Как преодолеть боль расставания?

Как преодолеть боль расставания?

Время чтения 7:30
Расставание - маленькая смерть
Что предваряет вновь рождение
И даже вся земная твердь
Не остановит этого мгновения

Причины расставания

В большинстве своём, прекращение взаимоотношений, разрыв часто являются следствием неоправданных надежд и ожиданий, конфликта интересов, охлаждения чувств, взаимных претензий.

Хотя могут быть и весьма непредсказуемые и даже необъяснимые на первый взгляд причины, приводящие в конечном итоге к разрыву устоявшихся связей и форм взаимодействия: любовно-партнёрских или семейных.

Среди них особым шлейфом проходит духовное расставание, прекращающее прежнюю модель отношений из-за ранее запланированных контрактов и взятых обоими партнёрами обучающих и взаимодополняющих ролей.

Как преодолеть боль расставания?

Боль расставания и её проявления

Боль… Как это ёмкое слово может расширяться до размеров вселенной, не чужой, не абстрактной, а твоей собственной. Накладываясь на чувство любви она, словно морская волна чужого счастья, накрывает камни твоего безучастия и молчаливого наблюдения за тем, что ещё недавно было твоим родным, близким, дорогим.

Так любовь и боль в мгновение становятся родными сёстрами, подхватив эстафету судьбы у любви и радости.

Именно в этот момент вдруг начинаешь в полной мере ощущать то, о чём говорил и писал ранее: от боли физической почти всегда можно найти действенное лекарство. Боль душевную можно только пережить.

И пережить, проживая все эмоционально-ментальные треволнения и душевные стенания, порой невыносимо трудно, словно всё твоё существо погружается в раскалённую лаву переживаний удушающего характера.

Ощущения при этом абсолютно телесные, до тошноты и распирания в груди, до ни с чем несравнимого сосания под ложечкой и дикой горечи.

В этот момент на арену на арену эмоциональных переживаний выходят совместно или одна за другой удручающие и отягчающие и без того несладкую ситуацию качества, среди которых - самосожаление, чувство досады, разочарование, обида…

Самосожаление занижает собственную самооценку ниже допустимого порога самолюбия и веры в свою уникальность и неповторимость.

Разочарование предстаёт в виде разбитого корыта из сказки «Старик и рыбка», а гневливая старуха представляет недовольство существующим моментом.

Обида зрит с внутреннего экрана личности с такой ужасающей гримасой, что впору и душе расплакаться от увиденной картины.

Но к огромной нашей радости - душа не плаксива и не сомневающаяся. Более того, она знает как помочь запутавшейся и потерянной личности.

Последней лишь нужно обратить свой понурившийся взор на распростёртые объятия, готовые растопить боль расставания и её последствия, заменив её энергией радости и любви.

Духовная помощь

Душа в помощи сострадания не одинока. Её зов подхватывают все Светоносцы на Луче Любви-Мудрости, готовые растопить скованное льдами мучения истерзанное сердце Духовной Любовью, безусловной прощающей и заботливой. Их теплота соучастия указывает на необходимость присутствия в моменте настоящего, в состоянии здесь и сейчас без постоянного оглядывания в прошлое, хотя, порой, это неимоверно трудное занятие.

Действенным также можно считать взор, направленный в будущее без привязки к прошлому, которое впоследствии и само сонастроится с существующей реальностью.

Лишь очень немногие способны рассматривать прошлый опыт, каким бы он не был, с благодарностью и признательностью за уроки жизни, пережитые в бывшем союзе. Но и в этом случае прошлое маячит не всегда радужно и без горчинки.

Нужно отчётливо себе представлять, что расставание, отнюдь не ложка дёгтя в бочке мёда под названием жизнь, каковой она, кажется, и представляется.

Расставание - это завершение определённого цикла, подготовка и переход к следующему этапу жизни для разыгрывания новых сценариев и альтернативных путей развития.

Рассмотрев разрыв отношений с этой перспективы, вы совершаете поистине колоссальный прорыв в преодолении собственной несовершенной природы, интегрируя личность с душой, пускай и очень болезненным, но действенным способом.

Как преодолеть боль расставания?

Совершив такое титаническое и воистину героическое усилие, вы эволюционируете и совершенствуетесь настолько стремительно, насколько вообще возможен стремительный духовный рост.

В любом случае, отголоски расставания ещё долго будут напоминать о себе и с ними необходимо вести целенаправленную «борьбу», заключающуюся в непротивлении и переключении своего внимания на многочисленные радости жизни, которыми до этого мы были окружены, но часто не замечали, увлечённые объектом любви, страсти, поклонения.

Расставание, как духовное одиночество


Всем известно, только ты не знал
Что давно начала всех начал
Числятся во всех пророчествах -
Одиночеством….
О. Митяев

Разрыв отношений - это всегда возвращение, как минимум с одной стороны, в состояние одиночества.

И в этом кроется главная причина невыносимой боли расставания, словно какая-то важная часть вас самих изъята без спроса и без кажущейся возможности восстановления.

Но ведь одиночество воспринимаемое таким образом - иллюзорно, ибо в данном случае мы не остаёмся одинокими не только на внутренних планах и измерениях, но и в обычной внешней жизни.

Приходя в этот мир как группы душ, мы всегда сохраняем с ними незримую связь, и нужно лишь помнить об этом, воссоединяясь осознанно во время медитации и сна.

Кроме того, во время сна мы интегрируем все 12 фрагментов нашего духа с ядром личности. Так данные богокачества, встраивают бесценный опыт жизни в другие уровни и состояния сознания.

Также в самом одиночестве нет ничего неестественного, ибо оно нужно нам для периодических инспекций своих чувств, взглядов и предпочтений. Но в данной ситуации оно ощущается уж слишком остро и трагично.

Однако именно в периоды запланированного отделения, коим может представляться разрыв взаимоотношений, воплощается САМОМАСТЕРСТВО и кристаллизуется безупречность для нахождения собственной целостности в самовоссоединении, о чём свидетельствуют Вознесённые Мастера.

И в этот, казалось бы, неблагоприятный период осуществляется благо - дарение, когда мы осуществляем тонкую сонастройку со своим высшим «Я», постигая природу Любви через самозавершённость и самодостаточность.

В этом контексте одиночество - путь к собственной НЕЗАВИСИМОСТИ, от личного я или эго - это путь к внутренней СВОБОДЕ. И он осуществляем чаще всего в тишине одиночества, когда безмолвие души раскрывает неизведанные доселе грани духа, позволяющие человеку зреть на себя и мир более осознанно и, безусловно.

Расставание, как духовная эволюция

Порой, в жизни разыгрываются сценарии, не вписывающиеся во всеобщее представление о любви между мужчиной и женщиной, особенно, когда она подходит к своему финалу…

Так расставшись, как любящие друг друга супруги или партнёры, мужчина и женщина не только не ожесточаются друг против друга, но и сохраняют всё самое лучшее, что было и есть между ними, выйдя на новый уровень взаимоотношений.

И это уже их совместная эволюционная ступенька и она глубоко духовна. Ибо в ней семена дружбы, уважения и принятия разрастаются ещё большим цветком глубинного понимания свободы выбора друг друга.

Произойти это может в том случае, когда расстающиеся как партнёры мужчина и женщина тонко чувствуют потребности души в смене жизненного плана. 

Данный опыт есть переживание и вхождение в поток Духовной Любви - безусловной и прощающей, благодарной и ответственной, заботливой и в чём-то жертвенной.

Это необычное отношение к происходящим непростым моментам расставания ещё более значимо, когда его проходят без страха и сожаления, а с верой в божественное водительство и одобрение.

Такой без преувеличения жизнеподвиг позволяет расставшимся партнёрам расправить крылья души согласно внутреннему порыву и желанию быть счастливыми без ограничений, ведомые светлым чувством Любви.

В этом свободном выборе душ и индивидуальностей весьма показателен пример стойкости и великодушия, почтения, бережного и трепетного отношения.

Самое трудное испытание в таком расставании, сохранить океан чувств, осознавая невозможность продолжения отношений в прежней форме.

Но Любовь - безмерна и ограничена лишь в личностном восприятии друг друга.

И сохранить Любовь в сердце, не ожесточившись, теряя одни аспекты любви - возможно, когда ты зришь на мир как душа - знающая, понимающая и принимающая любое развитие событий достойно.

Ибо теряя, что-то одно, ты автоматически приобретаешь другое качество, открывающее перед тобой и новые возможности, и новые горизонты Любви, среди которых Безусловная Любовь - без условий и ожиданий и, соответственно, последующих разочарований.

Духовно-психологическая помощь

Профессиональный, и что немаловажно, позитивно настроенный психолог, а ещё лучше - духовный коуч, поистине неоценимый помощник в ситуации, когда боль расставания слишком тягостна, чтобы преодолеть её в одиночку. Ибо, определив ваш главный жизненный урок, вы сможете рассмотреть собственное расставание с разных уровней видения и понимания, узревая суть случившегося с одной стороны и видя пути выхода с другой. При этом вы учитесь перенесению внимания из прошлого в грядущее.

Также вы смещаете фокус вашего эмоционального реагирования с удручающих и тягостных эмоций на глубинные чувства, что позволяет открыть ворота чувствознания, для последующего продуктивного общения с собственной душой.

Более того, ведомые духовным наставником вы сможете обозреть собственную болезненную реакцию, обдуваемую развенчивающим и подбадривающим ветром перемен, исцеляющим истерзанную душу и самобичующую личность мудрым советом и дружественным участием.

Восстановление целостности

Быть или становится целостным или целить, означает воссоединять разобщённые части сущности человека: дух, душу и личность.

В данной троице главным инициатором и ЦЕЛИТЕЛЕМ выступает дух человека посредством РАЗУМА - Света, зеркально отражённого умом через канал души, избавляя личность от сковывающих уз разрушительных эмоций. Пробудить свет разума призван духовный наставник или посвящённый целитель.

Зажигая внутренний Свет человека, целитель направляет его исцеляющую мощь на самовосстановление с последующим запечатыванием гармоничной целостности его эмоционального, ментального и эфирного тел лучом Любви-Мудрости, спектрально задействующего все цвета радуги.

Речь здесь идёт о духовном целителе, белом маге, создающем устойчивый канал Безусловной Любви, привлекая все возможные Силы Света для успешного выполнения данной работы и блокируя любые недружественные вмешательства специальными защитными мерами.

Бальзам осознания

В любой болезненной жизненной ситуации собственные конструктивные усилия, направленные на искоренение, избавление или преобразование последствий психоэмоционального страдания очень существенны и наиболее важны в осознании таковых.

Осознание не столько упреждает их возникновение в будущем, сколько формирует новую мировоззренческую модель, в основе которой лежит изменение отношения к ним. А это уже весьма зрелые и важные эволюционные шаги, в корне преобразующие вашу жизнь.

Всегда помните о том, что вы - существа Света, которые периодически входят в полосу облачности и туманности жизни. С этой перспективы любое расставание, даже самое неожиданное, просто стихийное проявление природы - ураганное и штормовое, и оно временно.

И пусть ограничения пространства и времени не откладывают в вашем сознании отпечаток в виде невозможности изменения. Ибо даже время - лучшее снадобье в исцелении от недуга расставания.

А начав использовать пространство с целью его расширения от точки суженного болью личностного восприятия к более всеобъемлющему опыту, не искажённому эмоциональными оковами сожаления, разочарования и обиды, вы увидите множество позитивных моментов случившегося с одной стороны и сможете менее болезненно переключиться на другие радости жизни с другой.

Совсем иное дело, если расставание - результат ухода с авансцены жизни вашего любимого человека в мир Вышний. Тогда трагизм произошедшего разрыва, не сопоставим со всем вышесказанным.

Но и в этом случае осознание факта привязки души ушедшего к земному плану нашим самобичующим упорством, не позволяющим принять уход лишь как процесс окончание определённого опыта жизни в теле любимого нам человека, позволяет сместить фокус нашего внимания с самих себя.

Нужно всегда помнить, что ЛЮБОВЬ - это людям божественная весть о том, что лучший способ взаимодействия во Вселенной - это Дарение Блага.

В данном случае, благо для ушедшего в мир Праотцев, это отпустить его Душу разотождествлением. Уход определяется Его свободной волей, и ваше эгоистическое противодействие - серьёзное препятствие. Здесь включается ещё один закон - Неприченение Вреда и он как раз и подразумевает осознание вами данного факта.

Сила ответственности

Выход из поля эмоциональной привязанности, самосожаления, разрушительного стенания - это принятие личной ответственности за свои мысли и реакции, в особенности, когда они связанны с конкретными людьми.

Ответственность - это осознанный инструмент человека-творца, управляющего своей жизнью посредством скоординированных действий Духа и Души посредством ОПЫТА личности.

Дух посредством РАЗУМА - Света, зеркально отражающего ум или мыслительные процессы посредством размышления и расширения сознания, соединяется с Душой и её каналом чувствознания, объединяя чистое знание, ясное понимание и мудрое осознание.

При этом ответственность выступает, как разумная личная сила, не имеющая границ времени и пространства и встречающая препятствия лишь в виде личностно эгоистических ступорообразных состояний.

Недопущение потаканию своему эго - серьёзный задел не только в преодолении боли расставания, а и ограничений несовершенной природы, что в целом благотворно сказывается на вашем духовном развитии.

А раскрытие чувствознания или сознательного реагирования на чувства и ощущения посредством осознания - озарённого сознания включает естественные интуитивные механизмы распознавания поползновений ограниченного шаблонным стереотипным мышлением ума и беспокойной эмоциональной природы.

Заключительные вехи

И как бы там ни было, боль расставания не просто побороть в одиночку, ибо часто раздавленная случившимся личность не способна адекватно и взвешенно оценивать происходящее, делая разумные выводы и предпринимая правильные шаги.

И как бы здесь не войти в продолжительную депрессивную полосу разочарования или не ожесточиться до такой степени, что последующие жизнь приобретала налёт предубеждения и кажущегося неудачным опыта.

Но ведь всё произошедшее всего лишь игра, как утверждал Шекспир, и в неё мы играем с разной долей серьёзности и ответственности. Соответственно и обвинять кого-либо, в том числе и себя, бессмысленная и вредная затея.

А принять всё происходящее, не располосовывая на чёрно и белое - это уже сознательное пробуждение. И совершить его в любом случае необходимо. И почему бы не воспользоваться им, когда жизнь преподносит нам такой показательный урок? Решать в любом случае вам.

Но чтобы вы не предприняли, вы имеете право на собственную историю со счастливым концом…

Обязательно поделись

этим