Холодный воздух греет легкие

Холодный воздух греет легкие

Время чтения 5:15

В фильме «Кавказская пленница» Трус, Балбес и Бывалый в одном из эпизодов прокатились в рефрижераторе и едва там не замерзли. Что ж, закоченеть до смерти они действительно рисковали, но одновременно они, вдыхая мерзлый воздух, оказывается, занимались профилактикой… туберкулеза.

Холодный воздух греет легкие

ВОТ что рассказал кандидат биологических наук Ринад Султанович МИНВАЛЕЕВ:

- Немецкие физиологи, исследуя реакцию легких на температуру вдыхаемого воздуха, помещали кроликов в морозильную камеру, где было -50°C?. Кролики дышали трудно, кашляли, но не умирали. Ученые измеряли у них температуру крови. У каждого из кроликов замер производился в двух местах: там, где кровь приходит в легочную ткань, и там, где она выходит. Итог эксперимента был таков: при прохождении через легочную ткань температура крови не меняется. А теперь считаем. Температура кролика +40°C. За доли секунды воздух нагревается на 90 градусов! Как это происходит? Законы физики бессильны. Аналогичная картина - и у человека. Когда в лютый мороз мы сглатываем очередную порцию воздуха, температура легких как была +36,6°C, такой и остается. Отсюда новая концепция: легкие млекопитающих могут не только поглощать избыточное тепло (в жаркую погоду), но и производить его (в холодной обстановке). А при легочных заболеваниях лучшим лекарством является холодный воздух.

Впоследствии отечественный физиолог немецкого происхождения Карл Сигизмундович Тринчер написал об этом в книге «Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани». Но поддержки у коллег не получил, потому что эти выкладки противоречили общепринятым канонам, которые гласили: мол, при легочных заболеваниях необходима теплая среда. Хотя мы знаем, что опытные пульмонологи и терапевты всегда рекомендовали чахоточным больным отправляться в горы и дышать холодным воздухом. Но официальная медицина этого не признавала. После смерти Карла Тринчера эти идеи даже не попали ни в один учебник.

Худеем, поедая сало

ДАННАЯ концепция как-нибудь соотносится с правилами древней тибетской медицины?

- Разумеется. Древние утверждали, что весной из нас «выходит холод», который накопился за зиму. Одно из самых ярких проявлений этого «внутреннего холода» - легочные недуги. Иными словами, если осенью дышать морозным воздухом не рекомендуется (так как ослаблена верхняя часть тела, а следовательно, и верхние дыхательные пути), то весной ледяной воздух есть не что иное, как лекарство, разогревающее легкие, ослабленные холодом. А майская жара, наоборот, не помогает, но обостряет все заболевания легких. Когда жарко, легкие начинают работать в режиме поглощения тепла и не успевают перейти на режим теплопродукции.

- Выходит, задача легких - это согревание? А мы-то думали - дыхание.

- Сегодня выясняется, что многие органы выполняют не одну, а сразу несколько функций. Так, например, кишечник, перерабатывая пищу, попутно выполняет роль гипофиза; сердце плюс ко всему работает как эндокринный орган; мозг - это орган торможения, и так далее. Так вот, выясняется, что и легкие, оказывается, помимо прочего, могут производить тепло. Только для этого им требуются определенные внешние условия: холодный воздух.

- Горячий воздух охлаждают. Холодный - нагревают. Это даже не котельная, а какой-то кондиционер.

- И надо сказать, невероятно эффективный: за доли секунды нагревает литры воздуха на 50-100 градусов.

- За счет чего? Где топливо?

- Вообще, стандартным топливом для человеческого тела является глюкоза.

Ее расщепление дает энергию, которая используется для внутренних нужд. Но в легких субстратом для энергии служат не глюкоза, а жиры. Их горение дает в девять раз больше тепла, чем горение глюкозы. Кстати, это указывает на еще одну «сверхнормативную» функцию легких: именно в легких, а не где-нибудь, происходит окисление жиров. Поэтому-то многие, желая похудеть, принимаются яростно тренировать мускулатуру и не достигают результата, так как в мускулах «горит» глюкоза, а вовсе не жиры. Окисление жиров происходит на поверхности альвеолы (легочного пузырька). Кровь, которая входит в легочную ткань, опалесцирует (потому что в ней плавают капельки жира). Но, выходя из легких, та же самая кровь становится «обезжиренной», как бы профильтровывается, оставляя капельки жира в альвеолах. Иными словами, легкие - это главная печка нашего организма. Именно это сформулировал и доказал Карл Тринчер.

- Наверное, с тем, чтобы эта печка интенсивнее разогревалась, необходимо есть больше жира?

- В народе давно подмечено, что при легочных заболеваниях помогает сало. Причем не важно, чье. Очень полезно утром положить кусочек сала в рот и дождаться, пока оно растает. Всасываемый жир сразу же попадает в легкие.

- …И там горит. И пневмонии как не бывало. Допустим. Но что касается худения… Сколько же времени после такого завтрака требуется дышать, засунув голову в морозильную камеру, чтобы проглоченное сало наконец сгорело?  

- Для похудения нужен адреналин. Он переводит жир из белой формы в состояние взвеси в крови. Поэтому наилучшими упражнениями для сгонки веса будут спортивные игры на поляне, туристические маршруты, танцы на веранде и тому подобное - но рано утром, когда температура воздуха много ниже полуденной.

- А вечером правильнее будет «затаиться» дома? С тем чтобы легкие не переходили в режим поглощения тепла?

- Для легких дышать свежим весенним воздухом всегда очень полезно. Если спокойно прогуляться после наступления темноты, это сыграет положительную роль еще и потому, что основное окисление жиров у человека происходит ночью. То есть ночью мы худеем. А кроме того, вечерние прогулки и проветривание, а также сон с открытой форточкой способствуют уменьшению кровотока в сосудах головного мозга и улучшают сон.

- Такие процедуры, вероятно, следует рассматривать и как закаливание?

- Нет, это никакое не закаливание, это облегчение функции легких плюс то самое пресловутое сжигание жира.

Мороз по-йоговски

- И ВСЕ-ТАКИ эти древние системы оздоровления противоречивы. С одной стороны, весной полезно находиться в душных помещениях, поскольку атмосфера перенасыщена кислородом, значит, сосуды головного мозга расширяются, отчего и меланхолия, и вялость, и нежелание работать. А с другой стороны, весной нужны прогулки - для врачевания легочных заболеваний. Но ведь прогулки - это вентиляция! Она способствует снижению уровня углекислоты и тормозит мышление. Получается, одно мешает другому? Мы вынуждены выбирать, что для нас важнее: греть свои легкие или же помогать извилинам?

- Противоречий нет. Но существует великое множество нюансов, и, для того чтобы досконально в этом разобраться, следует знать физиологию. Но у читателей сегодня есть и другой выход: обратиться к йоге. Выполняя пранаямы (задержки дыхания), йоги эмпирически обнаружили одну очень интересную деталь. Итак, делаем пранаяму. Например, капалабхати-пранаяму. Для этого необходимо принять позу лотоса или подобную ей (например, сесть в так называемую «удобную позу», где ноги просто скрещиваются «по-турецки», или же на краешек стула) - главное, чтобы крестец был отведен назад, поясница выведена вперед, грудная клетка выпячена, как у футболиста, принимающего мяч на грудь, плечи отведены назад, голова чуть-чуть наклонена вперед. Далее необходимо вдохнуть нижней частью живота и резко выдохнуть через нос, одновременно с выдохом втягивая анус. (Если принять правильную позу лотоса, то втягивание ануса будет происходить автоматически, тогда внимание на этом акцентировать необязательно.) При этом ягодичные мышцы сокращаются, и человек как бы слегка подпрыгивает. Такие выдохи (подпрыгивания) делаются до появления жара во всем теле. Теперь вспомним, что правильная пранаяма - это создание в крови повышенного содержания углекислоты. Поэтому следующий этап - вдох и задержка дыхания. Имеющийся в легких кислород перерабатывается в углекислый газ. На данном этапе жар усиливается. Этот жар из легких аналогичен тому, который возникает при дыхании холодным воздухом. Ведь охлаждение действует на организм через пониженное содержание кислорода в периферической крови. Иными словами, при охлаждении содержание кислорода в крови резко падает. Когда не хватает температуры, не хватает и кислорода. Именно тогда легкие превращаются в дополнительный орган теплопродукции.

Холодный воздух греет легкие

Поэтому пранаямы лечат легочные заболевания. А капалабхати-пранаяма считалась лучшим средством. Сегодня в нашем распоряжении много новой аппаратуры, и нам удалось измерить эффективность пранаям. Для этого мы подсоединяли себя к разным приборам и делали те или иные пранаямы. Исследования показали, что при выполнении некоторых пранаям содержание кислорода падает на 60%(!). Недостаток кислорода запускает легкие в новый режим. За минуту легкие успевают натренироваться. Теперь их будет не так-то просто застудить. Вот вам лечение холодным воздухом и борьба с весенней слабостью - в одном флаконе.

- Пранаяму достаточно делать один раз в день?

- Нет, пранаямы надо делать много раз и в определенное время, связанное с положениями Солнца и Луны. Сегодня эти цифры рассчитываются на компьютере. Но самые простые ориентиры, которые трудно не запомнить, - это заход Солнца, восход Солнца, полдень и полночь. Точное время этих событий указано в отрывном календаре. Если выполнять предписанное хотя бы четыре раза в сутки, эффект придет незамедлительно. А кроме того, получите необыкновенное удовольствие. На правильно сделанную пранаяму организм отвечает выбросом эндорфинов, как бы вознаграждая за то, что делаем. Похожую методику использовали средневековые цирюльники. Они исцеляли больных, пуская кровь, и говорили, что пускают кровь «плохую». Но пол-литра плохой крови - это по меньшей мере странно. На самом деле эта процедура резко нагревала легкие. Но, согласитесь, пранаямы - занятие куда более приятное. А весна для пранаямы - время оптимальное.

- А можно ли подобным способом избавиться от астмы?

- Да, но только если природа появления этой болезни не аллергенная, а холодовая.

Обязательно поделись

этим