Стиль ЯН: Тай Цзи Цюань - вторая часть

Стиль ЯН: Тай Цзи Цюань - вторая часть

Время чтения 2:35

Раздел II

Форма 4: “чистить колено с обеих сторон”

Стиль ЯН (Тай Цзи Цюань). Часть 2

23, 24, 25

Повернуть корпус слегка влево (8 часов). При этом правая кисть движется вниз, а левая - вверх. Затем повернуть корпус вправо (11 часов), совершая правой кистью круговое движение мимо живота в бок до уровня уха. Левая рука движется по дуге направо вниз. В конечном положении (см. рис. 25) правая рука вынесена в бок и слегка согнута, ладонь обращена наклонно вверх, а левая находится перед грудной клеткой ладонью вниз. Смотреть на правую кисть (рис. 23-25).

26

27

2. Повернуть корпус налево (9 часов), левой ногой сделав шаг в том же направлении для принятия левой позиция “лук-стрела”. Одновременно вести правую кисть мимо правого уха и, следуя повороту корпуса, “толкнуть” вперед на уровне лица. В то же время левой кистью сделать круговое движение вокруг левого колена к левому боку. В конечном положении левая ладонь направлена вниз пальцами вперед. Смотреть на кончики пальцев правой кисти (рис. 26, 27).

28

29

30

3. Медленно перенести вес тела на правую ногу, согнув ее в колене. Носок левой стопы при этом отрывается от пола. Затем, разворачивая носок левой стопы наружу, медленно согнуть левую ногу и перенести на нее вес тела, поворачиваясь налево. Одновременно с переносом веса тела на левую ногу повернуть левую ладонь кверху, и, слегка согнув руку, вести ее по дуге до уровня плеча. При этом правая кисть, следуя повороту корпуса, движется по дуге к левой стороне грудной клетки ладонью вниз. Поднести правую стопу к левой ноге, Пальцы правой ноги в промежуточном положении касаются пола. Смотреть на левую кисть (рис. 28-30).

31

32

4. Повторить движения пункта 2, но в правую сторону (рис. 31-32).

33, 34, 35

5. Повторить движения пункта 3, но в правую сторону (рис. 33-35).

36, 37

6. Повторить движения пункта 2 (рис. 36, 37). Обратите внимание: корпус” прямой, талия расслаблена; при “толкании” плечи и локти опущены. Движения кистей координируются с движениями талии и бедер. В позиции “лук-стрела” внутреннее расстояние между линиями пяток - около 30 сантиметров. В конечном положении направление на 9 часов.

Форма 5: “игра на лютне”

38, 39

40 

Подшагнуть правой ногой к левой и перенести вес тела на правую ногу, повернув корпус слегка вправо (10-11 часов). При этом левая стопа поднимается и выставляется вперед на пятку. (Выполняется левая “пустая” позиция). Одновременно левая кисть выносится круговым движением до уровня лица ладонью вправо, а правая кисть опускается к внутренней стороне левого локтя ладонью влево. Смотреть на указательный палец левой кисти (рис. 38-40).

Обратить внимание: положение тела устойчивое и естественное, грудная клетка расслаблена, плечи и локти опущены. При выполнении правой ногой подшагивания медленно ставить стопу в позицию, опуская сначала на пальцы. Перемещение веса тела на правую ногу координируется с выносом левой руки. В конечном положении направление на 9 часов.

Форма 6: “разведение рук в стороны”

41

42

Слегка повернуть корпус вправо. При этом правая кисть движется по дуге мимо живота, а затем вверх до уровня плеча ладонью вверх, рука слегка согнута. Одновременно с восходящим движением правой руки левая ладонь медленно поворачивается вверх. Смотреть при повороте корпуса сначала на правую, а затем на левую кисть (рис. 41-42).

43, 44

2. С началом движения правой кисти (cм. рис. 42) левая стопа поднимается и делает шаг назад. Нога ставится медленно на пол сначала пальцами, а затем всей стопой. Одновременно правая кисть ведется вперед мимо правого уха, а левая движется в направлении левого бока ладонью вверх. Перенести вес тела на левую ногу для правой “пустой” позиции, вращая правую стопу до тех пор, пока она не будет направлена пальцами вперед. При этом поворачивать корпус влево, делая “толкающее” движение вперед правой рукой. Левая рука в этот момент подходит к левому боку ладонью вверх. Смотреть на правую кисть (рис. 43-44).

45

3. Медленно повернуть корпус налево, поднимая левую кисть чуть в бок до уровня плеча ладонью вверх. При этом правая кисть медленно поворачивается ладонью вверх. При повороте тела смотреть сначала на левую, а затем на правую кисть (рис. 45).

4. Повторить движения пунктов 2, 3 в правую и левую стороны (рис. 46-53).

Стиль ЯН (Тай Цзи Цюань). Часть 2

46, 47, 48

Обратить внимание: при выносе и возврате кисти двигаются по дугам, талия и бедра расслаблены. Повороты талии координируются с движениями кистей. При отступлении назад ставить на пол вначале носок, а затем всю стопу. Одновременно с поворотом тела разворачивать переднюю стопу носком вперед. В положении с разведенными в стороны руками носок передней стопы касается пола. При перемещении смотреть сначала на кисть, двигающуюся в направлении поворота, а затем переводить взгляд на другую. В конечном положении направление на 9 часов.

49

50, 51

52, 53

Обязательно поделись

этим