы?

Индийский массаж головы значительно помогает улучшить не только подвижность суставов и гибкость в области шеи и плеч, но и стимулирует циркуляцию крови и ток лимфы, он также освобождает мышцы от напряжения, расслабляет соединительные ткани и помогает в выведении накопленных токсинов. Особенно хорош индийский массаж головы для снятия последствий глубоких стрессовых расстройств и нервных напряжений.

Каковы побочные эффекты и противопоказания?

После сеанса индийского массажа головы у некоторых пациентов может наблюдаться головокружение, повышенное мочевыделение или даже боль в мышцах шей, плеч и головы. Обычно таких побочных эффектов не наблюдается, а в случае их присутствия они длятся не более полутора часов после сеанса. В целом пациенты испытывают прилив энергии и активизацию умственной деятельности.

Существуют и противопоказания к проведению этого массажа

Индийский массаж головы не стоит делать, если вы недавно перенесли операцию, если имеются повреждения кожных покровов головы, шеи и плеч, страдаете тромбозом, эмболией, спондилоартритом или спондилезом.

В любом случае, прежде, чем прибегать к индийскому массажу головы, обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы не нанести ущерб своему здоровью.

И обязательно избегайте употребления алкоголя в течение пяти часов до сеанса

Обязательно поделись

этим