Тантрическая медитация с партнером. Часть 1

Тантрическая медитация с партнером. Часть 1

Время чтения 3:34

Что представляют собой тантрические медитации, связанные с энергией? Будь то это практики тибетского, индийского происхождения, или изобретенные нео-тантрическими гуру, все они включают сознательное сосредоточение, циркуляцию дыхания, визуализации - управление энергиями тела и ума. Их лучше всего выполнять вначале одному, а затем с партнером. Познание и практика работы внутренней энергии представляет собой инструмент, с помощью которого человек может соприкоснуться с источником чувственной жизни внутри себя.

Тантрическая практика и дыхание

Вначале надо научиться дышать животом, делая глубокие полные вдохи. Затем необходимо сосредоточить внимание на вдохе и выдохе в течение размышления. Почувствуйте, как ваш живот расширяется с вдохом, и как воздух естественно из вашего тела с выдохом. Выполняйте эту практику в течение нескольких минут или больше каждый день.

Когда Вы почувствуете, что вам удобно так дышать, сядьте на стуле с прямой спинкой или на полу с подушкой. Сидите со скрещенными ногами и дышите естественно. Дышите носом. Совершайте напряжение и расслабление с каждым вдохом и выдохом.

Визуализация дыхания

Следующий шаг - это визуализация дыхания, которое проходит вверх по позвоночнику и упирается в основание черепа, и затем выходит через нос. Представьте, что дыхание заполняет ваше тело светом. Сделайте еще вдох и визуализируйте, что воздух поднимается с Земли по позвоночнику, заполняя ваше тело. Он как бы купает Вас в сияющем свете и энергии.

Вы создаете своего рода энергетический “насос”, делая вдох и зажимая мышцы таза для удержания энергии в теле во время ее циркуляции и выхода. Дышите медленно, привыкая к этому виду дыхания. Не переусердствуйте.

Практика с партнером

Теперь вы уже готовы практиковать с партнером. Сядьте напротив друг от друга и выполняйте этот вид дыхания вместе. Через некоторое время, пробуйте чередовать ваше дыхание. Вы делаете вдох, в то время как ваш партнер делает выдох.

Работая в паре, важно постоянно касаться друг друга. Это предполагает взаимное доверие, открытость и любовь. Через касание партнеры не только помогают друг другу в работе, но и постоянно обмениваются энергией. Как правило, касание сближает партнеров и вызывает дополнительные эмоции и впечатления.

Чтобы доставить партнеру удовольствие от соприкосновения нужно каждый раз дотрагиваться до него, как до драгоценного сосуда, как до олицетворения божества, как до своей любимой или любимого. Выполнять движения желательно так осторожно, как это делают для ребенка, опасаясь травмировать еще не окрепшее тело и не причинить ему боль. Нужно постоянно отслеживать реакцию партнера на прилагаемое усилие.

Прежде чем дотронуться до партнера желательно, чтобы возник энергетический контакт. Хорошо чтобы партнеры почувствовали друг друга еще до физического соприкосновения. Помочь развить такую чувствительность может массаж плеч партнера с закрытыми глазами.

Встаньте лицом к лицу с партнером на расстоянии чуть меньше вытянутой руки. Посмотрите друг на друга, стараясь запечатлеть партнера в своей памяти. Закройте глаза и попробуйте визуализировать или почувствовать друг друга с закрытыми глазами. Затем попытайтесь подвести свою ладонь к плечу партнера и коснитесь его всего одной точкой своей ладони, но так, чтобы вначале почувствовать его тепло, его энергию или ауру. Так как вы не уверены, когда случится касание, - будьте готовы к нему в любой момент. В этом случае касание будет нежным и мягким. 

Когда возникнет первый, едва уловимый контакт, когда вы почувствуете плечо партнера, прикоснитесь к нему мягко всей ладонью. Так же осторожно положите вторую руку на другое плечо партнера. Как только вы почувствуете, что можете сделать массаж плеч партнера жестом или словом сообщите ему об этом и мягко поверните его спиной к себе или сами зайдите ему за спину. Удерживайте при этом его образ своим внутренним зрением.

Переместите ладони на трапециевидные мышцы. Почувствуйте их и представьте, что они как бы плавятся, расслабляясь под вашими ладонями. Мягко, предварительно мысленно проникая вглубь мышц партнера, сожмите их всей ладонью. Помассируйте воротниковую зону и плечи партнера. То же самое можно выполнить, предварительно коснувшись щеки партнера. Можно выполнить и взаимное касание с закрытыми глазами одновременно. При выполнении массажа дышите легко, свободно и с удовольствием (хорошо если это будет происходить в процессе всей работы) так, чтобы вы слышали дыхание друг друга.

Во время массажа отслеживайте реакцию партнера. Если чувствуете, что его мышцы расслабляются, он вам доверяет и делает внутреннее движение навстречу, отдавая свое тело, - значит, все в порядке. Если под вашей ладонью чувствуется напряжение, значит, касание было недостаточно мягким.

Сравните свои ощущения между обычным касанием и касанием с закрытыми глазами. Сохраните это ощущение в своей памяти.

Каждый раз, прежде чем выполнить непосредственное соприкосновение или нажатие, сделайте это мысленно. Вначале мысль, или мягкий волевой посыл. За мыслью должна идти энергия. За энергией - мягкое движение на уровне физического тела.

Прекрасно, если знаешь, как “работает” внутреннее тело, откуда и куда нужно направить энергию или как помочь партнеру почувствовать физическое тело пустым или расслабленным. В этом случае можно помочь партнеру словами или слегка дотронуться пальцами рук или ладонью до того места, куда нужно направить энергию. В любом случае, нужно знать, для чего выполняется та или иная работа, то или иное движение, чтобы можно было правильно помочь партнеру.

Когда вы помогаете партнеру выполнить движение, кроме него для вас в данный момент ничто не должно существовать. Полностью сконцентрируйте внимание на партнере и на процессе выполнения массажа.

Иногда сила тяжести играет роль противовеса, удерживая какую-то часть тела на месте и позволяя другой части тела вытянуться или продвинуться вслед за энергией. Партнер может помочь расслабить нужные мышцы, удержать физическое тело на месте, чтобы дать возможность продвинуться в противоположном направлении энергетическому телу. Он может помочь продвинуть или растянуть физическое тело вслед за энергетическим.

При любом физическом контакте - руками, ногами или всем телом, партнерам нужно быть и в постоянном энергетическом контакте. Если нет уверенности в достаточности энергетического взаимодействия, можно договариваться друг с другом словами о прилагаемом усилии, направлении и времени воздействия. В работе нужно как можно меньше использовать свое физическое тело, мышечную силу, отдавая приоритет внутреннему телу своей энергии. Для этого нужно постоянно чувствовать баланс или центр тяжести как у себя, так и у партнера, быть единым с ним.

Тантрическая медитация с партнером. Часть 2

Тантрическая медитация с партнером. Часть 3

Тантрическая медитация с партнером. Часть 4

Обязательно поделись

этим