Упражнения по постановке голоса

Упражнения по постановке голоса

Время чтения 3:14

У лекторов, учителей, дикторов, актеров, представителей других профессий, требующих напряжения голосового аппарата, к концу дня нередко возникают неприятные ощущения в области глотки. Со временем к этому может присоединиться боль, першение, ощущение инородного тела в горле, постоянное желание откашляться, а затем и охриплость (дисфония). В таких случаях требуется помощь врача-фониатра. В комплекс лечебных мер включают обычно и специальные упражнения.

Тренироваться следует 2-3 раза в день. Вначале занятия займут у вас минут 15, а по мере освоения упражнений-5 минут.

Комплекс включает 15 упражнений, но не выполняйте их все сразу. В одно занятие сделайте 2-4 упражнения, в следующее-другие 2-4. Каждое упражнение повторяйте 3-5 раз. Людям пожилым, тучным, страдающим гипертонической болезнью, другими сердечно-сосудистыми недугами, надо выполнять эти упражнения, делая паузы и не форсируя нагрузку

Дыхательные упражнения

1. И. п.- сесть на стул, ноги вместе, наклонить туловище так, чтобы грудь соприкасалась с коленями, а руки свободно свисали. Легко вдохнуть через нос, тогда воздух без усилий поступит в задние отделы легких.

Задержав выдох на 1-2 секунды, выпрямляясь, поднимая руки кверху, во время выдоха произносить "пфф". За выдохом следует пауза, которая длится несколько секунд; за это время возникает потребность естественного вдоха (так называемый возврат дыхания). После паузы повторить упражнение сначала.

2. И. п.- стать прямо, как по стойке "смирно": пятки вместе, руки опущены вдоль туловища,

живот подтянут. Сжать кулаки (большие пальцы внутри), сложить губы трубочкой и резко вдохнуть через рот. Задержав выдох до 10-15 секунд, резко с усилием поднимать согнутые в локтях руки до уровня плеч и опускать, разжимая кулаки.

На один вдох вначале приходится 10-15 движений. Через месяц систематических тренировок их можно довести до 25

Закончив упражнение, опустить расслабленные руки вдоль туловища, медленно выдохнуть через нос.

И. п.- то же. Во время выдоха произносить "ррр", "вз" (как можно больше на одном выдохе), а вытянутыми вперед руками совершать небольшие круговые движения по направлению внутрь. Пауза и возврат дыхания, как в упражнении 1.

И. п.- то же. Руки развести в стороны, совершая кистями небольшие круговые движения по направлению назад. Задержка и возврат дыхания, как в упражнении 1. Во время выдоха произносить "ссс", закончить выдох, произнося "пфф".

После выполнения упражнений 3-4 отдохнуть в течение одной минуты. Расслабить мышцы живота, опустить руки вдоль туловища. Дыхание свободное.

5. И. п.- стать прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опущены, спина прямая. Смотря перед собой на полтора метра вперед в пол, сделать 2-3 резких, энергичных, глубоких вдоха и выдоха. Повторить, глядя прямо перед собой, а затем, запрокинув голову и глядя в потолок. Корпус и плечи держать прямо. 

Это упражнение может вызвать головокружение, поэтому даже людям тренированным не следует повторять его более 5 раз.

И. п.- то же. Вдохнуть через нос, на мгновение задержать дыхание. Поднести ко рту зажженную свечу и тут же начать плавный, очень медленный, продолжительный выдох через рот так, чтобы пламя не колебалось .

И. п.- стать прямо, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Вдох через нос, лопатки отходят кзади и несколько кверху, туловище сутулится. Во время выдоха через рот - губы трубочкой-делать круговые движения 3-4 раза согнутыми руками вперед и назад. Постепенно убыстряя темп, произносить "чк, чк, чк>", как будто играете в поезд.

Упражнения на полноту звука

И. п.- стать прямо, ноги на ширине плеч, сцепленные в замок и повернутые ладонями вверх руки над головой. Бесшумно вдохнуть через нос. Задержать дыхание, широко открыть рот, мысленно произнося "а", опуская желобком корень языка. Не смыкая челюсти, закрыть рот. На выдохе, наклоняя туловище вперед, легко, протяжно,

негромко произносить звук "м". Выпрямляясь, опустить руки, указательные пальцы приложить к спинке носа, " продолжая произносить звук "м". Если ощущается легкая вибрация, значит, звук произносится правильно. Такую же вибрацию должны ощущать губы, зубы, передний отдел твердого неба и верхняя часть груди.

9. Повторить упражнение 8, произнося звук "н", улыбаясь и слегка высунув ненапряженный язык.

10. И. п.- стать прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. Вдохнуть одновременно через

нос и рот, выдыхая, энергично наклонить туловище вперед и возможно громче произносить звук "м" стараясь имитировать мычание. Как только звук "м" приобретет объемное звучание, напоминающее гудение колокола, произносите его не только во время наклона туловища вперед, но и выпрямляясь. Следите, чтобы звук "м" звучал ровно, красиво.

Если этого не получается, сделайте следующее упражнение.

11. И. п.- то же. Вдохнув через нос и рот, на выдохе произносите звук "м" с резким приседанием на месте или передвигаясь "гусиным" шагом.

И. п.- то же. Вдохнуть через нос и рот, указательным и большим пальцами правой руки слегка прижать крылья носа, на выдохе резко отнимать и прижимать пальцы, пропевая звук "м" (он должен напоминать звучание гавайской гитары).

И. п.- то же. Вдохнуть через нос и рот. Почти зажав пальцами крылья носа, на выдохе произносить "м" на удобной для вас ноте. Вначале звук может получиться слабым, пискливым. По мере тренированности он станет более громким, объемным. Тогда на той же ноте следует увеличить силу звучания.

И. п.- сесть на стул, ноги на ширине плеч. Раскачиваться взад и вперед, приложив обе ладони к спинке носа. Представьте, что у вас на руках маленький ребенок и вы укачиваете его и тихо поете ему грудным голосом "м" (мягкое, ровное звучание).

И. п.- стать полусогнувшись, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Раскачиваясь, наклоняясь вперед - вдох, выпрямляясь, выдыхая, тянуть звук "м" возможно дольше.

Примерно через месяц присоедините к нему поочередно звуки "о" и "у" (произносить округло, мягко, коротко). Когда достигнете хорошего звучания, присоедините к звуку "м" поочередно звуки "а", "э".

Обязательно поделись

этим