Искусство Чая

Искусство Чая

Время чтения 2:51

История чайного дерева уходит корнями в глубокую древность и окутана легендами и мифами. Давайте посмотрим на это удивительное растение из различных точек пространства. Итак, начнём, конечно же, с легенд…

История чайного дерева

Один из древнейших богов китайского пантеона Божественный Шэнь Нун (чьё имя переводится как «Пахарь Духа») пришёл в этот мир, чтобы научить людей использовать целебные свойства растений и возделывать почву. Его появление относится к 2737 г. до н.э. По некоторым из описаний он имел тело из прозрачного нефрита, поэтому сквозь кожу можно было видеть всё происходящее в его организме. Он пробовал разные травы, и из 100 растений 72 нашёл ядовитыми (в данном случае число сто является символическим обозначением полноты, а семьдесят два - завершенности временного цикла).

Искусство Чая

Отравившись ядовитой травой, Шэнь Нун лежал под деревом и готовился к смерти. С чайного куста ему в рот скатилась нагретая солнцем росинка. Он проглотил её, почувствовал прилив силы и бодрости и выздоровел. С тех пор стали употреблять чай как противоядие.

Согласно данным археологов, чай в Древнем Китае стали употреблять в качестве лекарства и в ритуалах уже 4 тысячи лет назад. В захоронениях легендарного периода Чжоу встречаются коробочки с чаем. А самый известный документ о чае «Договор со слугой-ребёнком» датируется 59 г. до н.э.

И, конечно, нельзя не упомянуть о «Ча Цзине» - «Чайном каноне», созданном при великих Танах в IX веке. Автор чайного канона Лу Юй исследовал, собрал и систематизировал знания о чае. Именно с этого периода началась история расцвета чайного искусства, но об этом - в отдельной статье.

Палеонтологические данные

Родиной чая является провинция Юннань в Китае. Около 250 миллионов лет назад Юннань была расположена на южной части древнего северного континента. Обладая влажным и тёплым климатом в течение длительного периода, эта местность была ботаническим раем для различных видов растений. В четвертичный период начались катаклизмы, и во время ледникового периода множество видов растений и животных на земном шаре погибло. Однако эти события практически не затронули юго-западную часть Китая - местность, которая теперь называется Юннань, и здесь до сих пор продолжают обитать такие живые окаменелости, как цикады, древние лилии и, конечно, чайные деревья.

Чай относится к семейству камелий. Всего в мире сегодня существует 40 видов чайных деревьев. Тридцать девять из них растут в Китае, а тридцать три - в Юннани. Поэтому мы можем смело заявить, что именно Юннань является родиной чайного дерева. 

Вас может удивить то, что чай называют деревом. Ведь мы все привыкли к тому, что чай - это небольшой куст. Однако, если бы вы увидели старое чайное дерево, растущее в округе Мудинг, провинции Юннань, то были бы удивлены его высотой: 10.3 м. и диаметром около 2.45 м. Группа деревьев, возрастом несколько сотен лет, в округе Ксинпин имеет высоту 7.2 м и диаметры около 1.14 м. В Цженюане старое чайное дерево, которому около 1000 лет, имеет высоту 18.5 м. и диаметр 1.435 м. Самое старое дерево, которое называют «Королем Чая», растёт в области Бада и имеет высоту 34 м. и 1.21 м. в диаметре; его возраст около 1700 лет. Существует более двухсот древних плантаций чая, имеющих многовековую историю, и где можно восхищаться чайными деревьями с диаметром ствола 50-70 см. Но самое удивительное то, что до сих пор с этих деревьев собирают урожай чайных листьев. В моей коллекции был чай с дерева, которому 1000 лет, которое пережило многих китайских императоров и донесло аромат древности до наших дней…

Чай как лекарство от 100 болезней

Если верить преданиям, в Китае чай использовали как лекарство четыре тысячелетия назад, когда он был ещё диким растением. Ко второму столетию до нашей эры, в эпоху Хань чай становится напитком, используемым повсеместно, и превращается из лекарственного средства в целебный напиток. Постепенно совершенствовалось искусство культивации чайного куста, накапливались знания о благотворном воздействии чая на организм. Гу Юань-цин (династия Мин, 1368-1644 гг. н.э.) в составленном им «Реестре чаёв» подробно описывает влияние чая: «Может утолять жажду, переваривает пищу и устраняет воспаления, сокращает сон и открывает дорогу моче, проясняет зрение и благотворен для мышления, устраняет нервность и изгоняет скуку». Современные учёные подтверждают многостороннее профилактическое и терапевтическое воздействие чая на организм. В Японии к чаю вообще относятся как к «киновари одухотворённости и лекарству мудрости», исцеляющему болезни и продлевающему жизнь.

Чаи разных сортов сильно различаются по составу и, как следствие этого, по воздействию на организм. О чае, как напитке бессмертия, можно говорить долго. В Китае его называют лекарством от ста болезней, поэтому здесь я только перечислю вслед за Лю Чжэнь Ляном 10 Дэ (добродетелей) чая:

  • Чай разгоняет застой дыхания ци.
  • Чай прогоняет дыхание ци-сна.
  • Чай питает дыхание жизни.
  • Чай убирает болезнь.
  • С помощью чая осуществляешь ритуал и несёшь добро.
  • Посредством чая выражаешь почтение.
  • Чай воспитывает вкус.
  • Чай питает тело.
  • Чай даёт возможность двигаться по пути Дао.
  • Чай помогает достигать утончённости воли.

Автор - Эжени МакКвин

Обязательно поделись

этим