Развитие памяти: некоторые секреты

Развитие памяти: некоторые секреты

Время чтения 3:42

Возможности памяти - безграничны. И это действительно так: в последнее время все чаще появляются "доказательства" этого утверждения - люди, которые способны с ходу запомнить огромное количество незнакомых слов, которые хранят в уме, точнее, в памяти огромные объемы информации... пожалуй, на несколько библиотек хватит.

Развитие памяти: некоторые секреты...

Можно сказать, что прекрасная память - дар от Бога или от природы. Кто во что верит. Однако многочисленные исследования в этой области показали, что развитие памяти - это дело человеческих рук, точнее человеческого разума.

Сегодня учеными всего мира разрабатываются специальные упражнения для развития памяти - курсы скорочтения и развития памяти доступны сегодня любому желающему. И желающих, надо сказать, находится немало.

Зачем нам хорошая память?

Существует множество вещей, которые мы в спешке, суете жизни просто не замечаем. Кто из нас радуется каждое утро, что у него есть две руки и две ноги? А кто радуется тому, что он помнит свое имя, имена всех своих близких, их привычки, предпочтения, свои обещания? Можно без преувеличения сказать о том, что память - это то, на чем держится жизнь человека. Личная жизнь, карьера, здоровья... в общем все.

Отсюда логичный вывод - чем более развита будет у вас память, тем выше будет качество вашей жизни.

Карьера

Вряд ли какой начальник сможет не оценить сотрудника, схватывающего буквально налету любую информацию и вовремя его применяющего. А также не допускающего ошибок... по крайней мере, повторных.

Личная жизнь

Вы сможете легко и непринужденно запомнить всех родственников своей второй половинки, друзей родственников, родственников друзей, все номера телефонов, значимые даты. Вы не будете слышать от подруги очередное обиженное: "А-а-а, ты опять забыл, что сегодня у нас круглая даты - ровно пять лет и три месяца назад ты поцеловал меня". Собственно, в личной жизни услуги прекрасной памяти могут быть неоценимы.

Добиться успеха в любой области несложно, нужно лишь позаботиться о том, чтобы память не подвела в нужный момент. И она не подведет, если вы решите начать изучать курсы скорочтения и развития памяти, выполнять разнообразные упражнения для развития памяти.

Мнемотехника развитие памяти, скорочтение и развитие памяти

На сегодняшний день существует огромное количество методов работы с памятью. Одним из наиболее популярных и эффективных является мнемотехника развитие памяти.

Мнемоника или мнемотехника развитие памяти - понятия, которые происходят от греческого слова mnemonikon, обозначающего искусство запоминать. В современных словарях определение мнемоники звучит так - это метод образования искусственных ассоциаций. Можно чуть усовершенствовать это определение, сделав его более наглядным: мнемотехника развитие памяти - это система внутреннего письма, которая позволяет последовательно, ступенчато записывать в мозг информацию, которая была преобразована в комбинации зрительных образов.

Изначально мнемотехника развитие памяти возникла в качестве неотъемлемой части риторики и была предназначена для запоминания длинных речей. Сегодня же этот метод стал более совершенным, как в теоретическом, так и в техническом плане, сделав возможным не только фиксацию последовательности текста в памяти, но и запоминание любой точной информации, которая считается традиционно не запоминаемой. 

Развитие памяти: некоторые секреты...

Многие современные курсы скорочтения и развития памяти не обходят мнемотехнику стороной, предлагая различные упражнения для развития памяти, основанные именно на этом древнем и эффективном методе развития памяти.

При этом большинство курсов, семинаров предлагают не только улучшить память, но также и развить скорость чтения, усвоения информации. Как оказалось такие методы, как скорочтение и развитие памяти с помощью ассоциаций, тесно взаимосвязаны.

Кому могут быть нужны курсы скорочтения и развития памяти?

  • Предпринимателям, которые заботятся о том, чтобы персонал, работающий в компании ,был квалифицированным, постоянно совершенствовал свои знаний и навыки, работая на благо компании. Так, скорочтение и развитие памяти позволит существенно сэкономить на обучении сотрудников - большая часть информации запомнится с первого раза и за минимальный срок. Как показывает опыт, обучение можно сократить в два, а то и три раза;
  • Сотрудникам компаний. Разнообразные упражнения для развития памяти позволят вам в кратчайшие сроки доказать своему начальству, что вы являетесь незаменимым сотрудником, который ничего не забывает и все свои обязанности выполняет идеально и точно в срок;
  • Для обычной жизни. Нужно понимать, что скорочтение и развитие памяти - это уникальная возможность полностью контролировать свою жизнь, каждый ее этап. Вы всегда будете везде успевать, выполнять порученные вам задачи вовремя и с блеском, вы сможете выучить новые иностранные языки, получить второе/третье высшее образование, совершенствоваться в этой жизни, добиваясь с легкостью любой из поставленных перед собой целей.

Упражнения на развитие памяти

В обыденной жизни даже при высокой интеллектуальной нагрузке всё же следует думать о том, чтобы максимальное количество зон коры головного мозга время от времени (желательно почаще) активизировались. Ведь даже если Вы регулярно ходите на учёбу или пишете статьи, то активизируете практически одни и те же зоны. Возникает усталость от учёбы, она идёт даже чуток медленнее, чем хотелось бы.  Самые главные враг памяти и интеллекта - ОДНООБРАЗИЕ.

Активизация зон коры головного мозга

Комплекс преодоления однообразия и активизация большего количества зон коры головного мозга.

  • Время от времени меняйте руки. То есть размешайте сахар в кофе или чае другой рукой, не привычной, держа ложечку. Или ползая по интернету, возьмите мышку левой рукой. В общем, много где можно делать такие замены.
  • При ходьбе пешком постарайтесь по максимум включать свои органы чувств, побольше видеть, слышать, ощущать. Если по первопутку так не получится, то хотя бы один канал задействуйте. Например, прислушивайтесь к своим шагам, к обрывкам разговоров, шуму проезжающих машин и т.д. Потом включайте дополнительные каналы.
  • Время от времени делайте что-либо с закрытыми глазами. Например, почистьте зубы утром или соберитесь на службу или учёбу.
  • Обязательно классика минимум полчаса в день! Минимум! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • Пару раз в день (потом можно увеличивать «дозы») посмотрите на часы и вспомните, что вчера именно в это в время Вы делали, где были, во что были одеты и т.д. Между прочим, интереснейшее (сами убедитесь!) и полезнейшее упражнение!
  • Время от времени читайте слова наоборот. Едете в автобусе - читайте вывески. SMS получили - читайте текст. Книгу читаете - пару слов на странице таким образом прочтите.
  • Представьте себе, что к кончику носа прикреплена кисточка для рисования. Нарисуйте ею в воздухе цифру 8 любимым цветом. Это очень освежающее мозг упражнение.
  • Игры с буквами. Возьмите три буквы в любом слове и составьте предложение. Например, идёте по улице и видите вывеску «Гастроном». Берёте три буквы, к примеру «стр». «Собака тащит рыбу». В общем, принцип понятен.

Обязательно поделись

этим