Знак Сварога: описание, значение оберега 💗 Руны

Знаки Сварога: символы, обереги, значение

Время чтения 4:52

Древнеславянские символы использовались в повседневной жизни для получения покровительства и помощи богов. Сварог - главный Бог, творец всей Земли, Супруг Лады-Матушки. Их дети - Сварожичи, сильнейшие божества, отвечающие за огненную стихию — Световид, Ладо, Перун. Нанесенные на одежду, посуду, жилища, особые знаки-символы помогают получить от Богов защиту от негатива и содействие в новых делах и в современном мире, если правильно их использовать.

Рунический символ Сварога

Взаимодействие и построение энергетических и информационных потоков в эзотерике описываются рунами. Руны - это особая система знаков, обладающая необъяснимыми, с точки зрения науки, свойствами. Умение строить энергетические конструкции помогает человеку оказывать влияние на окружающий мир. До появления христианства руны были популярны среди славянских племен.

В рунической системе каждый символ имеет свое имя, определенное изображение и взаимосвязь с одной из стихий и божеством. Если руна перевернута, то ее влияние меняется на противоположное. Эзотерики считают эти символы некими двухмерными образами, которые связывают параллельные измерения и выполняют роль ключей к тайнам бытия.

Согласно древнеславянской мифологии, Сварог - небесный кузнец и супруг Лады-Матушки. Он создал Землю, где обитают люди, затем от брака появился Даждьбог, который создал людей и подарил им необходимые знания и умения, среди которых плуг и знание металла. Наиболее распространенным символом является квадрат Сварога. Этот знак можно и в наше время заметить у некоторых людей в виде татуировок и амулетов.

Сварожич

Сварожич отличается от других знаков тем, что посвящен Сварогу не как Богу-труженнику или Богу-творцу, а как Небесному Отцу славянских Богов. Поэтому данный символ связан не только с самим Сварогом, но и с его детьми - сварожичами. Это всюду почитаемые славянские Боги: Перун, Леля, Жива, Морена, Лель и Полель. Стрибог и Семаргл также были созданы Сварогом.

Славяне почитают Сварога, как отца Богов, а себя называют его внуками – детьми Богов-Сварожичей. Потому славянский символ Сварожич напоминает о крепких семейных связях, о единстве славянского Рода.

Символ Бога Сварога - это квадрат, один из углов которого смотрит вниз, другой - вверх, а диагонали построены из выпуклых линз или овалов, придающим композиции динамику. То есть квадрат Сварога - восьмиугольник, сложенный из квадрата и пары овалов.

Символ Сварога - связанный с огнем небес знак мудрости и справедливости - знак Прави. Современные языческие общины содержат такой рисунок на своих знаменах.

Квадрат Сварога находится вне мироздания, он не относится ни к силам добра, ни к силам зла и полностью беспристрастен. Квадрат - знак огненной кузницы Сварога и Алатырь-камня. Четыре языка пламени вырываются из кузницы в разные стороны, а из искр, разлетающихся от ударов молота об Алатырь-камень рождались небесные воины (ратичи) и другие боги. Поскольку небесный кузнец стремится привести вселенную в порядок, Квадрат Сварога является также символом гармонии.

Правила использования

Квадрат Сварога не универсальный символ. Он бесполезен для людей инертных, малоподвижных, постоянно работающих в офисе и не имеющих собственного мнения. Это больше мужской оберег. Однако носить его можно и женщинам - символ способен дарить защиту и помочь, когда по роду своей деятельности, представительницы слабого пола проявляют мужские качества характера - настойчивость, упорство, непреклонность.

Наиболее актуален Оберег Сварога для ремесленников, и особенно для кузнецов. Он помогает всем, занимающимся физическим трудом, творческим личностям, склонным к созиданию.

Для использования символа Сварога есть много вариантов. Чтобы не покупать новую вещь с изображением знака, можно просто распечатать чертежи рисунка или нарисовать символ и повесить его в доме или комнате. Особенно уместно это будет на рабочих местах.

Другой вариант использования знака - вышитые на одежде квадраты или нанесение символов на инструменты или иные вещи, связанные с физическим трудом.

Звезда Алатырь и Алатырь Щит

Каждый славянин в Древней Руси хорошо знал символ Алатырь. го еще называют Око Бога, или Крест Сварога. Алатырь изображается в виде восьмиконечной звезды, символизирующей Начало Божьего Рода и Мира. Бог является центром звезды, а ее лучи - переплетение женского и мужского начала. Издревле считалось, что такой амулет помогает человеку и защищает его магической силой. 

Символ Алатырь получил свою форму восьмилучевой звезды в результате изображения переплетенных между собой прямого и косого креста. Число восемь - священное для славян. Поэтому и звезда имеет восемь лучей. Вокруг алтаря всегда зажигают именно восемь свечей (Славяне отмечали по своему календарю тоже восемь праздников). Оберег Алатырь, заключенный в круг, становится намного сильней. Основное значение талисмана - это развитие и вечное движение.

Руна Алатырь получила свое название из нескольких слов:
  • "ал" - живущий на небесной высоте"
  • "ла" - это душа
  • "тырь" - дарующий иди дар

Следует понимать название Алатырь, как "дарящий дух небес". Второе значение руны — единство Яви (обитель живых), Нави (обитель мертвых) и Прави (царство светлых богов). Амулет создан в честь камня Алатырь, на котором были написаны законы, обязательные для представителей всех трех миров. Алатырь - это глаз Бога, создавшего все живое, и в том числе высших богов.

Этот оберег может быть в виде Звезды Алатырь и Алатырь Щита:

  • Звезда Сварога Алатырь - все восемь лучей обращены вверх или вниз
  • Алатырь Щит — лучи равномерно смотрят во все стороны

Амулет Алатырь Щит имеет в этом случае значение защиты владельца не только от окружающих, но и от собственных плохих мыслей и удерживает от совершения дурных поступков. Оберег помогает бороться со злыми силами и вбирает в себя негатив, направленный на носящего его человека.

Использование символов

Символы Алатырь - универсальный знак, который используют независимо от возраста и мужчины и женщины. Считается, что такой оберег помогает при несчастьях, защищает жилище от воровства и пожара.

Для покровительства от отравлений и сохранения здоровья символы Алатырь наносили на посуду и домашнюю утварь. Чаще оберег носят в виде украшений, как серьги, подвеска из металла, кожи или дерева. Наиболее ярко свои свойства оберег проявляет, если он изготовлен из серебра. Такой талисман притягивает благополучие и счастье и отгоняет неудачи и злые силы.

В современном мире руна призвана помочь человеку перейти на новый уровень развития и улучшить его жизнь. Данный символ сможет помочь только при условии, что его обладатель сам этого захочет, чтит память предков, придерживаясь славянских традиций. Тогда у него появятся силы, амулет одарит его мудростью. Руна Алатырь призвана помочь раскрытию в людях божественной сущности, понимания бытия, избавления от страха перед будущим и верой в то, что даже после смерти их ждет только хорошее.

Молот Сварога

Талисман Молот Сварога выглядит как кузнечный молот. С одной его стороны, как на большинстве оберегов, нанесена Алатырь руна. Являясь по поверьям центром всего, она усиливает мощность оберега. На молот может наноситься руна Аз. На обратной стороне оберега изображают один из знаков Сварожичей.

Тот, кто носит оберег Молот Бога Сварога, должен быть чист в помыслах, поскольку Сварог бог суровый и не прощает фальши и лжи. Тогда, носящий оберег, обретает связь с ушедшими из жизни представителями своего рода.

Древние славяне ценили Сварога не только за его справедливость, но и за огромное трудолюбие. Считается, что именно он научил людей готовить молочную пищу.

Применение символа

Нанесенный на стены жилища или домашнюю утварь, знак Молота Сварога охраняет безопасность дома, укрепляет семью, сохраняет уют и тепло жилища. Оберег дарит владельцу спокойствие и уравновешенность при необходимости принятия быстрых решений в сложных житейских ситуациях.

Можно носить оберег на шее в виде колье или подвески, либо в кармане или сумочке.

Как носить обереги

Оберег Сварога рекомендуется носить так, как удобно его хозяину. Это может быть кулон или подвеска в автомобиле, оберег в портмоне или сумке, либо просто в кармане - все зависит от предпочтений владельца и рода его деятельности.

Если амулет выполнен из древесины, то периодически его требуется чистить:
  1. Снять загрязненный слой, вместе с накопленным негативом, при помощи наждачной бумаги
  2. Промыть в святой воде и затем просушить на солнце

Если деревянный оберег треснул, то его необходимо сжечь в костре, произнося слова благодарности, а затем приобрести новый. Амулет мог треснуть из-за мощного магического удара, направленного на его владельца, и древесина треснула, не выдержав напора.

Ни в коем случае нельзя склеивать обереги и носить сломанные.

Как заряжать и ухаживать

Наиболее популярными формами оберегов являются перстень или амулет. Можно инкрустировать амулет Сварога драгоценными камнями.

Изначально каждый оберег необходимо зарядить энергией своего хозяина.

Обряд заряжания оберега:

  1. Поместить оберег перед собой и потереть ладони друг о друга
  2. Приблизить одну ладонь к амулету не дальше чем на 20 см
  3. Продолжать приближать ладонь, пока не ощутится тепло от оберега
  4. Расслабившись, выдохнуть на обе ладони

При выполнении этих действий талисман наполнится энергетикой будущего владельца. Впоследствии его нужно ежедневно держать в руках, заряжая хотя бы в течение 10 минут.

Обязательно поделись

этим