Осознанные сновидения, как они есть

Осознанные сновидения, как они есть

Время чтения 9:17

Я не претендую на уникальность информации, или её полноценность. Эта статья мой субъективный опыт и мои личные выводы, которые я сделал за последние несколько лет.

Я также не собираюсь рассказывать о многочисленных методиках и способах вхождения в ОС или запугивать бескрайними опасностями, подстерегающими путешественников в их сознании.

Осознанные сновидения, как они есть

Я никогда не задумывался над тем, что такое осознанное сновидение, пока 8 лет назад не начал заниматься различными эзотерическими практиками. Первый ОС прошел сам по себе - в какой-то момент я осознал, что просто сплю, но могу делать то, что мне захочется. И с того дня я начал изучать различную литературу, пробовать специально войти в ОС.

Время и желание взяли верх, хотя я не могу сказать, что сейчас гарантированно могу войти в осознанный сон по первому требованию. Но это не столь важно. Важно то, что я испытал на себе за всё это время.

Фрагмент первый: вхождение в ОС

Вне зависимости от методики, по которой вы входите в ОС у вас всегда есть возможность выбора в зависимости от вашего опыта и способностей. Опыт показал, что люди далекие от эзотерики и магии очень редко могут покинуть свое тело и начать внетелесное путешествие - они почти всегда попадают в свое сознание. Люди с сильной энергетикой или умеющие работать с энергиями могут выбрать куда им идти - внутрь в сознание, или наружу в путешествие. Последнее заставляет работать более тонкие планы и тело спит полноценным сном, пока его владелец путешествует по внешнему миру - этот вариант я не трогаю, поскольку он не вписывается в рамки данной статьи.

Дорога внутрь

Путь в ОС предполагает работу именно со своим сном. Ни с энергиями, ни с телами, ни с чем бы то ни было еще - только со своим сознанием и подсознанием, и только внутри собственных мыслей и психики. Работа в осознанном сне происходит только в вашем сознании и подсознании. При работе именно во сне нет никаких сторонних энергий, вияний, существ или прочих вмешательств. Если в осознаном сне вы встретите что-то внешнее, то либо вы это придумали сами, либо вы не во сне, а где-то за пределами своего тела. Выбирая ОС человек с малой подготовкой обычно затягивается в состояние осознанности, либо в состояние наблюдения и не может изменить это состояние - только проснуться. В состоянии осознанности новички обычно начинают испытывать эйфорию, радоваться как дети и творить все, что взбредет в голову. Такой был мой опыт и опыт моих знакомых. К сожалению в этом состоянии очень сильно тратятся ресурсы психики и тела в целом. После такого ОС потребуется хорошенько выспаться и подкрепиться. Второй вариант - наблюдение. Он более предпочтителен новичку, поскольку позволяет осознать и запомнить сон. Но сам сон будет происходить по законам вашего мозга. В таком сне вы можете увидеть, что сочли важным за последнее время, что второстепенным, что не заметили вовсе.

Фрагмент второй: выбор

Однако ни первое, ни второе состояния не раскрывают возможности ОС в полной мере. Продолжая изучать свой сон я заметил небольшую особенность. Если уснуть и понаблюдать, а потом изменить уровень осознания и начать вмешиваться, то можно проснуться довольно бодрым и свежим, или даже гораздо более бодрым, чем обычно. И здесь для меня произошел выбор. Я мог спокойно оставить все как есть, и наслаждаться приливом сил временами, или пойти дальше и понять, как добиться эффективного использования времени во сне.

Фрагмент третий: осознание

Да, именно здесь и началось осознание того, что же такое осознанный сон, и каковы его перспективы. За несколько месяцев упорных попыток и ошибок я заметил закономерность. Если в самом начале сна создавать свою реальность и вести себя как вздумается - то утром проснешься выжатым лимоном. Но если осознать сон и отдаться воле своего мозга, то на осознанные шалости останется немного времени, но утром ты будешь полон сил. Какое-то время я просто наблюдал за тем, что происходит в моем сне, изучал структуру снов как изнутри, так и со стороны общепринятой науки. Эти наблюдения дали свои плоды - я понял, что сон генерируется событиями, мыслями, образами, произошедшими после последнего сна, но они также дополняются подсознательными стереотипами, связями, привычками, ассоциациями. И за ночь такие связи позволяют упорядочить всю полученную информацию.

На этом этапе я понял - можно осознанно управлять этим упорядочиванием и делать его во много раз быстрее. В течении месяцев я записывал всё, что происходило со мной и вокруг меня за день, каждую случайную мысль, каждый образ, каждое желание. А утром я записывал все сны, которые видел и составлял на основе этого логические цепочки, по которым идет образование сна.

Я так полагаю, что у каждого они свои, и проводить какие-либо примеры будет губительно, для вашего осознания.

За пол года я собрал достаточно знаний, чтобы попробовать собрать всё самому. И я потерпел поражение - раз за разом ОС давался всё сложнее и сложнее, а я уставал за ночь всё больше и больше. И эта усталость дала мне выход. В одну из ночей мне было буквально лень что-либо делать, но сон я всё же осознавал. Я видел, как со мной происходят события, находил им аналогии в реальных происшествиях и моих ассоциациях, но мне было лень что-либо делать, я просто наблюдал и изредка подталкивал события, ускорял их или предугадывал поведение себя во сне. После третьего такого сна всё закончилось, мой внутренний таймер спокойно убеждал меня, что прошел от силы час. Но я правда очень устал и разочаровался. А потому я остался стоять в пустоте и вглядываться в никуда - я начал терять осознание и моё подсознание само подкинуло образ захламленного склада. Мне стало интересно и я начал осознавать себя с новой силой, но образ растаял. Я дал себе потерять осознание, и склад появился вновь, но теперь я не спешил усиливать осознание. В таком полубессознательном состоянии я дошел до первого ряда и увидел там свои образы, всё то, что я запомнил за прошедший день.

Вы, наверное, поняли, что я оказался буквально внутри своей памяти. Не буду описывать как долго я учился контролировать себя и удерживаться там - это был долгий и сложный путь. Но моя врожденная натура исследователя позволила добиться того, что я мог осознавать себя в своей памяти и даже действовать там.

Фрагмент четвертый: память указывает будущее

Время проведенное внутри памяти позволило мне самому сортировать скопленную за день информацию, выискивать на дальних полках сознания какие-то забытые воспоминания. Порой я даже удивлялся тому, что заметил или увидел нечто, чему никогда бы не придал значения в реальности. Я копался в памяти довольно долго, пока не нашел ей новое применение. В том состоянии я был почти не я, и в том состоянии в своей памяти я мог безошибочно складывать мозаику воспоминаний и опыта, чтобы создавать возможные модели будущего.

Фрагмент пятый: времени много

Как ни странно я не мог уйти в свою память достаточно глубоко, чтобы увидеть свои воспоминания за последние 5-10 лет, или раньше. И мне наскучил процесс исследования своей памяти, хотя сейчас я к нему возвращаюсь, открывая колоссальный потенциал этого навыка.

Времени во сне стало очень много. ОЧЕНЬ... БЕЗУМНО много! Я мог спать буквально 20-30 минут в сутки и мне этого хватало. Но со временем начала накапливаться усталость. Я не мог нормально отдохнуть, даже если разбирал все завалы информации. И тут я нашел одно ограничение - человеческий организм подчиняется определенным ритмам, которые цикличны по времени, и если я просыпался во время ритма, то я уставал. Мне потребовалось чем-то занять время этого ритма. И я начал играться со своим сном.

Фрагмент шестой: правила

Игры были очень и очень разными - ниже я приведу список с одного сайта, раз кто-то составил, то зачем мне переделывать его работу? Но со временем я понял, что эти игры оставались в моих воспоминаниях, в моем опыте, и порой я путался где истинное воспоминание, а где вымышленное.

Именно по этому я составил небольшой список правил, которые сегодня использую в своих осознанных снах. 

  • Всегда в первую очередь необходимо разбираться с тем, что ты запомнил, увидел днем.
  • Память должна быть чистой, а события упорядочены и отработаны.
  • Всегда необходимо проверять качество отработки и быть честным с собой.
  • Очень важно постоянно следить за своей памятью и за тем, что находится в ней ближе всего.
  • В осознанном сне очень важно создавать несуществующие места, или ставить яркую и заметную метку в существующих, чтобы всегда помнить что это лишь сон.
  • В ОС нельзя общаться с реальными людьми - это создаст невообразимую путаницу в ваших реальных отношениях.
  • В ОС можно создать и совершить всё, но в реальности необходимо следить за собой и своими поступками.

Эти несложные ограничения способны не только сохранить ваше психологическое и физическое здоровье, но и значительно повысить качество вашей жизни. Кстати, я очень часто использовал ОС, чтобы решать какие-то сложные задачи, отдыхать морально от работы и повседневных хлопот, или наоборот, чтобы продумывать рабочие планы.

А вот, как я и обещал небольшой список того, что можно делать в ОС.

Эти примеры рассчитаны в основном на новичков, так как опытным онейронавтам многое из написанного известно. Впрочем, не исключено, что и они смогут найти в ней для себя что-нибудь интересное.

Полёт

Многим людям нравится летать во сне...Существует несколько наиболее распространенных стилей, которые используются в зависимости от предпочтений:

  • Плавание в воздухе.
  • Стиль Супермена (с вытянутой вперед рукой).
  • Стиль Нео (когда руки плотно прижаты к телу по швам).
  • Аэроплан (руки распростерты по сторонам как крылья самолета).
  • Стиль орла (парение в воздухе, подобное полету этой птицы).

Способов оторваться от земли и подняться в воздух также несколько:

  • Прыжок (можно прыгать довольно высоко, главное поверить).
  • Спрыгнуть с чего-либо высокого (ни в коем случае не пытайтесь повторить это in the real world!).
  • С помощью сверх-способностей (например, представить, что некая сила отрывает вас от земли).

Восторг от полёта в осознанном сновидении сильнее, чем в обычном, а ощущения ярче.

Исследование мира сновидения

Неплохой способ провести время. Только помните, что вы в сновидении, и проводите проверку реальности, иначе потеряете осознанность. Чтобы избежать этого, постоянно повторяйте себе, что вы спите, или создайте персонажа, который будет напоминать вам об этом.

Прохождение сквозь зеркала и стены

Рискните пройти сквозь различные предметы: деревья, стены, окна, двери. Главное условие - вера, потому что есть опасность застрять, если имеется небольшое сомнение.

Некоторые проходят сквозь предметы по-разному:

  • Медленно (сначала просунуть руку, затем постепенно всё тело).
  • С разбега (ни в коем случае не делайте это in the real world!).

Интересно проникать сквозь зеркала из-за непредсказуемости последствий или использовать их как порталы, то есть для изменения обстановки сновидения.

Созерцание неба

В ясных сновидениях часто встречаются красивые пейзажи. У вас есть уникальная возможность наблюдать прекраснейшие закаты и восходы, которые редко бывают в жизни. Если желаете, добавьте краски небу в сновидении и сами рисуйте во сне пейзажи. Однако не следует слишком долго разглядывать панорамы, так как это приводит к потере осознанности и просыпанию.

Занятие спортом

Вы проведёте своё время с толком, если будете кататься на лыжах и коньках, ездить на велосипеде, бегать, прыгать, плавать, танцевать и заниматься другими замечательными вещами, ведь ощущения при занятиях неотличимы от настоящих, а полученные моторные навыки успешно закрепляются в сознании и подсознании.

Поедание пищи

В осознанном сновидении этот процесс не ограничен ни физически (максимальный объем желудка), ни финансово (в реальности, например, не каждый позволит себе скушать жареного верблюда). Чувство голода при этом психологически удовлетворяется, что весьма полезно, если вы хотите похудеть или сидите на лечебной диете.

Создание новых персонажей сновидения

Для создания персонажа необходимо применить любую технику создания объектов:

  • Представить и поверить, что этот человек находится за спиной, за углом, за дверью, то есть там, где вы его на текущий момент не видите из-за ограниченности обзора.
  • Если вы опытный онейронавт, то вам не составит труда «материализовать» любого человека перед собой волевым усилием.

Создавайте кого угодно: вашего родственника или знакомого, или даже Брюса Ли, губернатора-Терминатора, Тимоти, Билана, Эйнштейна, Бритни Спирс, какую-нибудь порно-звезду…

Поиск духовного проводника

Поиск духовного проводника во многом аналогичен созданию новых персонажей. Важное отличие - проводник должен быть мудрым. И трудность здесь именно в том, как наделить персонажа большим умом.

Эксперименты и наблюдения

Эксперименты могут быть:

  • Физические и химические (например, смешать белок с карбонатом меди, посмотреть на падающие тела в вакууме, на воду в условиях невесомости).
  • Биологические и анатомические (например, провести вскрытие тела, посмотреть, что будет со скелетом и телом человека, если его переедет поезд или прямо под ногами взорвётся бомба; или посмотреть на то, как охотится тигр).
  • Социальные и военные (посмотреть с высоты птичьего полёта на Бородинское сражение и корректировать его ход).
  • Связанные с особенностями пространства сна (поджигать и взрывать предметы, перемещать их мыслью)

Различных типов экспериментов множество. Никаких ограничений в них нет.

Изменение внешности, обмен телами

Выглядит изменение внешности так: стоя перед зеркалом (или не перед ним) в сновидении онейронавт изменяет форму и вид лица, рук, ног, всего тела…

Обмен телами: онейронавт получает контроль любым другим персонажем и начинает действовать в его теле.

Морфинг, глобальное изменение своего тела

Морфинг (оборотничество) - превращение в различных животных (слоны, тигры, волки, пауки) или фантастических существ (человеко-пауки, гидры, химеры, драконы) …

Принятие наркотиков

В осознанном сновидении не запрещается принимать наркотики. Если онейронавт в реальности когда-либо пробовал их, то ощущения похожи на действительные. Никакого непосредственного вреда организму такое принятие наркотиков не причиняет.

Езда на транспортных средствах

Катайтесь на велосипеде, мотоцикле, автомобиле, самолёте, вертолёте, звездолёте... Это довольно весело. К тому же, если вам по закону нельзя управлять транспортными средствами (возраст не позволяет или состояние здоровья), то осознанные сновидения - прекрасная возможность обойти этот запрет, формально его не нарушая.

Бои

Во сне никто не запретит вам драться. Используйте эту особенность осознанного сновидения для отработки полезных навыков самообороны в критических ситуациях, просто для тренировки или для уменьшения собственной агрессивности.

Таким образом, отметим две области применения:

  • Тренировка (единоборства, использование холодного и огнестрельного оружия)
  • Снятие злости или/и агрессии (жестоко избивать собственных недругов и врагов)
Занятие сексом

Никаких моральных запретов в осознанном сновидении нет, поэтому в нём разрешено заниматься сексом с кем угодно, где угодно и как угодно. Разумеется, если вы внутренне достаточно свободны. Иначе же с этим возникнут некоторые проблемы. Важно не волноваться и не закрывать глаза, чтобы не проснуться. Стабильное положение при занятии сексом в осознанном сновидении труднодостижимо, используйте техники удержания.

Изменения зрительного восприятия

Видеть в сновидении можно совсем не так, как мы видим в обычном мире. Например, постарайтесь сделать своё зрение:

  • сферическим (обзор 360°);
  • ультразвуковым;
  • инфракрасным.

Сочинение музыки, картин, стихотворений

Создают произведения в осознанном сновидении по-разному:

  • Сами рисуют, играют на музыкальном инструменте и пишут.
  • Гуляют по картинной галерее, слушают музыку, читают книжку.

Единственная проблема - созданное забывается. Для успешного запоминания развивайте память.

Сотворение собственного мира

Творите свой собственный мир с нуля или из частично готовой модели. Пусть новый мир будет похожим на настоящий, или, наоборот, сильно отличающимся от него законами физики, геометрией пространства и другими параметрами.

Предсказание будущего

Подсознание человека, по всей вероятности, обладает огромными объёмами информации и имеет доступ ко всем воспоминаниям, даже самым незначительным, а также способно анализировать их и делать правдоподобные прогнозы о личных отношениях и работе. Однако достоверных предсказаний добиться трудно.

Испытание смерти

В осознанном сновидении можно испытать любую смерть. Внимание! С испытанием смерти будьте предельно осторожными, так вероятный сильный шок способен привести к сумасшествию.

Избавление от фобий, страхов, травм

Рано или поздно любой онейронавт встречается со всеми своими страхами. Избавиться от них - важная цель, так как без этого невозможна успешная дальнейшая практика.

Создание и использование невероятных предметов

Так как в сновидении нет никаких объективных ограничений пространства, то почему бы ни создать и ни пользоваться невероятными, нереальными предметами? Приведу пару примеров:

  • Бутылка Клейна
  • Гиперкубы (кубы с числом измерений, большим, чем 3 то есть тессеракт, пентеракт, хексеракт и так далее)

Конечно же, этот список не полный. Кроме перечисленного, существует еще множество областей применения осознанных сновидений.

Обязательно поделись

этим