Влияние дыхательных упражнений на нервную систему

Влияние дыхательных упражнений на нервную систему

Время чтения 1:60

Все органы и ткани человеческого тела и их деятельность находятся под жестким контролем центральной нервной системы. Нервная система - это множество соединенных между собой нервных сплетений, узлов, управление которыми осуществляется из центрального поста, из головного мозга. Если деятельность одного из нервных узлов серьезно нарушается, то часть тела, которую он контролирует, заболевает. Поэтому перед тем, как приступить к лечению пораженного участка организма, необходимо восстановить нормальное состояние пораженного нервного узла. Другими словами, если у вас болит голова или нога, важно сначала установить и удалить истинную причину ваших страданий перед тем, как начинать лечить саму голову или ногу. Человек, у которого больны зубы, будет страдать от сильной боли снова и снова, пока врач не вылечит его зуб. Болеутоляющие лекарства не восстановят разрушающиеся зубы.

Влияние дыхательных упражнений на нервную систему

Один из основных шагов в освоении дыхательных упражнений - это научиться обращать энергию Ки по телу. Этот метод стимулирует всю нервную систему, как периферическую, так и центральную, и предназначен способствовать нормальному протеканию рефлекторной реакции нервной системы на стимулы, созданные дыхательными упражнениями.

Такая техника также поддерживает равновесие между симпатической и парасимпатической нервными системами, устанавливает строгий контроль нервной системы над стимулятивными и тормозящими функциями различных гормонов и повышает чувствительность периферических нервов. При этом улучшается функционирование различных частей организма и приводятся в норму внутренние системы органов.

Воздействие техники обращения Ки по телу считается аналогичным воздействию стимуляции, оказываемой на организм в практике акупунктуры и массажа. Периферические нервы получают сильную стимуляцию и производят большое количество нейронов (минимальная единица измерения функционирования нервов). Это улучшает деятельность различных внутренних органов и повышает их сопротивляемость действию болезнетворных бактерий. 

Центральная нервная система выполняет огромную работу, систематически контролируя деятельность различных органов. Основная цель дыхательной гимнастики - непосредственно стимулировать функционирование внутренних органов и поочередно и регулярно напрягать и расслаблять нервную систему посредством ритмичного изменения внутрибрюшного давления, вызываемого движениями диафрагмы и брюшных мышц.

Зависимость между дыханием и деятельностью капилляров поступает во все участки тела. Это способствует активному обмену веществ. Глубокое медленное дыхание стимулирует расширение кровеносных сосудов и расширение и сужение капилляров. Этот положительный эффект дыхательной гимнастики полностью признает как восточная, так и западная медицинская наука.

К лицу человека, выполняющего тяжелые физические упражнения или дыхательную гимнастику, приливает кровь. То же происходит, когда человек взволнован. И наоборот, лицо человека белеет, если он внезапно испытывает чувство ужаса или тревоги. Красный цвет лица объясняется избытком крови в его капиллярах, а бледность - ее недостатком.

Сеть капилляров в коре головного мозга, подкожной основе, железах эндокринной системы, печени, легких и кишечнике особенно густа, и, соответственно, она обеспечивает активный обмен веществ в этих жизненно важных органах и тканях. Один миллиметр подкожной основы содержит около 2000 капилляров.

В состоянии покоя только пять из этих 2000 капилляров активно участвуют в кровообращении, в то время как при выполнении дыхательных упражнений, занятиях тяжелым физическим трудом или спортом все 2000 капилляров активно работают, пропуская через себя кровь. Они бьются в определенном ритме, и такая пульсация делает их похожими на сотни маленьких сердец, своим биением сообщающих движение крови в сосудах. Эти крошечные сердца помогают работе настоящего сердца и могут играть очень важную роль в сохранении хорошего состояния организма.

Интенсивные дыхательные упражнения позволяют активизировать несколько миллионов капилляров в теле. Благотворное влияние таких упражнений на деятельность капилляров желудка и двенадцатиперстной кишки особенно важно для сохранения хорошего здоровья. Для людей страдающих гипертонической болезнью или другими заболеваниями сердечнососудистой системы, активизация деятельности капилляров - один из способов радикального лечения этих болезней, обычно неизлечимых.

Обязательно поделись

этим