Цвета интерьера и тибетская медицина

Цвета интерьера и тибетская медицина

Время чтения 4:05

В соответствии с тибетской медициной существуют три типа обмена веществ и четыре их комбинации, которым соответствует разное телосложение, характер, склад ума и здоровье. Представителям различных типов полезен разный стиль питания и образ жизни. Превосходно, когда цветовой дизайн помещения подходит индивидуальному типу человека.

Как же узнать свой тип?

Тип ветра

Человек типа Ветра обычно невысокого или очень высокого роста, с тонкими костями, выступающими суставами и позвонками, худой, слегка сутулый. У людей этого типа часто маленькое тело и выраженные суставы, кожа тонкая и сухая, короткое туловище и длинные конечности.

Они активны, легко сходятся с людьми, много говорят и имеют массу изменяющихся идей и нереализованных проектов Им присущи артистические наклонности, идеализм и живость ума. Для людей этого типа характерен высокий интеллект и легкая обучаемость, которым часто сопутствует непрактичность. Человек Ветра очень любит спорт и движение, любит петь, смеяться и ссориться. Он не переносит холод, предпочитает сладкую, кислую и пикантную пищу.

Полезно: Таким людям стоит поменьше беспокоиться и волноваться, не стоит подвергать себя стрессам. Если же волнений не избежать, то прекрасно выручит тибетский масляный массаж Кунье. Хорошо поменьше болтать и помнить свои обещания, а также претворять на практике свои идеи. Важно осознавать свои сильные эмоции, многочисленные привязанности и желания и научиться наслаждаться ими, не становясь зависимым от них.

Людям типа Ветра рекомендуется находиться в тепле, общаться с друзьями, приятными для души. Масляный массаж, теплая питательная пища, костные бульоны, сушеное мясо, свинина, растительные масла, топленое масло, чеснок, лук, молоко, лечебные вина очень полезны для них. Есть стоит часто и не много. Хороши сладкий, кислый вкусы, мускатный орех, анис, тмин, гвоздика и все маслянистое. Противопоказаны крепкий чай и кофе, много сырых овощей и фруктов, холодная пища.

Тип желчи

Человека типа Желчи отличают средние размеры и пропорции тела, прямая спина и спортивное телосложение. Его кожа немного желтоватого оттенка, часто с веснушками, светлые волосы и волоски на теле. Человека типа Желчи много потеет, часто чувствует голод и жажду, предпочитает сладкую, горькую и вяжущую пищу, а также прохладные напитки. Имеет хороший сон, средней продолжительности, яркие и ясные сновидения. Любит спорт и движение, точный и быстрый в работе, говорит изящно, немного и не слишком мало.

Острый интеллект, высокий уровень энергии, огромная вера в себя, оптимизм и сильная воля характерны для представителей этого типа. Целеустремленность, стремление контролировать ситуацию, материалистичность, расчет, практичность, вдумчивость и обязательность отличают этих людей. Им присущи гордость, соревновательность, амбициозность, склонность доминировать, быстрые и бурные реакции.

Полезно: Представителю данного типа стоит развивать самоконтроль и научиться контролировать гнев, осознавать свою склонность к беспокойству и раздражительности.

Таким людям хорошо вести спокойный образ жизни, не перегреваться на солнце, не перенапрягаться и находиться в прохладе. Им стоит употреблять больше овощей и фруктов, ограничить алкоголь, жирное и жареное, мясные и молочные продукты в рационе. Простокваша и йогурт из коровьего и козьего молока, свежее мясо, дичь, козлятина, сушеное мясо, дробленый ячмень, теплый суп из овощей, фрукты, салаты и зелень в рационе, холодная вода и охлажденный кипяток хороши для типа желчи. Полезно потение и холодные компрессы, сладкий, горький, терпкий вкусы, шафран.

Тип слизи

Человек типа Слизи имеет большое и холодное тело с неярко выраженными костями и суставами, вообще большие размеры - в ширину или высоту. У него хорошие мышцы, прямой позвоночник, широкая грудная клетка и белая кожа. Представителей данного типа отличает предрасположенность к ожирению и опуханию.

Добросердечие, уживчивость, прямота и честность, сдержанность, вежливость и великодушие, не сильная подверженность эмоциям, характерны для таких людей. 

Это очень надежный, терпеливый, практичный и приземленный, настойчивый, методичный, но медленный в работе человек. Он не любит двигаться, мало говорит, не любит холод и сырость, любит теплую и спокойную обстановку.

Обладает хорошими природными свойствами и качествами. Предпочитает жгучий, кислый, вяжущий вкус и грубую пищу. Такой человек легко переносит голод и жажду имеет глубокий и долгий сон, не запоминает сновидения.

Полезно: Представителям данного типа стоит поменьше лениться и больше заниматься спортом, вести активный образ жизни. Хорошо отказаться от привычки бездельничать и откладывать дела в долгий ящик, нелюбви к изменениям. Полезно обратить внимание на свою тенденцию к апатии и невнимательности.

Умеренность в еде и правильное питание очень важны. Стоит избегать жирной, тяжелой, холодной, несвежей и трудно перевариваемой пищи, например, тортиков, творога и орехов. Баранина, рыба, мед, старое зерно из сухих мест или прокаленное на огне, теплая пища, кипяченая вода и крепкие алкогольные напитки (в небольших количествах) лучшая еда для типа слизи. Им нужно больше двигаться, заниматься спортом, йогой, держаться в тепле. Полезны жгучий, кислый, терпкий вкусы, имбирь, перец, лимон, гранат, прогревания, горячие компрессы, баня.

Для спокойных, устойчивых и надежных людей типа Слизи лучше всего подходят красный и желтый цвета интерьера. Они будут радовать человека, и устранять внутренние дисбаланс.

Для умных, активных, энергичных людей типа Желчи подойдет белый цвет и хорошо проветриваемое, не жаркое помещение.

Для разговорчивых и подвижных людей типа Ветра, у которых слишком много мыслей, эмоций и идей, великолепно подходят серый и бежевый цвета. В их теплой комнате освещение должно быть приглушенным.

Большинство из нас принадлежит к смешанным типам, в которых ярко выражены 2 жизненных начала: Ветер - Желчь, Ветер - Слизь или Желчь - Слизь и т.д. Поэтому актуальными будут комбинированные рекомендации.

Как выбрать подходящий цвет?

Цвет здания и помещений играет большую роль. Используя знания Са Че, можно наилучшим образом подобрать цвета как снаружи, так и внутри помещений.

Мы живем в доме не одни, поэтому при выборе цветов интерьера стоит учитывать каждого члена семьи, особенно в его комнате, так как рекомендации могут быть прямо противоположными для разных людей. Для этого Са Че предлагает создать несколько спален с индивидуальным дизайном.

Цвета внутри дома - это не обязательно цвет стен, это может быть цвет мебели, элементов дизайна.

Желтый дейтвует как увеличивающий цвет, увеличивает удачу, позитивную энергию. Если желтый цвет применяют для дизайна помещений - то это очень благоприятный символ.

Синий представляет воду и идеально подходит для ванной комнаты.

Красный - очень сильный цвет. Дает ощущение тепла, обладает контролирующей силой.

Зеленый - цвет для обычных людей.

Темно-красный цвет лучше не использовать для жилых интерьеров.

Белый и желтый лучше не сочетать.

Черный цвет в доме лучше не использовать, но он хорошо подходит для мест откуда солнечный свет попадает в дом (окна, двери). Если черный присутствует в интерьере, то его уравновешивает комбинация с белым, например, черная мебель и белые стены.

Коричневый цвет несет энергии земли и придает устойчивость.

Слишком много цветов в интерьере, например, 3-4 с точки зрения Са Че нехорошо.

Сочетания цветов

Если цвета смешанные, то очень позитивно сочетание красного и синего. Оно хорошо подходит для внутреннего оформления. Если мы используем это сочетание внутри и снаружи дома, то синий - снаружи, а красный внутри.

Позитивными сочетаниями считаются зеленый и оранжевый; красный и желтый. Например, желтый и красный цвета снаружи здания хороши для процветания и успеха. Иногда комната бывает скучной, в ней нет яркого оформления. В таком доме хорошо использовать красный и желтый цвета символизирующие силу и увеличение. Они превосходно оживляют пространство.

Обязательно поделись

этим