Значение прыщей на лице

Прыщи на лице: значение

Время чтения 3:09

Появление кожных высыпаний, на какой либо части тела, говорит о различных заболеваниях, а что означают прыщи на лице (на лбу, на щеках, на подбородке и так далее), на спине, на шее?

Появление высыпаний на лице так же сигнализирует о заболеваниях внутренних органов, поэтому значение прыщей на лице так же содержит целый букет заболеваний.

Расположение прыщей на лице есть своеобразная схема, в каждую область которой можно записать соответствующий орган. Для того чтобы разделить зоны прыщей на лице нам потребуется 9 позиций

Прыщи на лбу (над бровями)

На вопрос что значит прыщ на лбу, можно ответить моментально, поскольку почти каждый знает, что их появление связано с проблемами в пищеварении.

Данная область лба относится ко всем известной Т-зоне, именно в которой расположено наибольшее количество не только сальных, но и потовых желез. Активная выработка подкожного жира приводит к появлению блеска в области лба и кроме этого имеет провоцирующие воздействие на появление прыщей и угрей.

Появление прыщей над бровями связано в первую очередь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта это могут быть проблемы функционирования не только самого желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря, но и других отделов кишечника (дисбактериоз, желчнокаменная болезнь).

В том случае если прыщи располагаются довольно близко к росту волос, причина их появления связана с нарушением работы желчного пузыря, а вот прыщи расположенные близко к бровям являются явным признаком раздражения кишечника и того что ему трудно справляться со своими обязанностями.

Появление прыщиков на лбу свидетельствует о проблемах вашего питания, вероятней всего вы употребляете много обработанной, нездоровой пищи, кроме этого вредное воздействие оказывает и чрезмерное употребление жирной, сладкой пищи и газированных напитков. Прыщи на лбу могут появиться так же в результате приема лекарственных препаратов (витамины, антибиотики, гормональные).

Через кожу пытаются выбраться все токсины, которые не в силах вывести из нашего организма кишечник.

Прыщи на переносице (между бровей)

Значение прыщей между бровей довольно простое, в большинстве случаев это проблемы работы печени, которые в свою очередь связаны с алкоголем, жирной пищей и молочными продуктами которые следует полностью исключить из своего рациона. Откажитесь на время от белковой пищи.

Кроме этого необходимо регулярно делать физические упражнения и следить за сном (старайтесь высыпаться).

Прыщи вокруг глаз

Любые высыпания в области вокруг глаз, а так же и другие дефекты, например темные круги под глазами, указывают на заболевание почек или на обезвоживание, поэтому старайтесь употреблять побольше жидкостей, чтобы избежать их появления.

Прыщи на носу

Если вы спросите что значит прыщ на носу, возможность получения однозначного ответа низка, поскольку прыщи в данной области лица могут быть вызваны абсолютно разными причинами. 

Первая из них это расширенные поры носа, которые кроме этого обладают повышенной жирностью. Поскольку наш нос обычно открыт то на его поверхность попадает много пыли и других загрязнителей, а некоторые люди и вовсе часто трогают свой нос грязными руками, все это приводит к тому, что поры забиваются и на поверхности носа появляются черные точки или воспаленные прыщики.

Вторая причина это гормональный дисбаланс, который чаще всего наблюдается в подростковом возрасте.

Третья причина это проблемы с сердцем, поэтому обратите внимание на свое артериальное давление, а так же на уровень витамина В. Обязательно проверьте уровень холестерина, для его нормализации откажитесь от «плохих» жиров и употребляйте побольше «хороших», к которым относятся рыба, льняное семя, авокадо.

Последняя причина относится больше к девушкам и женщинам, это халатное отношение к очищению кожи от макияжа и использование просроченной косметики.

Прыщи на ушах

Причина появления прыщей на ушах, так же как и вокруг глаз, связана с заболеваниями почек, поэтому употребляйте побольше минеральной очищенной воды (негазированной) и откажитесь от алкоголя, газированных напитков и крепкого кофе (чая).

Прыщи на щеках

Данные зоны появления прыщей говорят о проблемах дыхательной системы, чаще всего кожные высыпания в этой области встречаются у курящих людей или у аллергетиков. В том случае если вы и не курите и не страдаете аллергией то прыщи на щеках могут быть связаны с перенагревом организма, поэтому старайтесь побольше употреблять охлажденных продуктов. Кроме этого сократите потребление сладкого и ежедневно прогуливайтесь на свежем воздухе.

Так же вам следует избегать продуктов, которым свойственно создавать кислую среду в организме (белковые продукты, сладкое, алкоголь, кофеин), поэтому необходимо увеличить количество потребляемых овощей, которые обладают подщелачивающими свойствами.

Прыщи в области губ

Появление прыщей вокруг губ сигнализирует об изменении гормонального фона или о стрессовых ситуациях. Для избавления от них необходимо обеспечить здоровый сон (не менее 8-ми часов в сутки), употреблять побольше жидкостей, а именно воды (минеральная, негазированная) и зеленых овощей.

Так же была установлена связь между проблемами в пищеварении и появлением прыщей вокруг рта (кишечные колики, запоры, жидкий стул).

Прыщи на подбородке

В большинстве случаев появление прыщей на подбородке связывают с нарушением функционирования пищеварительной либо эндокринной систем.

Поэтому постарайтесь употреблять побольше продуктов содержащих клетчатку, для того чтобы уменьшить перегрузку организма токсинами и пейте травяные чаи для приведения в порядок вашей пищеварительной системы.

Еще одна причина появления прыщей в данной области это заболевания женских половых желез (повышение уровня мужских половых гормонов), поэтому если прыщи на подбородке появляются у вас регулярно и практически не проходят, то пройдите обследование у гинеколога.

Прыщи воспалительного характера, могут появиться на подбородке в результате переохлаждения, снижения защитной функции иммунитета, а так же других различных инфекций.

Если вы в течение долгого времени боретесь с прыщами на лице практически безрезультатно, обратитесь за помощью к опытным специалистам (дерматолог, косметолог).

Обязательно поделись

этим