По пути саморазвития

По пути саморазвития

Время чтения 6:54

Десятки сайтов и блогов в русскоязычном интернете посвящены саморазвитию и самосовершенствованию, и содержат много полезных советов. Но что такое саморазвитие и самосовершенствование? Есть две основных формулировки. Первая - все, что делается к лучшему, то и саморазвитие. Удержался, не выпил пива вечером - саморазвился. Вторая измеряет саморазвитие деньгами. Саморазвейся, заработай миллион. Понятно, что первая формулировка ведет не столько к саморазвитию, сколько к самообману, а вторая - по крайней мере недостаточно полная.

По пути саморазвития

Направления саморазвития

Обратимся к направлениям саморазвития, которые выделяет Стив Павлина

  • Распорядок: Создай распорядок дня, который будет помогать твоей жизни протекать плодотворно
  • Карьера: Построй карьеру в том направлении, к которое тебя наиболее сильно увлекает
  • Деньги: Достигни финансового изобилия не жертвуя своей целостностью и совестью
  • Здоровье: Привей себе лучшие привычки и сделай свое тело сильным и здоровым
  • Отношения: Наслаждайся любовью к близким и любовью близких, и эта любовь поможет тебе расти
  • Духовность: Улучши свое самопонимание и живи более осознано

Ценности и ориентиры

Стив также перечисляет основные ценности, которые служат ориентирами:

  • Правда: Принимай реальность как есть, и очисти свою жизнь от вранья и отрицания фактов
  • Любовь: Улучши свою способность единения с собой и с другими
  • Мощь: Построй свою мотивацию и дисциплину чтобы построить свою жизнь так как ты хочeшь
  • Единение: Перестань сражаться против всего что сопротивляется, и сделай окружающий мир своим союзником
  • Бразды правления: Возьми управление судьбой в свои руки, и научись принимать четкие и ясные решения
  • Мужество: Собери свою внутреннюю силу и действуй преодолевая страх
  • Ум: Думай сам, и проявляй свою креативность

Спасибо Стиву Павлине, но в списке не хватает чего-то очень важного. Сначала разберемся для чего нам нужно саморазвитие. Чтобы быть здоровыми. Чтобы быть счастливыми. Чтобы не иметь финансовых проблем. Чтобы иметь прекрасные, гармоничные отношения с окружающими. Все это правильно. Но - саморазвитие - это процесс. Наработанные средства саморазвития - очень мощные. Если серьезно заняться саморазвитием, то очень скоро, через год-два, наладится здоровье, появится внутренняя гармония, улучшатся отношения с близкими, решатся финансовые вопросы, и так далее. Что с собой делать дальше? Продолжать развиваться? Но приложить себя уже будет не куда. Для игры в крестики-нолики не нужен суперкомпьютер, для похода в булочную через дорогу - вертолет.

Скорее всего, проблемы начнутся намного раньше. Когда большинство целей будет достигнуто, интерес к саморазвитию начнет теряться, и все потихоньку отползет назад "на круги своя". Вы скажете - я могу саморазвиться, я попробовал и у меня получилось, если нужно - сделаю еще раз, значит можно идти пить пиво и смотреть телевизор.

Стив Павлина это интуитивно понимает. На своем сайте он рассказывает, как он шел от целей-для-себя к целям-для-других. В какой-то момент он совершил резкий поворот - бросил бизнес, и создал веб сайт stevepavlina.com. В статье про 15-секундный маркетинг, в формулировке своих сегодняшних целей, он ставит во главу угла именно помощь людям. Но, к сожалению, он, видимо, не считает это закономерным этапом саморазвития, и не добавляет в общую схему.

Стив Павлина - далеко не единственный автор по этой тематике. Есть еще Брайен Трэйси, Тони Робинс, Наполеон Хилл и другие, а так же ряд русскоязычных авторов. Но они тоже в основном концентрируются на том, как стать богатым и успешным самому.

Давайте просуммируем:

  • Рост продолжается, пока есть куда расти. Когда рост заканчивается, начинается отползание назад.
  • Рост "для себя" ограничен пределами себя. Чтобы рост продолжался, нужно выходить за пределы себя, т.е. помогать не только себе, но и окружающим.
  • Чтобы рост шел плавно и ровно, нужно закладывать помощь окружающим в план саморазвития с самого начала.

Постановка целей

Если пойдешь в лес за грибами - вернешься с грибами. Если пойдешь за ягодами - вернешься с ягодами. Если пойдешь не зная за чем, вернешься с трухлявым пнем, который потом выкинешь - а что с ним еще делать? Прежде чем начинать саморазвитие, нужно сначала сформулировать цели. Иначе получишь трухлявый пень. Цели нужно формулировать уверено, без "надеюсь" и "неплохо бы". Чем конкретнее удастся их сформулировать - тем лучше. Формулировка должна содержать не направление, и не процесс, а конечный результат.

Прежде чем формулировать цели, нужно определиться с терминологией. У Стива Павлины есть статья про конечные и промежуточные цели. Будем называть конечные цели просто "целями", а промежуточными - "задачами".

Цели должны быть постоянными, задачи - гибкими. Скажем, если цель - стать начитанным, а задача - "читать книги из такого-то списка по столько-то в месяц", то задача может быть гибкой в том плане, что вместо чтения можно слушать аудиокниги, а график чтения можно адаптировать к жизни, скажем, делать в чтении перерывы для более приоритетных задач. Конечно цели тоже будут меняться, поскольку будете меняться вы, и будет меняться окружающий мир. Главное, чтобы они корректировались нечасто, и менялись в направлении от низкоуровневых к высокоуровневым, от малой помощи людям к большой, от помощи меньшим группам людей к помощи всему человечеству. Цели ставятся на много лет вперед. Они должны быть ясно и четко сформулированы и записаны. Стив Павлина рекомендует писать их крупными буквами и развешивать на стены. Задачи ставятся на месяц, на квартал, на год. Они тоже должны быть ясно и четко сформулированы и записаны.

Я для себя понял важную вещь - не нужно бояться ставить себе амбициозные задачи, главное - их детально расписать и составить план выполнения.

Гораздо приятнее достигнуть результата не по всем пунктам амбициозного плана, чем по всем пунктам вялого - проверено на собственном опыте. Вторая причина, по которой задачи должны быть амбициозными - вы планируете расти, развиваться. То, что кажется сейчас сложным, будет слишком простым через год. Надо ставить себе задачи "на вырост", чтобы они соответствовали вашему будущему уровню. 

Наработка средств

Очевидно, вам понадобится физическое здоровье, желательно не отвлекаться на финансовые проблемы, желательно построить отношения с окружающими так, чтобы они радовали и наполняли энергией, а не отнимали силы. Сайты по саморазвитию содержат множество рецептов по повышению собственной эффективности. Они помогут вам сформировать много полезных навыков.

Понимание того, что эффективность - полезное средство, но не самоцель, поможет вам правильно расставить приоритеты. Необходимо найти баланс между эффективностью и стремлением развиться всесторонне. Майкрософтовский мотиватор J.D. Meier говорит, что для достижения максимальной эффективности нужно по возможности не пытаться развивать свои слабые стороны, а заниматься тем, что является вашей сильной стороной. В погоне за "гармоничностью развития" мы часто об этом забываем, и тратим слишком много сил, пытаясь научиться тому, к чему у нас нет ни тяги, ни способностей.

Важное, но редко упоминаемое средство - понимание происходящего. Речь не идет о эзотерике или мистике. Есть диалектические законы развития событий по структуре и во времени. Есть психологические теории, которые достаточно адекватно моделируют поведение людей. По мере того, как вы будете их изучать, то, что кажется странным и неожиданным для других, станет для вас очевидным и закономерным.

Еще одно полезное упражнение - читать качественную художественную литературу, и разбираться, как герой развивался и почему. Более глубокое понимание происходящего даст вам больше возможностей управления событиями, более эффективного решения задач. Во многих случаях можно минимальными усилиями создать объективные предпосылки, при которых трудоемкая или даже не решаемая задача решится сама. Но для этого мало знать теорию, нужно делать упражнения, и нарабатывать практические навыки.

Когда вы начнете активно помогать окружающим, вы столкнетесь с другими "помогальщиками". Их мотивы могут быть далеко не такими благородными, как ваши, и набитие собственных карманов - еще далеко не худший вариант. Многие из них используют некрасивые приемы вроде логических уловок. Вам придется их изучить, чтобы противостоять им. Для выработки навыков распознавания нечестных методов убеждения, полезно читать Википедию.

Лидерство

По мере того, как вы будете расти, вам станут по плечу все более и более ложные задачи. Ваша уверенеость в себе будет расти, и стены вокруг вас начнут раздвигаться, как вокруг Нео в "Матрице".

Вернее, стены раздвигаться не начнут, но люди будут делать так, как лучше для вас, намного охотнее.

На этом этапе важно, чтобы ваши психологические проблемы, скрытые источники неуверенности в себе, не помешали вам повести людей за собой. Если вам что-то мешает громко озвучить свои цели, и попросить других помочь вам в их достижении, постарайтесь разобраться почему так происходит, и решить эту проблему. Иначе будет обидно зажегши светильник поставить его под кровать.

Обратная сторона лидерства - это ответственность. С одной стороны, нужно следить, чтобы решения, которые вы принимаете, были в балансе с ответственностью, которую вы за них несете. С другой, для того, чтобы развивать лидерство, нужно временно выводить эту систему из баланса, брать на себя больше ответственности, и потом стараться получить соответствующие права.

В одной из англоязычных мотивационных аудиокниг, которую я уже давно кому-то подарил, автор рекомендовал с самого начала строить свою жизнь, как будто вы - крупный общественный деятель, и ваша жизнь на виду у всех. Он говорил - если вы будете расти и развиваться, рано или поздно вы станете крупным общественным деятелем. И на этом этапе вам будет намного легче, если у вас не накопилось скелетов в шкафу. Когда нет некрасивых моментов, которые вам можно поставить в упрек, если вас нечем шантажировать, жить на виду намного легче. Главное - не перегибать палку, и не позволять посторонним вмешиваться в свою личную и семейную жизнь.

С другой стороны, если вы совершили какие-то крупные некрасивые поступки - признайте их, как это сделал Стив Павлина, иначе они будут вас тормозить на пути самосовершенствования.

Снова о целях

То, что средств и ресурсов на определенном этапе у вас будет слишком много, звучит красиво, но для большинства - недостижимо далеко. Когда вы в самом начале пути, вам не до глобальных целей. Нужно начинать с распределения усилий между помощи себе и окружающих в пропорции 80%-20%, а если совсем все плохо - то 90%-10%. Помогите себе, наладьте свою жизнь. К тому моменту, когда жизнь наладится, у вас наработаются и более мощные средства, которыми можно будет менять мир в лучшую сторону.

Куда можно приложить эти общественные 10%-20% уже сейчас? На самом первом этапе, пока не сформулированы цели, можно просто помогать людям в их хороших начинаниях, рассказывать о саморазвитии, проявлять активную жизненную позицию.

Для постановки целей, нужно разобраться, что вы можете делать лучше всего, и что бы вам хотелось делать. Кто-то (например, я) получает удовольствие обучая других на курсах и тренингах, а у кого-то душа не лежит к учительству, зато он может хорошо тренировать, скажем, школьную спортивную команду. У кого-то хорошо получится помогать людям поддерживать человеческое достоинство в сложных условиях.

Первое что приходит в голову тюрьмы. Но и в больницах на пост-советском пространстве к людям пока ужасное отношение - уже несколько человек недавно там полечившихся делились со мной неприятными воспоминаниями, и говорили, что лучше туда не попадать. Так не должно быть. В Америке, например, в больницах к пациентам относятся очень уважительно, и стараются, чтобы им было комфортно.

У кого-то лучше получится помогать людям бороться с зависимостями, скажем, с алкоголизмом, наркоманией, зависимостью от компьютерных игр. Кто-то может найти свое предназначение в донесении до людей объективной, достоверной информации, развивая Википедию или какое-то независимое средство массовой информации.

Несмотря на притягательность политических целей, я настоятельно не рекомендую с них начинать. На начальном этапе саморазвития это будет эквивалентно атаке на стаю акул с перочинным ножиком.

Менторинг

Ничто так не повышает эффективности саморазвития, как наличие наставника, учителя, ментора. Много умных, достойных людей согласятся вам помогать, если вы сможете четко сформулировать, чего именно вы пытаетесь достичь, и какая именно их помощь вам требуется. Конечно, согласятся быть вашим ментором не все, но, к счастью, умных и достойных людей много. Пробуйте!

Не сдаваться

Я попытался сформулировать как сделать саморазвитие делом всей жизни. Дальше все зависит от вас. Не сдавайтесь! Как говорит Стив Павлина, "Помните, что неудача - это не противоположность успеху. Неудача - это важнейшая часть успеха". Главное - анализировать неудачи и учиться на них. И да наполнится ваша жизнь смыслом!

Автор: К.Балашов

Обязательно поделись

этим