Занятия фитнесом - основа здорового образа жизни

Занятия фитнесом - основа здорового образа жизни

Время чтения 1:48

Люди во все времена уделяли огромное внимание состоянию своего здоровья. Всегда было и остается модным быть в красивой форме и выглядеть на «пятерку». Иногда случается так, что мы не можем повлиять на ход событий, именно тогда необходима уже квалифицированная помощь. Посещение спортивных секций и клубов - идеальное решение, как избавиться от лишнего веса, и как поддержать отличное самочувствие.

В России в последние годы более популярными клубами являются фитнес клубы, а занятия в них считаются престижными. У многих возникает вопрос, почему именно фитнес, а ответ очень прост. Сегодня лучшие фитнес клубы в основу своих занятий положили рациональный подход к оздоровлению организма естественным путем. Другими словами, фитнес - современная правильно разработанная методика, помогающая не только сбросить лишние килограммы и подкорректировать формы своей фигуры, но достигнуть этого очень быстро, закрепив результат на продолжительное время.

Специалисты, тренера, которые предлагают фитнес своим клиентам, разрабатывают специальный комплекс упражнений, который в совокупности с правильно составленной диетой, дадут более эффективный результат, чем обычные занятия в тренажерном зале.

Необходимо еще отметить тот момент, что заниматься фитнесом могут люди любой возрастной категории. Занятия фитнеса полезны даже для беременных женщин, что помогает им поддержать свое здоровье, укрепить мышцы (что очень важно в таком положении), и быстро вернуть свои формы после родов. 

Достоинства физических упражнений:

  • помогают контролировать уровень сахара в крови;
  • помогают контролировать вес путем ускорения метаболизма;
  • повышают «хороший» холестерин;
  • поддерживают здоровые кости, мышцы и суставы;
  • уменьшают риск развития высокого кровяного давления и диабета;
  • способствуют хорошему психологическому самочувствию, снижают стресс и нервозность;
  • улучшают работу мозга и помогают избавиться от депрессии;
  • помогают лучше спать;
  • уменьшают риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • замедляют процесс старения.

Кроме того, физические упражнения дают и немедленный эффект: они помогают людям лучше мыслить, лучше двигаться, управлять стрессом, улучшают настроение и дают скачок энергии.

Физическая активность хороша в любом случае, независимо от того, нужно вам снизить вес или нет. Она поможет вам лучше себя чувствовать, лучше спать, быть более энергичными. Выработайте в себе привычку к физическим упражнениям на многие годы.

Эффективная тренировка - это та, в которой вы используете аэробные и силовые упражнения. Именно их объединение приведет вас к успеху. Облегчение веса, используемого на тренировках и увеличение объема упражнений не так эффективно, как полноценные силовые нагрузки.

Не наедайтесь непосредственно перед тренировкой - так вы отсрочите сжигание жира. За час до занятия не принимайте в пищу углеводов, не пейте калорийные напитки типа кока-колы.

Фитнес - это не только сжигание жира, но и тренировка сердца. 3-4 раза в неделю интенсивных продолжительных (от получаса) тренировок не только сгонят лишний жир, но и укрепят сердечнососудистую систему и легкие. Фитнес укрепляет мышцы, а ведь сердце - это тоже мышца.

Если у вас напряженное расписание, выделите несколько перерывов по 10 мин., чтобы попрыгать через скакалку, пройтись вокруг здания, в котором вы работаете, или займитесь ходьбой, ежедневно увеличивая расстояние, которое вы проходите.

Введите тренировки в свою повседневную жизнь: поднимайтесь по ступенькам, а не на лифте, ходите на прогулку в обеденный перерыв, делайте домашнюю работу в быстром темпе, работайте в саду и т.д.

Обязательно поделись

этим