Как быть счастливым: часть четвертая

Как быть счастливым: часть четвертая

Время чтения 2:25

Человек может быть счастливым, поскольку он создан для того, чтобы быть счастливым. Все человеческие действия так или иначе направлены на получение счастья. Об этом я уже писал в статье "Счастье всегда рядом".

Но иногда это счастье совершенно не такое, каким мы себе его представляем. Иногда оно живет по совершенно иным законам , которые обычному человеку не понять. И в те моменты когда наше представление о счастье совпадает с тем, какое счастье приносит нам жизнь, мы радуемся несказанной удаче. Но когда ситуация перестаёт соответствовать нашим представлениям о счастье, мы огорчаемся совершенно не догадываясь, что всё, что сейчас с нами происходит, направляет нас к счастью.

Так сложились обстоятельства, что в 2008 году в бросил университет. Я учился на бюджете, получал стипендию, но в один прекрасный момент я понял, что университет мне не даст ровным счетом ничего. И я ушел.

Это было горе и катастрофа для родителей, они долго злились на меня, обижались и даже не хотели со мной разговаривать. Я же начал искать сначала работу, но быстро понял, что не имею даже представления о том, кем хочу работать.

Представляете, а ведь в университете я уже учился на определенную профессию. По окончании у меня была бы работал по специальности, и я бы работал на работе, которая мне не нравится и не приносит удовлетворения. А потом, когда бы я это понял, я только тогда начал бы искать своё призвание, возможно даже переучивался бы...

Как быть счастливым. Часть четвертая.

Сейчас я занимаюсь любимым делом и зарабатываю больше, чем мои однокурсники, работающие по своей специальности. И, самое главное, я получаю удовольствие от той жизни, которая есть у меня сейчас.

Теперь вы понимаете? Вне зависимости от того, как бы ситуация вписывалась или не вписывалась в ваше конкретное понимание о счастье, всё в этом мире пытается донести до вас счастье.

Приведу другой пример. 

Этот человек жил с семьей много лет, у него была жена, две дочери и уютная квартира в центре города. Старшая дочь была довольно взбалмошной личностью и своё совершеннолетие она уже встретила в колонии, где на следующий день её убили.

Для семьи это было горе, муж начал спиваться, и жена его бросила. Она оставила себе младшую дочь, подававшую большие надежды, квартиру, машину, бизнес, который даже суд не помог удержать.

В итоге мужчина оказался на улице совершенно один. Больше года он убивался горем, пока не увидел, как вечером подростки избивают женщину. Он давно махнул рукой на этот мир, но в этой ситуации, просто не мог отказать в помощи. И он помог. С тремя ножевыми ранениями, его доставили в больницу, где к нему каждый день приходила спасенная им женщина со своим сыном. Когда мужчина выздоровел, она помогла ему найти работу и снять квартиру. А через несколько лет они поженились и прожили счастливой парой до глубокой старости..

Сын спасенной женщины был сложным и агрессивным подростком, с большим количество проблеем, как с законом, так и со своей личностью. Но после нескольких месяцев рядом с отчимом он сильно изменился, а вся его агрессия исчезла.

Тем временем дочь первого брака выросла, она ненавидела мать, пила, кололась... И в один из дней случайно сожгла квартиру, и в этом пожаре погибла вместе с матерью...

Понимаете, не смотря на жестокость внешнего мира, он толкает нас к как можно более светлому будущему. Вы можете возразить, что смерть не является светлым будущим, но, даже смерть приносит человеку новые возможности. Женщины первого брака в этой истории не могли и не хотели развиваться и идти вперед. Они тонули в собственном нежелании что-либо делать, а потому погибли. Смерть дала им возможность переоценить свои действия и родиться заново но уже в другой семье, с другим воспитанием и другими нормами.

В этой статье будет только лишь один совет, который я хочу вам сказать. Какие бы трудности не выпали на вашу долю, какие бы испытания не подкидывала вам судьба, сколько бы вас не било и не откидывало назад, всегда идите только вперед с верой в свою счастливую жизнь.

Идите только вперед и смотрите только вперед, пусть ваша вера и ваше желание ведут вас.

Эта статья является частью истории о моём опыте.

Обязательно поделись

этим