Хорошая растяжка в домашних условиях

Растяжка в домашних условиях

Время чтения 3:26

Стретчинг (по-английски вытяжение, потягивание) - это комплекс, включающий упражнения на растяжку мышц и связок, которые помогут сохранить хорошую осанку, снизить травматичность, избавят от мышечных болей, а также болей в спине и пояснице, помогут улучшить подвижность и гибкость тела. После растяжения мышцы расслабляются, приобретают большую эластичность и улучшается их кровоснабжение. Хорошая растяжка также укрепляет здоровье суставов, которые становятся более подвижными, и после нескольких занятий тело испытывает настоящую «мышечную радость», становится более гибким и энергичным.

Если у вас есть домашние животные, обратите внимание, как они просыпаются. Животное никогда не вскакивает на ноги (если нет опасности), как это делаем мы. Кошки и собаки сначала приподнимают заднюю часть тела, а передние лапы и переднюю часть корпуса вытягивают вперед. С каким удовольствием они потягиваются! Так и чувствуешь, как каждый суставчик, каждая мышца вытягиваются, расправляются, разминаются, как им хочется двигаться, бегать, прыгать! Вот бы и нам так: проснуться, потянуться (только чтобы ничего не болело) - и за дело!

Комплекс упражнений на растяжку не направлен на усиление кровообращения, ведь все его элементы выполняются в медленном темпе. Однако это имеет и свои преимущества.

Главные упражнения на растяжку

Вот несколько главных упражнений для растяжки, которые можно включить в ваш обычный комплекс:

Упражнение 1

Положить прямую ногу на сиденье или спинку стула. Наклоняться как можно дальше вперед, не выгибая спину. Зафиксировать позу. То же упражнение сделать на другой ноге. Это способствует растяжке подколенных сухожилий и поясничных мышц. Начинать нужно с низенькой табуретки, каждый день немного увеличивая высоту.

Упражнение 2

Держа корпус вертикально, сделать шаг как можно дальше вперед, другая нога должна оставаться прямой. Продолжая держать корпус вертикально, присесть, чтобы колено прямой «задней» ноги прикоснулось или хотя бы слегка приблизилось к полу. Позу зафиксировать, затем повторить это упражнение на другой ноге. Это хорошая растяжка для ножных мышц и мышц таза.

Упражнение 3

В горизонтальном положении согнуть правое колено, подтянуть его руками к груди и постараться повернуть в левую сторону. Позу зафиксировать, затем повторить это упражнение на другой ноге. После этого подтянуть оба колена ближе к груди и перекатиться назад, коснувшись обоими коленями лба. Благодаря этому упражнению растягиваются двуглавая мышца бедра и позвоночник.

Упражнение 4

Стоя возле стула, взяться за его спинку правой рукой. Согнуть ногу в колене и поднять левую ступню. Взяться левой рукой за левую лодыжку и потянуть ее вертикально вверх. То же самое повторить для другой ноги. Это упражнение помогает хорошо растянуть квадрицепсы.

Упражнение 5

Опереться предплечьями на косяки в дверном проеме. Ладони должны смотреть вперед, руки вытянуть параллельно полу. Руки сгибать в локтях, чтобы получился тупой угол. Не спеша, осторожно наклоняться в проем вперед. Упражнение выполнять осторожно во избежание травмы.

 

Упражнение 6

Сидя на стуле, повернуться назад и взяться за его спинку обеими руками. Ноги при этом нельзя отрывать от пола, ягодицы также плотно прилегают к сиденью. Развернуться как можно сильнее и зафиксировать позу. После этого повторить упражнение, поворачиваясь в другую сторону. Благодаря этому упражнению происходит растяжка позвоночника, мышц спины, а также плечевых и шейных мышц и суставов.

Выполнение этого комплекса упражнений в среднем занимает около двадцати минут.

Упражнения на растяжку с использованием полотенца

Большинству из нас приходится держать в руках полотенце, по крайней мере, один раз в день. Полотенце или эластичный бинт - хорошие инструменты для растяжки мышц рук, плечевого пояса и груди.

Упражнение 1

Возьмите полотенце за два конца таким образом, чтобы на вытянутых руках его свободно можно было переносить за спину через голову. Не напрягайтесь и не выворачивайте себе руки. Они должны располагаться достаточно далеко друг от друга, чтобы вы могли относительно свободно поднимать их вверх над головой и переводить за спину. Дышите медленно. Не задерживайте дыхание.

Чтобы увеличить нагрузку, уменьшите расстояние между руками и повторите движение, не сгибая руки в локтях. Не перенапрягайтесь. Если у вас не получается выполнить упражнение на прямых руках, значит, они расположены слишком близко. Возьмитесь за полотенце ближе к концам.

Держать растяжку можно в любой фазе движения. Таким образом вы сумеете растягивать мышцы данной области тела в различных сочетаниях. Например, если вы ощущаете повышенную жесткость и болезненность в мышцах груди, то можете акцентировать нагрузку именно на них, если приостановите движение в положении руки за спиной на уровне плеч, как показано на рисунке вверху. Держите 10-15 секунд.

Растягивание мышц - это не соревнование. Вам не нужно сравнивать свои результаты с успехами других людей, потому что мы все отличаемся друг от друга. Более того, даже мы сами чувствуем себя в разные дни по-разному: в иные дни наше тело демонстрирует гораздо большую степень подвижности, чем в остальные. Растягивайтесь в свое удовольствие, не стараясь прыгнуть выше головы, и вы убедитесь на себе, что правильное растягивание обеспечивает громадный приток физической энергии.

Упражнение 2

Поднимите полотенце над головой, не сгибая руки в локтях. Отведите левую руку назад и вниз на уровень плеча и одновременно согните правую руку в локте под углом примерно в 90°.

Теперь выпрямите правую руку и опустите на один уровень с левой, после чего одновременно опустите обе руки вниз.

Это упражнение можно выполнять медленно, как одно движение, или же остановиться в любой фазе, чтобы акцентировать нагрузку на какой-то отдельной области. Повторите движение в другую сторону, опуская сначала правую руку.

По мере повышения эластичности мышц и гибкости суставов вы сможете уменьшить расстояние между руками. Главное - не перенапрягаться. По моему мнению, хорошая подвижность в руках и плечевом поясе реально способствует успехам в таких видах спорта, как теннис, бег, ходьба и, конечно, плавание (не говоря уже о многих других, где также требуется гибкость). Растяжка мышц в области груди уменьшает их напряженность, повышает эластичность, усиливает кровообращение и облегчает дыхание. Растянуть верхнюю часть тела и поддерживать ее гибкость очень легко, если заниматься этим регулярно.

Примечание

Если у вас травмировано (или было травмировано) плечо; будьте очень осторожны. Выполняйте движения медленно и при появлении болезненных ощущений немедленно прекращайте растяжку.

Обязательно поделись

этим