Значение отметок на ногтях

Значение отметок на ногтях

Время чтения 1:59

Отметки на ногтях появляются у многих, но мало кто уделяет им должное внимание, а зря. Природа всегда заботилась о нас, на этот раз она создала своеобразную «сигнальную систему» в виде отметок на ногтях, которые призваны сообщить нам о неполадках в нашем организме. Эта статья посвящена расшифровке этой «сигнальной системы».

Белый цвет ногтей говорит об анемии или о проблемах с почками.

Белые пятнышки на ногтевых пластинах - самое распространенное явление и указывают на следующие неполадки в организме: 

  • Нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Это самая распространенная причина появления таких пятен. Чаще всего в организме не хватает все-таки кальция, но проблема также может возникнуть из-за сильного дефицита витаминов Е, А и С. Поэтому если вы заметили у себя такую проблему, то подумайте, правильно ли сбалансировано ваше питание и всех ли витаминов вам достаточно. Если нет, то улучшите свое питание, ешьте больше фруктов и овощей, а в качестве дополнения пропейте курсом кальций.
  • Грибковые заболевания ногтевой пластины. Также весьма частая проблема. Определить, есть у вас грибок или нет, просто. Посмотрите на свой ноготь: нет ли на нем утолщений, наростов, не расслаивается ли он прямо посередине, не изменил ли он внезапно свой цвет и не стал ли шершавым? Если вы обнаружили у себя какой-то из этих признаков, то сдайте анализ на грибок, быть может, проблема белых пятен кроется в нем.
  • Физическая травма ногтя. Белые точки могут появиться из-за того, что вы сильно ударили ноготь, либо повредили кутикулу. Как правило, такие точки носят локальный характер и расположены только на поврежденном ногте. Проходят они быстро, по мере срастания ногтевой пластины. Чтобы ускорить исчезновение пятен, делайте смягчающие ванночки для рук, либо смазывайте поверхность ногтя витаминов Е в масле.
  • Заболевания почек. Иногда причиной появления белых пятнышек может служить нехватка белка в организме. Дело в том, что почки выводят белок, поэтому нехватка этого элемента может указывать на почечную недостаточность. Поэтому если пятна у вас уже достаточно долго, а прием витаминов с кальцием вам не помог, то проверьте на всякий случай свои почки.
  • Длительные стрессовые ситуации. Врачи также утверждают, что пятна могут возникнуть после продолжительной депрессии, либо на фоне сильных переживаний. В этом случае единственный способ борьбы с ними - это успокоить нервы, отдохнуть, взять отпуск и отвлечься от всех проблем. Это будет полезно не только для вашей нервной системы, но также для всего организма в целом.

Значение отметок на ногтях

Вмятины и коричневые пятна или трещины на ногтях указывают на псориаз.

Различие в длине ногтей или другие аномалии в их развитии свидетельствуют о неполноценном питании или о расстройстве пищеварения.

Белые поперечные линии указывают на болезни печени.

Наполовину белый ноготь с чёрными пятнами в верхней части указывает на расстройства почек.

Ненормально толстые ногти могут возникнуть в результате проблем сердечно-сосудистой системы и нарушений кровообращения.

Тёмные плоские или тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

Ломкие ногти - признак недостатка железа.

Мягкие, ломкие и блестящие ногти без лунки (белой «улыбочки» у самого основания ногтя) указывают на повышенную функцию щитовидной железы. О нарушениях функции щитовидной железы говорят и ногти с бугорками.

Ломкие, расслаивающиеся или легко трескающиеся ногти могут говорить о том, что в рационе необходимо увеличить долю белков и минеральных веществ.

Плоские ногти могут быть симптомом болезни Рейно. Это заболевание затрагивает кровеносные сосуды на руках и ногах, в результате чего создаётся ощущение постоянного холода в конечностях.

Обязательно поделись

этим