Для чего нужны стереотипы и шаблоны?

Для чего нужны стереотипы и шаблоны?

Время чтения 1:21

О стереотипах обычно говорят в негативном тоне: их нужно ломать, преодолевать или развеивать. О шаблонах отзываются мягче, но также в отрицательном ключе. Негласно подразумевают отсутствие развития профессиональных навыков, а лишь подражание более успешным «идеальным» работникам. Если взглянуть объективно и глубже, можно заметить ценность заезженного стереотипа или затертого шаблона.

Укоренившиеся стереотипы упрощают реальность

Реальность отличается от иллюзий и фантазий не только суровостью и беспощадностью, а и неповторимостью жизненных ситуаций. Невозможно единожды подстроиться под экономический кризис или капризы непослушного ребенка. Меняется курс валюты, дети взрослеют и капризничают иначе, состояние здоровья не позволяет сутками веселиться и пить. Стереотипы помогают упростить и безболезненно приспособиться к изменениям. Есть тот, кто успешно преодолевал экономические кризисы. Есть тот, кто воспитал не одно поколение детей. Шаблоны, если фанатично на них не зацикливаться, помогают при старте в сложных ситуациях. Более глубокое проникновение в сложности воспитания, зарабатывания денег способствует выработке собственного уникального стиля. Стереотипы смягчают реальность и позволяют постепенно входить в незнакомую жизнь. 

Проверенные шаблоны снимают тревогу и страх

Эмоциональный фон жизни влияет как на удовлетворенность положением в обществе, семье, так и на готовность рисковать, продвигаться в карьере. Неопределенность ситуации провоцирует тревогу, а незнакомые чрезмерно «высокие преграды» - страх. Социальные стереотипы о силе желания и мечты помогают преодолевать 3-х метровые заборы и уверенно действовать в опасной среде. Пусть шаблон и не разрушает реальной преграды, но он предоставляет набор тактических действий, которые позволят снять страх. Не боится тот, кто знает как поступать и куда двигаться.

Для чего нужны стереотипы и шаблоны?

Стереотипы и шаблоны способствуют адаптации в незнакомой среде

Любая новая должность, изменения в семейном статусе или внезапный кризис сопряжены с чувством тревоги. Сложно вырабатывать свои уникальные способы преодоления кризисов и адаптации к новым условиям. Стереотипы же упрощают реальность, позволяют «подсмотреть» за чужим опытом и повторить череду проверенных действий. Адаптации на новой должности способствует использование шаблона идеального менеджера, успешного руководителя, талантливого оратора. При создании собственной семьи молодые люди сознательно или бессознательно равняются на родительский образ идеальной семьи. Выходу из кризиса благоприятствуют мудрые советы друзей и опытных наставников. Опираться на стереотипы проще и безопасней, нежели самому находить уникальные способы адаптации.

Ресурсный потенциал шаблонов в стереотипов отрицать нельзя. Важно лишь не останавливаться на созерцании и использовании чужого опыта, а и рисковать, зарабатывать личные шрамы и шишки.

Обязательно поделись

этим