Умение владеть собой

Умение владеть собой

Время чтения 7:29

Волнение - это естественное состояние любого человека, которому небезразлично то, что он делает. Поэтому рекомендация совсем не волноваться равносильна рекомендации вообще не дышать. Другое дело, когда волнение чрезмерно и необходимо справляться с ним, когда оно мешает работе.

Кроме того, существует взаимосвязь между уровнем мотивации и результативностью действий, которая проявляется в следующем: чем больше вы хотите и стараетесь сделать что-то, тем лучше вначале результат. Далее вы хотите этого еще больше, сильнее беспокоитесь, то есть теряете спокойствие, и результативность перестает расти, оставаясь на прежнем уровне. Затем вам невыносимо, буквально «позарез», хочется достигнуть желаемого результата. При этом вы начинаете так волноваться, что вас бросает в дрожь от одной мысли потерпеть крах, и в итоге продуктивность будет только падать.

Чем больше вы боитесь совершить ошибку, тем больше вероятность, что она произойдет.

В спорте это называется «предстартовой лихорадкой» - так переживал, что «сгорел» на старте. В психологии - «самопрограммируемым пророчеством» (self-fulfilling prophecy): столько думал и тревожился о возможной неудаче, что в конечном итоге воплотил ее в жизнь. То есть, решение сложных задач не достигается при слишком завышенной мотивации, если она порождает сильное волнение и страх перед ошибкой. Тот же закон диалектики - крайность переходит в свою противоположность. Поэтому избавляться нужно не вообще от эмоций, а от деструктивных чувств. Необходимо «сбивать» излишнюю мотивацию как повышенную температуру, говоря себе: «Это мелочь по сравнению с мировой революцией».

Стратегии поведения

Существуют две стратегии поведения

  • Одна направлена на стремление избежать ошибок и неудач. Как только ошибка происходит, человек может остановиться на этом, опасаясь двигаться вперед. Особенно если дальше сложнее и вероятность неудач возрастает. Иногда развитие на этом вообще может прекратиться.
  • Другая стратегия - стремление достичь цели, независимо от того, сколько будет неудач на пути, действуя по принципу: «Смеется тот, кто смеется последним». Данная стратегия продуктивней. Процесс любой учебы - это уменьшение количества ошибок. Приступив к освоению чего-либо, вначале мы делаем массу ошибок, а затем, благодаря длительным упражнениям, постепенно совершаем их все меньше и меньше, достигая в итоге того, что хотели.

Отсюда вывод: не бойтесь сделать ошибку, дайте себе право на нее, и тогда, как ни странно, этих ошибок будет гораздо меньше либо они вовсе исчезнут. Потому что все внимание и энергия будут направлены не на боязнь неудачи, а на успешное выполнение задачи. Страх и боль - вестники опасности, и благо, что они есть. Однако они должны быть вашими помощниками, а не врагами.

Когда вы не решаетесь на что-то, вы опасаетесь последствий, которые могут наступить. Одна из особенностей страха - это тревога о том, что может произойти, однако не происходит сейчас, когда вы боитесь. То есть в момент нерешительности и опасений вы испытываете страх перед несуществующей пока действительностью. Конечно, вы можете сослаться на предыдущий негативный опыт, если он есть. Однако речь идет не о повторе ошибок, а их преодолении и поиске возможностей для этого. Наступают на одни и те же грабли потому, что каждый раз действуют по одной и той же некогда сложившейся «программе». Привычка - вторая натура, действующая автоматически. Поэтому учитывайте: не мир делает нас, а наше понимание и отношение к нему.

Например, Луна светит для всех одинаково. Кто-то этому радуется, другому это безразлично, а третьего раздражает, потому что он все видит в черных красках. Если вы хотите, чтобы менялись обстоятельства вокруг вас, меняйте свое отношение и поведение в них.

Когда говорят «Хочу, но не знаю как», то за этим можно проследить похожую цепочку: Плохо ищете → значит, нет большого желания → к тому же сделать предстоит многое, а вдруг не получится, то есть вдруг я «не смогу» → тогда зачем мне это, которое я «не хочу» → потому что «боюсь», что это ударит по моему самолюбию и уверенности в себе.

В итоге программа «хождения по кругу» срабатывает вновь. Часто не осознавая этого, человек находит объяснения своих поступков, являющиеся, по сути, самооправданиями своих поступков, то есть защитными реакциями. Кто действительно хочет что-то сделать, ищет пути и средства, кто не хочет - ищет причины невозможности этого. Кстати, лень бывает разная, и одна из ее разновидностей состоит в том, чтобы оттянуть время, откладывая самое трудное на потом, чтобы укрепить уверенность в себе и волю к достижению цели. И это нормально, если, конечно, не затягивается надолго, потому что когда-то надо все-таки действовать.

«Надо» и «должен»

Слова «надо» и «должен» также стоит проанализировать

По большому счету, вы никому не должны в этой жизни, кроме самого себя. Смените внутреннюю установку «Я должен (а)» на «Я хочу», «Я предпочитаю это». Считайте, что вы добровольно занимаетесь полезным и в то же время непростым делом - тренировкой своей воли к победе для выполнения того, что хотите. Тогда воля станет не насилием над собой, а усилием и средством в достижении цели, которая ставится вами в результате свободного выбора. Усилия - это труд, то есть преодоление трудностей, потому что вы знаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. При этом вас никто не заставляет, вы сами принимаете решение пойти на это, то есть самостоятельно распоряжаетесь своей судьбой, а не плывете по течению «волн жизни». А то, что предстоят трудности, - это естественно. Потому и возникает «боязнь» перед мыслью, что вдруг это не получится.

Подведем итог. Истинное «хочу» - это когда вы добровольно желаете то, что действительно является для вас потребностью. Если вы потом начинаете искать сострадания окружающих в качестве подтверждения, что это сложно, тем самым вы собираете оправдания для прекращения своей деятельности. Тогда четко осознайте - это нужно вам, а не другим. С другой стороны, следует подчеркнуть: истинное «не хочу» - выражение самостоятельности личности, когда вам это на самом деле не надо. Тогда нет никаких оснований для переживаний и чувства неполноценности.

В целом начинать надо, конечно, с самопознания. Плохо понимаете себя - плохо будете разбираться в других людях. Не уважаете себя - не будете уважать окружающих. Человек есть мера всех вещей, как отмечали классики. Эту меру и определите для себя. 

Способы саморегуляции

Прежде чем приступить к освоению способов саморегуляции, определите свои слабые стороны, то есть какие отрицательные эмоции чаще всего охватывают вас на работе и что порождает их: наглость клиентов, их неуступчивость, излишняя разговорчивость, критика в ваш адрес и др. Здесь как в медицине: сначала диагноз, а потом лечение. Физиологические показатели потери самообладания являются очевидными и знакомыми. Это сердцебиение, покраснение или побледнение лица, сжатие кулаков, болевой спазм в животе, дрожание рук, головокружение, внезапное потоотделение, «комок» в горле, сухость во рту и др. Чем серьезней вы хотите получить результат самообладания и личностного роста, тем больше необходимо затратить труда.

В качестве практических рекомендаций по формированию самообладания в деловых ситуациях приведу следующие:

Выезжайте на встречу с клиентом раньше, чтобы:

  • не опоздать, особенно если вам незнакомо месторасположение, когда встречаетесь впервые: могут быть неожиданности в дороге, не тот подъезд, не работает лифт и др.
  • настроиться на беседу, бегло просмотреть план встречи, освоиться с местом.

Для снижения волнения перед встречей:

  • Пройдите энергичным шагом в течение 4-5 минут, но не переходите на бег.
  • Если есть возможность, в уединении сделайте небольшую разминку: встряхните 3-4 раза руками, энергично сожмите и медленно разожмите кулаки, чтобы расслабиться.
  • Сделайте также несколько раз медленный глубокий вдох носом, выпячивая живот, и затем резкий выдох, втягивая живот. При этом мысленно представляйте, что при вдохе все напряжение (волнение, раздражение) поднимается вверх ко рту, а при выдохе энергично выталкивается наружу.
  • Помните: чем больше вы боретесь с волнением, тем больше оно растет. Это порочный круг! В конце концов «отдайтесь» этому переживанию, мысленно сказав: «Да возьми меня, если так хочешь. Наслаждайся мной». И вы почувствуете, как оно будет покидать вас. Опустеет поле битвы: не с кем будет бороться. Это своеобразное айкидо по отношению к себе: когда что-то охватывает, наваливается, давит на вас - не противодействуйте, открывайте дверь. Пусть пролетает мимо. Воспринимайте это только как прилив энергии, активизирующий вас для встречи, а не как повод для изматывания себя.
  • Посмотрите на себя в зеркало, если оно есть, чтобы привести в порядок внешний вид и улыбнуться. Перед самой встречей скажите себе напутствие: «Спокойно! Это всего лишь одно из событий, на котором жизнь не заканчивается».

Когда придется сидеть и ждать встречи:

  • Расположитесь удобней и расслабьтесь.
  • Старайтесь дышать глубоко и ровно.
  • Представьте, что вы одеты в мягкую и теплую шубу, а в жару - в прохладный плащ, и через ваши свободно опущенные руки приятно «стекают» вниз неловкость и волнение.

Подобрав для себя подходящий «ритуал» настройки и преодоления волнения, старайтесь каждый раз проделывать его в одной и той же последовательности, чтобы со временем выработался условный рефлекс, запускающий механизм саморегуляции.

При встрече с трудными клиентами, которые вызывают у вас чувство гнева или страха:

  • Не торопитесь сразу отвечать на сложные вопросы, чтобы не проявлять своего состояния. Сделайте паузу, задайте уточняющие вопросы, выигрывая тем самым время. Сделайте вид, что записываете что-то необходимое для себя в блокнот. Главное при этом - справиться с нахлынувшими чувствами.
  • Используйте также на выбор следующие экспресс-приемы психологической защиты:
    • Перед вами опускается невидимый и прочный экран, либо вы окружены прозрачной непробиваемой оболочкой, предохраняющей вас от негативного влияния.
    • В груди у вас начинает светиться алмаз, излучающий жесткие лучи, защищающие от угрозы.
    • У вас на голове шлем, из которого выходит антенна, направленная в сторону источника агрессии. Антенна через изолированный кабель проходит сквозь вас и соединяется с землей. Вся негативная энергия через эту антенну уходит в землю, не задевая вас.
    • Представьте, что на счет «раз» из области груди и спины одновременно и резко выдвигаются у вас два сверхпрочных металлических стержня - вперед и назад. Затем на счет «два» такие же стержни выдвигаются из плеч - влево и вправо. В целом образуется крест, который вы начинаете очень быстро вращать, мысленно опуская его вверх и вниз, образуя вокруг себя неприступный «кокон».
    • Вы прозрачны, и все стрелы негативных выпадов и колкостей пролетают через вас как сквозь воздух.
    • Мысленно представьте свой центр тяжести и устойчивости в середине живота. Поместите в область пупка небольшой, однако очень тяжелый шарик, который обеспечивает вам непоколебимость и уверенность. Под этим воздействием выпрямьтесь, расправьте плечи и поднимите голову.

Такие приемы можно использовать заранее, перед началом встречи, если у вас возникнут мысли об этом.

Для уменьшения негативных переживаний, когда клиент подавляет вас своим авторитетом и значимостью, можно применять также полушуточные приемы. Например, мысленно представить клиента в нелепом или смешном виде: вытянуть ему шею, уши, нос, уменьшить его в размере - лишь бы это помогало вам. Улыбаться при этом не стоит. Главное, чтобы вы достигли смены настроения для дальнейших действий.

В период спада и депрессии, когда ничего не хочется делать, ни в коем случае не замыкайтесь. Единственный выход из кризиса - не откладывая, хотя бы чем-то заняться, а лучше снова идти к людям: кто-то выслушает, чем-то поможет, где-то получится. Самое трудное - первый шаг. Не забывайте: под лежачий камень вода не течет.

В целом стремитесь на работе больше следовать «технике общения» и меньше принимать все близко к сердцу. Иначе никакое сердце не выдержит. Лучше приберегите его для дома, родных, близких и любимых.

Практикум

Цель - освоить один из способов преодоления нерешительности и страха последствий.Когда вы опасаетесь за что-то, попробуйте выполнить следующее:

  • Напишите все последствия, которых вы больше всего боитесь. Это называется объективизацией мысли. Одно дело, что у вас в голове, и другое, когда вы выплеснете это на бумагу и посмотрите со стороны. Перечислите самое страшное, что может произойти, если ваши опасения сбудутся. После этого ответьте себе на основной вопрос: «Живы останетесь?» Если «да», то это - самое главное.
  • Поэтому следующий шаг - подумайте и запишите, что конкретно вы будете делать в каждом из возможных негативных исходов. Как будете действовать, чтобы справиться с ними?
  • Дополнительно проанализируйте, есть ли другой способ решения, иные варианты подхода к проблеме, кроме тех, которые вы сейчас обдумывайте. Если нет, то тогда что можно заранее либо сейчас предпринять, чтобы уменьшить ожидаемые последствия или даже избежать их?
  • В заключение взвесьте, что лучше: решиться на то, что пугает, принять объективные обстоятельства, четко зная, что произойдет, как при этом поступите, что сделаете заранее, либо ничего не предпринимать. Чувство неопределенности - одно из самых неприятных, тем более нет гарантий, что не станет еще хуже. Любое продуманное и спланированное действие гораздо продуктивней, чем бездействие.

Автор: Гeннaдий Aлeкcaндрoвич Poзoв, кандидат психологических наук, бизнес-тренер, консультант по переговорам и техникам продаж

Обязательно поделись

этим