Как разгадать свои сны. Нумерология сновидений

Как разгадать свои сны. Нумерология сновидений

Время чтения 4:20

Числа всегда ассоциировались с удачей или неприятностями. Они также могут рассказать нам нашу судьбу. Какие-то числа считались дурным или хорошим предзнаменованием уже многие столетия. Нумерологи, изучающие таинственное значение чисел, верят, что они действительно могут поведать нам многое о нашей судьбе и характере. Помимо этого по числам можно понять и тайный смысл наших снов.

На сегодняшний день интерес к нумерологии сновидений сильно возрос - люди стремятся понять и разобраться в своих ночных видениях. Благодаря анализу чисел и дат, которые появляются во сне, можно определить, улыбнется ли вам Фортуна или нет. То же самое можно понять и по именам, появляющимся в сновидениях. Буквы, из которых состоит имя, можно разложить по цифрам, вычислить суммарное число и по нему определить скрытый смысл вашего сна.

Нумерология используется также в сочетании с картами Таро или рунами для более точной трактовки сновидений. Каждая карта Таро также имеет свое нумерологическое значение и соотносится с элементами четырех стихий: землей, воздухом, огнем и водой. Элементы, в свою очередь, соотносятся со знаками Зодиака. Так, сновидения, в которых появляются те или иные элементы стихий, могут говорить о каких-то людях определенных зодиакальных знаков.

Ниже представлена сводка элементов, знаков Зодиака, чисел, ассоциирующихся с ними, а также их краткое толкование.

Земля - Телец, Дева, Козерог - 4,8 - практичность, честность, успех, страх;

Воздух - Близнецы, Весы, Водолей - 1,5 - мысли, планы, духовность;

Огонь - Овен, Лев, Стрелец - 3,9 - новые идеи, страсть, романтика;

Вода - Рак, Скорпион, Рыбы - 2,6,7 - эмоции, стратегии.

Основная нумерологическая система, которую используют сегодня, дает обозначение чисел от 1 до 9. Именно они имеют скрытый смысл, если вы видите их во сне. Другие числа могут быть сложены вместе до достижения числа в один знак. Например, если во сне вы увидели число 5378, то сложив числа вместе, вы получите 5 (5+3+7+8=23; 2+3=5).

Как разгадать свои сны

Все мы хоть раз в жизни задумывались, для чего нам снятся сны и что они означают. В этой статье вы сможете найти ответы на эти и ряд других вопросов.

Для чего нам снятся сны? Во-первых, сны служат для исполнения наших бессознательных желаний, в особенности тех, которые мы не можем и никогда не сможем осуществить в реальности, и тем более тех, которые мы вообще не осознаем.

Во-вторых, сны демонстрируют нам наши внутренние конфликты: борьбу "Оно", "Я" и "Сверх-Я". Сны подсказывают нам, что неосознанные желания ("Оно") могут привести нас к опасности (то есть нам следует "разбудить внутреннего полицейского", пока не поздно). Либо, к примеру, что этот наш полицейский, наш внутренний Цензор ("Сверх-Я") не дает нам жить нормально и дышать спокойно, а значит, неплохо бы его ослабить.

В-третьих, сны предсказывают будущее. Это - самая важная их функция. Не то чтобы все сны непременно были пророческим, но они всегда дают нам пищу для размышлений, анализа и, следовательно, инструмент влияния на собственную судьбу: если знаешь, где упадешь, можно и соломки подстелить, а обдумав некий конфликт, можно не допустить его в реальности.

Кроме того, наше подсознание нередко "знает" о нас и нашей жизни больше сознания и загодя предупреждает нас. Между сновидением и его реализацией всегда существует определенный временной промежуток, данный нам для того, чтобы мы успели осознать, что нас ждет, и принять меры. А уж то, что мы нечутки к этим сигналам, - другое дело.

Отдельно хотелось бы остановиться на наиболее распространенных сюжетах, которые нам снятся, и разобраться в прямом и переносном смысле, "что к чему". 

Итак, самые интригующие и самые интересные вещие сны. Вещие - необязательно те, которые "вещают беду". Большая часть тревожных снов об авариях, катастрофах, несчастьях и стихийных бедствиях, хотя и несет некую смысловую нагрузку, не предрекают их в реальности. Это сны-предупреждения о возможной опасности. К такому сну нужно быть внимательным, однако не понимать его буквально: если вам приснился потоп, необязательно покупать лодку, лучше сначала подумать, что этот символ может означать.

Но иногда интуиция и здравый смысл хором подсказывают нам: данный сон - нечто совершенно необычное. Он отличается от всего, ранее виденного нами, его невозможно забыть, и, что особенно важно, сон несет некое важное послание. Такие сны приобщают нас к неким недоступным ранее знаниям или прозрениям, как сны, описанные в Библии.

Кошмары нередко бывают обусловлены чисто физиологическими причинами: неудобной для сна позой, чрезмерно плотным ужином, болезненным состоянием организма (например, высокой температурой, болями). Однако изрядная часть кошмаров объясняется не так-то просто. Нередко кошмары преследуют людей в состоянии сильного стресса, шока, тревоги, депрессии. Поэтому появление кошмаров, особенно у детей, должно насторожить близких и обратить пристальное внимание на психологическое состояние того, кто видит страшные сны: они либо представляют собой "перерабатываемое" во сне реально пережитое, либо символизируют общее душевное неблагополучие.

Сны о смерти не так уж страшны на самом деле. Исключая ситуации, когда такие сны появляются в качестве ответа на реальное событие, сны о смерти представляют собой символ трансформации, перерождения, вхождения в некую новую жизненную фазу, сопряженную с необходимостью "отмирания" старого. А значит, они позитивны.

Сны о сексе иногда нередко просто свидетельство здоровой сексуальности организма, крепости сексуальной конституции или просто недостатка удовлетворения сексуальных потребностей. Однако иногда такие сны символичны. Секс - символ жизни, и если нам требуется такое мощное подтверждение наших витальных (жизненных) сил, значит, нам нужна прежде всего уверенность в ситуации и в себе самих. Ну и подпитка энергией!

Сны о рождении - это сны о необходимости раскрытия определенного внутреннего потенциала. Сны о беременности и рождении малышей - попытка нашего подсознания сообщить нам, что есть некая часть нас, которая хочет "появиться на свет" и жить.

Сны о свободе и рабстве представлены такими предметами, как клетки, тюрьмы, цепи, кольца, пояса, поводки. Не важно, что именно вы видите: собаку, рвущуюся на поводке или запертую в будке, или мужа, надевающего вам на шею драгоценную тяжелую цепочку. В любом случае эти сны о подчинении и несвободе. Оцените, какая ситуация в реальности спровоцировала этот сон? В чем вы не можете вырваться на свободу и выразить себя?

Сны о бедности и богатстве - то есть о кладах, деньгах, драгоценностях - символизируют наше внутреннее богатство и таланты, а также побуждают нас их "найти" или "подарить" (в зависимости от того, что приснилось).

Сны о суде или экзамене говорят нам о нашей чрезмерной зависимости от авторитетов, от чужих суждений (суда) и оценок (экзаменовки). Такие сны подсказывают нам, что мы живем не своей жизнью, а в плену навязанных нам стереотипов, и постоянно боимся "не пройти проверку" и не соответствовать стандартам. Определитесь, что так довлеет над вами, какую ситуацию вы не можете "пройти", оставаясь, как школьник, "на второй год"?

Сны об обмане и его обнаружении призывают нас трезво оценить свою личность и не бояться быть самими собой, не отказываться от "темных" сторон нашей личности, не задвигать их в дальний угол, а научиться их видеть, анализировать, примириться с ними и даже их "приручить".

Сны о потерях и находках чрезвычайно символичны: они, во-первых, сообщают о том, что в жизни надо найти новые ориентиры, и, во-вторых, подсказывают, в чем и где их искать (в зависимости от приснившегося символа).

Сны о беспорядке и "наведении чистоты" недвусмысленно предлагают навести порядок в собственной душе, "почистить" ваши отношения, решить, что уже отмерло и нуждается в "утилизации", что загрязняет, "запыляет" и отравляет шлаками вашу жизнь.

Итак, будьте внимательны к самим себе, чутко прислушивайтесь к тем сигналам, которые посылает вам бессознательное, и вам станет легче жить в гармонии с собой. А значит - и в гармонии с миром.

Обязательно поделись

этим