Майюрасана (поза павлина) и ее влияние на тело

Майюрасана (поза павлина) и ее влияние на тело

Время чтения 3:32

Осень уходит. Но пока что снежные хлопья оборачиваются мерзкой жижей, которая то обледеневает, то подтаивает. Однако мы еженедельно увеличиваем толщину одежды, покуда воздух потихоньку стынет. А значит, организму для согревания требуется дополнительное топливо. В итоге мы, как медведи, переходим на зимний рацион и "запасаем жир". Осенняя потребность накопления энергии усугубляется переизбытком вкусных блюд и может привести к плохому самочувствию. Ввиду чего сегодня завелась новая мода: в часы застолья прибегать к употреблению фестала и других медикаментов, которые способствуют пищеварению.

Исследователь йоги, заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья Ринад Султанович Минвалеев предлагает стимулировать пищеварительный процесс позой павлина (маюрасаной). Это поможет сладить с колоссальными объемами проглатываемой еды.

ТУЛОВИЩЕ и ноги расположены почти горизонтально, живот покоится на сдвинутых локтях, пола касаются только ладони, пальцы рук направлены назад. На бытовом жаргоне эту позу мы именовали "крокодильчиком". Такое упражнение было показателем хорошей тренированности мышц и сухожилий. Кто делал это, тот "был молодец и йог". Поза считалась выполненной "на отлично", когда прямое тело зависало без единого изгиба, как струна, и живот не размягчался под натиском локтей (Фото 1).

Крокодил

- Красиво сделанная маюрасана - это исполнение факира. Оно неправильно, - говорит Ринад Султанович Минвалеев. - Йога сегодня - это бизнес. Бизнес на европейцах. Избежать этого, по-видимому, не удастся никогда. Единственное, что может поддержать нас на пути к истине, - это тексты по хатха-йоге, которые были написаны в те времена, когда йога еще не была бизнесом. Поскольку о влиянии той или иной позы на вегетативные функции речь шла уже давно, и в древности такие практики использовали именно в лечебных целях. Другое дело, что большинство санскритских текстов предлагают сведения далеко не полные, и зачастую нам дано увидеть только название асаны и ее краткое описание. По большей части эти рукописи отсылают нас к "милости гуру", который должен разъяснить все тонкости. Для меня в роли такого "гуру" выступила нормальная физиология человека, с помощью которой удалось выявить, как действуют на внутренние органы специфические напряжения тех или иных групп мышц.

Поза павлина (маюрасана) в древности исполнялась вовсе не для демонстрации физического совершенства, а для врачевания желудка и кишечника, а также профилактики пищевых отравлений. Только выполнять ее следует совершенно по-другому. Для получения лечебного эффекта парить "ракетой" противопоказано. Тело должно висеть на согнутых локтях, как куль. Ноги расслаблены и полусогнуты, но обязательно оторваны от земли. Передняя стенка живота не напрягается. Локти утопают в мягком. Тело как бы обтекает их. Поза павлина должна быть уморительной и неприглядной для показа, только тогда она будет эффективной (Фото 2).

Для многих наиболее трудновыполнимым элементом этой позы является сведение локтей. Они имеют свойство "разъезжаться". Хоть с мягким животом, хоть с твердым. Индийский мэтр хатха-йоги Айенгар предлагает разрешать эту проблему с помощью резинки, перетягивая локти непосредственно перед выполнением. Что допустимо. Но лучше руки потренировать, чтобы они легко сдвигались сами.

Майюрасана

Влияние позы павлина (маюрасаны) на здоровье

Завкафедрой традиционных систем оздоровления Ринад Султанович Минвалеев свидетельствует: 

- К сожалению, перепутывание хатха-йоги и полуциркового акробатического ремесла весьма плачевно отразилось на состоянии йогической науки, как на Западе, так - бумерангом - и в самой Индии. Теперешние описания в большинстве своем построены на субъективных домыслах всякого рода авторов, и зачастую, если ими руководствоваться, вегетативный эффект уже не проявляется никак.

- Как поза павлина действует на органы пищеварения?

- В результате надавливания локтями на брюшную полость растет внутрибрюшное давление. Это способствует выжиманию венозной крови и увеличению притока артериальной (артериальная приходит главным образом по завершению асаны); возрастает лимфодренаж. А лимфатическая система в области брюшной полости - это основа устойчивости против некачественной пищи, аллергенов, шлаков и токсинов.

Плюс к этому мы улучшаем функционирование неспецифической иммунной защиты брюшной полости, регенерацию внутренней стенки желудочно-кишечного тракта. То есть, когда мы делаем позу павлина правильно, это не только нормализует работу желудка и кишечника, но также тренирует умение перерабатывать некачественную пищу.

Как и другие позы хатха-йоги, поза павлина эффективна вечером.

Оптимальное время выполнения 1-2 минуты. Следует помнить: сразу после этой асаны нельзя стоять на голове и принимать любые перевернутые позы.

- То есть маюрасана - все-таки вещь небезопасная. А есть ли какие-то иные способы влияния на кровоток в брюшной полости, более современные и привычные? Горчичники, например...

- В годы застоя особой популярностью пользовалась система оздоровительного кретинизма - "исправление положения пупка" с помощью трехлитровой банки. Трехлитровую банку ставили на живот. Живот втягивался в нее и после этого очень долго болел от травмы. "Целители" брали за это большие деньги... Так что поза павлина - лучше.

- Можно ли с помощью этой позы как-то влиять на форму тела? Наверное, для этой цели наиболее результативным будет так называемое факирское исполнение.

- Акробатические трюки и цирковые зависания, вне всякого сомнения, приносят пользу, но к йоге это отношения не имеет.

- Допустим. Но вы же сами говорили, что многие традиции, в том числе и некоторые йоговские вещи, омолаживают.

- Я физиолог. Чтобы говорить о благотворных свойствах того или иного упражнения, мне нужен результат анализа. Мне нечего сказать об омолаживающих свойствах "акробатического" варианта маюрасаны, кроме того, что, как и любая физкультура, эти зависания мобилизуют мышцы, увеличивают мышечную активность. Хотя, конечно, далеко не все можно проверить экспериментально. Когда мне нужно было провести исследования кровотока в матке, я пытался найти желающих исполнить позу кобры (бхуджангасану) с подключенным интровагинальным ультразвуковым датчиком...

Для исследования нужно было пригласить определенное количество представительниц прекрасного пола... В итоге изучить кровоток мне не удалось.

- Мы говорим о молодости, о красоте. Вот, женщины. Их в первую очередь беспокоит окружность талии. Разве не эта поза, когда тело напружинено, подобно авиалайнеру, способна сделать живот заветно плоским?

- Нет. Для этой цели в хатха-йоге предусмотрена совсем другая поза. Она относится к разряду бандх. (Бандха - значит "замок".) Для выполнения этой бандхи надо упереться полусогнутыми руками в бедра, "вывалить" на мгновение живот и сразу же втянуть его обратно. Причем "усилие втягивания" направлено в сторону диафрагмы - вверх. В итоге получается впадина (Фото 3). Выполнять это лучше всего с утра - после визита в соответствующее заведение.

Николай ШВЕДЧЕНКО

Обязательно поделись

этим