Гери Чепмен - Пять языков любви

Книга "Пять языков любви"

Время чтения 6:41

Знания этих 5 языков любви помогут вам наладить отношения в семье и даже спасти уже разрушающийся брак. Чепмен подробно рассказывает о каждом языке и показывает, как определить на каком из них говорит ваша вторая половинка

Каждой из нас необходимо свое, особенное проявление любви, которое мы и ждем от любимого мужчины. Но часто именно этого так трудно достичь.

Наш любимый может дарить подарки или говорить что-нибудь приятное, но почему-то никак не найдет времени, чтобы просто не спеша пообщаться, поговорить по душам, хотя именно это для нас может быть очень важно. А он может ждать нашего одобрения, которое ему просто необходимо, а мы, не понимая этого, будем стараться готовить для него, что-нибудь делать, заботиться, но почему-то все не соберемся похвалить.

Такое встречается очень часто. И, к сожалению, от этого часто рушатся семьи. И многие так и не понимают, что нужно было лишь немножко по-другому проявить свою любовь.

Один мой хороший знакомый говорил о своей девушке, с которой прожил вместе 7 лет:
"Я для нее все делал, помогал по дому, заботился...".
А она: "Почему он не мог никогда найти для меня время".

Он проявлял свою любовь, свои чувства в домашних делах, чтобы помочь ей, но не понимал, что ей просто хотелось по душам с ним поговорить, поделиться своими чувствами, мыслями, переживаниями. Вот так.

Вы конечно, уже догадались, что здесь все дело в том, что мы по-разному проявляем свои чувства друг другу. И сегодня мы поговорим о 5 основных способах проявления любви.

Маленькая оговорочка. Эти способы еще называются языками любви. Это название придумал для них известный психолог по взаимоотношениям Гери Чепмен и описал их в своей книге "5 языков любви".

Гери Чепмен. Пять языков любви

Скачать книгу (.pdf)

Эта книга - настоящая, глубокая, а читается просто на одном дыхании. Многим парам она помогла найти путь к сердцу друг друга.

Скажу даже больше. Эта книга помогла мне понять моего мужа, его чувство любви, а ему - меня. Все, кто читал эту книгу, нашли в ней множество полезных советов. Это не реклама. Я искренне советую Вам найти и прочитать эту книгу полностью, хотя, в печатном варианте она вроде давно не издавалась, а вот в интернете ее найти легко (см. ссылочку выше).

Ну, это присказка. А теперь к самому главному.

Итак, существует пять основных языков любви. Давайте разберем каждый из них:

Язык Любви - "Слова одобрения"

Если это ваш язык любви, значит, вам крайне важно слышать слова признания и любви от близких людей, комплименты, похвалу, благодарность за сделанные вами дела.

Так вы чувствуете, что они вас на самом деле любят.

А особенно болезненна для вас любая критика и требования, слова осуждения, неодобрения и неприятия. Из-за них вам кажется, что вас никто не любят, принимают таким, какой вы есть, что ваши усилия и дела никому не нужны.

Можно сказать:

"Если Вас одобряют, ценят, признают усилия, говорят приятное - значит, Вы чувствуете себя любимыми; а если ругают, критикуют, делают замечания, то нет".

Таким людям важно, чтобы хвалили не столько их самих, но и одобряли их дела, ценили их работу, их усилия, ведь они стремятся так много сделать.

Гери Чепмен. Пять языков любви

Как показывает практика, этот язык любви больше всего характерен для мужчин. Для них важно, чтобы любимая женщина сказала: "Действуй, у тебя все получиться, я в тебя верю, я тебя люблю". Чувствуя, что его одобряют и любят, такой мужчина со всеми трудностями справиться легко.

Если это язык любви вашего любимого мужчины - почаще говорите ему, что цените его и его усилия, хвалите даже за мелкие дела и за помощь вам. А самое главное - не ругайте и не критикуйте, ведь от этого ваш любимый мужчина может только озлобиться, но никак не сможет внять вашей критике и советам.

С вашим одобрением и любовью он добьется больше, чем с критикой и советами.

Язык Любви - "качественное время"

Этот язык любви часто встречается у женщин, но бывает и у мягких, заботливых мужчин.

Для таких людей самое главное - быть вместе, проводить вместе время: вместе что-то делать, вместе отдыхать, а особенно общаться - глубоко и душевно, делиться переживаниями, полностью сосредоточившись друг на друге.

Для них одновременный отдых с друзьями и любимым человеком - не в счет, ведь важно полное единство друг с другом, желательно без газет, телевизора, и даже других людей.

Таким людям трудно жить без внимания близкого человека, без общения с ним, без душевных доверительных разговоров, без отдыха вдвоем.

Если это ваш язык любви, вам может быть трудно объяснить любимому мужчине, что проведенное вместе время - такая же потребность, как и для него - дела, например.

Гери Чепмен. Пять языков любви

Здесь лучше всего самой запланировать совместный активный отдых вдвоем, вывести его куда-нибудь - например, в кино, театр, кафе, ресторан или на природу, ведь мужчины редко сами проявляют инициативу. Берите все в свои руки - и действуйте. Только так вы сможете достичь его внимания, ведь дома всегда много отвлекающих факторов.

Хороший способ - дать ему почитать книгу Чепмена "5 языков любви". Он поймет, что время, проведенное вместе, - не ваша прихоть, а необходимая потребность любви.

Если это язык любви вашего любимого мужчины - постарайтесь находить на общение с ним больше времени, интересоваться его мыслями, событиями, произошедшими за день, его внутренним миром, ведь ему очень многим нужно с вами поделиться.

И помните, что самое главное для этого языка любви - душевное единство.

Язык Любви - "Получение подарков"

Этот язык любви чаще встречается у женщин. Все мы помним из книг образы девушек и женщин, которые ценят подарки, сувенирчики, любовные письма и вообще всякие сюрпризы, приятные мелочи и не только мелочи :) 

Люди с языком любви "получение подарков" видят любовь в проявлении к ним разных знаков внимания: цветы или открыточка, с приятным пожеланием, смс-ка или маленькая безделушка, книга или журнал, диск или духи, картинка на стену или рамочка для фотографий, букетик полевых цветов - все это для них - знаки любви.

Получая их, они уверены, что любимый человек помнит о них, старается сделать для них приятное, заботиться, находит время, чтобы специально для них что-то купить или приготовить - а это значит, он любит.

Получая подарки и знаки внимания от любимого человека, они могут быть самыми счастливыми людьми на свете.

Гери Чепмен. Пять языков любви

Таким людям может быть трудно объяснить любимому человеку важность этих, мелких на первый взгляд, знаков внимания. Но сделать это необходимо, ведь может казаться, что в отношениях в общем все хорошо, но они чувствуют себя несчастливыми именно потому, что не получают этих подтверждений любви.

Они делают вывод, что безразличны своему любимому, раз он не находит даже пять минут, чтобы сделать хоть маленький, но подарок. А в особенно важные, критические моменты настоящим подарком может быть просто его присутствие.

К счастью выучить этот язык любви легче всех остальных, ведь он не требует много времени, а маленький приятный сюрприз можно сделать и своими руками.

И разве мы не выкроим немножко времени, чтобы сделать близкого человека счастливым?

Язык любви - "Служение делами"

Этот язык любви встречается и у мужчин, и у женщин, хотя у мужчин чаще.

Как не парадоксально это звучит, этот язык любви проявляется в обычных повседневных делах: уборке, приготовлении еды, мытье посуды и других обычных делах.

Причем здесь любовь? Все очень просто.

Эти люди чувствуют себя любимыми тогда, когда видят реальные домашние дела близкого человека, его помощь по дому, то, что он готовит, стирает, убирает, следит за домом и много всего другого.

Гери Чепмен. Пять языков любви

И наоборот, такой человек может не чувствовать себя любимым только потому, что другой не делает какое-то важное для него дело, не старается помочь, например, в уборке или приготовлении еды. Тогда ему кажется, что о нем не заботятся, что его не любят, что он здесь не нужен. Но эту ситуацию, к счастью, легко исправить.

Если это ваш язык любви, просто скажите своему мужчине, в каком именно деле вам нужна его помощь, благодаря каким действиям вы будете видеть, что он старается для вас, заботиться. Объясните, что так вы будете чувствовать себя любимой и счастливой, но не забудьте учесть при этом его язык любви.

Если ваш мужчина говорит на языке любви "служение делами", тогда вам нужно определить, что именно для него важнее - порядок дома, еда, которую вы готовите, или что-то еще. Точное знание того, в чем именно он чувствует вашу любовь и заботу, поможет вам правильно проявлять любовь, а настроить его на ваш язык любви тогда будет намного проще.

Язык Любви - "Физическое прикосновение"

Этот язык любви часто встречается у мужчин, хотя иногда и у женщин.

Для этих людей очень важно физически чувствовать близкого человека: дотрагиваться до него, держать за руку, чувствовать его прикосновения, объятия и т.д. Для них физическая близость несет в себе и душевную.

Поэтому, как бы Вы не старались, к примеру, готовить и убирать, или проводить вместе с ним все время, или хвалить его, это не поможет вашему любимому человеку чувствовать себя счастливым и понимать, что вы его любите.

Гери Чепмен. Пять языков любви

Ему нужно чувствовать вас, ваши прикосновения. Поэтому нужно взять себе за правило: отправляя его на работу или встречая - обнимите, проходя мимо через комнату - погладьте его по спине, коснитесь его руки, если вы что-то говорите ему. Способов здесь очень много - экспериментируйте.

Но один важный момент, который Вам нужно запомнить: не используйте прикосновения, чтобы сделать ему больно, выместить на нем ваше раздражение или гнев. Одна пощечина может убить его любовь к вам. Поэтому прикасайтесь к своему любимому, только неся любовь.

Если это Ваш язык любви мягко и ненавязчиво объясните любимому мужчине, что вам нравиться в его прикосновениях к вам, гладит вам голову, перебирает волосы или делает массаж. Поощряйте его действия - и он сам будет рад стараться для вас.

Вот мы и разобрали 5 языков любви:
  • слова одобрения
  • качественное время
  • получение подарков
  • служение делами
  • физическое прикосновение

Часто бывает так, что для нас важны несколько способов проявления любви - один основной и несколько дополнительных. Помните об этом - и проявляйте самые разные грани своих чувств :)

Если Вы точно определили свой язык любви и язык любви своего любимого мужчины - постарайтесь это проверить. Говорите с ним на его языке любви - и очень вероятно, что он будет готов проявить свою любовь в ответ.

Любовь требует самоотверженности. Ведь только тогда, когда мы действительно любим, мы готовы изучать другой язык любви, не привычный нам, - и на нем выражать свои чувства, свою любовь, делая счастливым близкого человека.

Ну, что же. Вот наконец-то мы и добрались до конца этой большой статьи. Искренне уверена, что знание языков любви поможет построить вам по-настоящему гармоничные отношения с вашим любимым.

И напоследок - маленький совет.

Если Вы хотите, чтобы и ваш любимый мужчина сделал нужные выводы о языках любви - правильно преподнесите ему эту информацию.

Не давите на него: "ты должен это прочитать, чтобы меня понять и правильно себя вести".

Лучше сделайте хорошую рекламу :) . Например:
"Я вот узнала, что есть 5 разных типов любви. Интересно, какой твой и мой тип! Давай посмотрим, что получиться!"

Ваше доброжелательное отношение сделает свое дело, а мужское любопытство поможет вам в этом. Прочитав эту книгу, даже бегло, Ваш мужчина точно будет с большим пониманием относиться к вашим чувствам и потребностям. Это проверено.

Поэтому советую Вам и Вашему мужчине прочитать всю книгу Гери Чепмена "5 языков любви": в ней очень много полезных жизненных советов, а самое главное - вы снова поверите в вашу любовь и откроете ее новые грани.

Пусть Ваша Любовь станет ярче, а отношения гармоничнее!

Обязательно поделись

этим