Философия жизни мексиканского рыбака, или ради чего мы живем

Философия жизни мексиканского рыбака, или ради чего мы живем

Время чтения 2:25

Эта статья навеяна одной очень поучительной историей об американском бизнесмене и мексиканском рыбаке. Для начала хочу рассказать ее вам - чтобы было понятно, с какой стати меня посетили такие мысли экзистенциального характера.

Американский бизнесмен наконец-то выкроил несколько дней для отдыха и отправился в небольшую мексиканскую деревушку у моря. Прогуливаясь по берегу однажды утром, он увидел мексиканского рыбака, сидящего на берегу у лодки, наполненной рыбой. Бизнесмен не мог не оценить прекрасный улов и спросил, сколько у рыбака уходит времени, чтобы наловить столько рыбы. Оказалось, всего пара часов. И тогда бизнесмен спросил, что же рыбак делает все остальное время. Рыбак ответил: «Обедаю, отдыхаю, играю с детьми, вечером прогуливаюсь с женой и выпиваю по стаканчику вина с друзьями». И тогда бизнесмен, наученный опытом развития частных предприятий и теорией МВА, предложил рыбаку начать развивать бизнес - тратить больше времени на ловлю рыбы, продавать ее по более высокой цене, чтобы потом купить больше лодок, ловить и продавать больше рыбы, открыть завод по ее переработке, заработать много-много денег…». «Сколько на это должно уйти времени?» - спросил рыбак.

По подсчетам бизнесмена, развитие дела заняло бы лет 10-15. «И что дальше?» - возник у рыбака вопрос. «Ты бы смог уйти на пенсию, ловить рыбу по паре часов в день, потом отдыхать, прогуливаться с женой и выпивать по стаканчику вина с друзьями в ресторане вечером».

Меня просто покорила эта история - своей простотой и в то же время глубочайшим смыслом. Подумать только, ведь многие, да что там, большинство из нас живет по тому принципу, который предлагает американский предприниматель. То есть, чтобы иметь возможность жить в свое удовольствие, необходимо для начала вкалывать и тратить время на рабочие моменты, оставляя жизнь «на потом». Так ради чего мы живем в таком случае? Мы работаем, чтобы жить? Или все же живем, чтобы работать? Похоже, что в большинстве случаев оказывается, что мы живем ради работы, посвящая ей максимум нашего времени, остаток которого мы просто спим. 

Философия жизни мексиканскогo рыбака, или ради чегo мы живем

А жить-то когда? Лет через 10-15? Но такое возможно только в случае, если бизнес будет развиваться достаточно хорошо. А если работать на хозяина и выполнять неинтересные, но трудоемкие задачи? Тогда до самой пенсии радоваться жизни если и получится, то только урывками - во время отпуска, после которого многие сейчас опять же впадают в депрессию. А все из-за неудовлетворенности своей жизнью, работой и соотношением этих двух понятий. Конечно, запросы сегодня у нас тоже немаленькие. Хочется жить комфортнее, красивее и гламурнее других, или хотя бы более достойно, чем старше поколение. Чтобы не считать копейки и мало в чем себе отказывать. Однако в этом-то и проблема нашего общества потребления: мы трудимся, чтобы купить больше продуктов и услуг, которые должны сделать нашу жизнь лучше, но лучше нам почему-то не становится. А все потому, что, не видя белого света и работая по 14 часов в сутки, мы просто уже не можем радоваться тому, чего накупили.

Есть такое выражение: «Возьми от жизни все, но заплати положенную цену». То есть, если мы хотим иметь все, то и работать надо соответственно другой вопрос - станем ли мы от этого счастливее. А вот пример мексиканского рыбака с его расслабленным, но определенно счастливым образом жизни доказывает, что наслаждаться жизнью можно, и, зарабатывая немного - просто, чтобы хватало на все необходимое. Опять же стоит оговориться, что «все необходимое» - это очень растяжимое понятие для каждого. Кому-то только на питание, квартплату и простую одежду достаточно денег, а кто-то понимает необходимое под Мерседесом и отдыхом на тропических островах пару раз в год.

Думаю, вы понимаете, что я хочу донести до вас: можно и не горбатиться всю жизнь (особенно молодые годы), чтобы жить достойно и в свое удовольствие. И мне хотелось бы узнать, к какой категории людей принадлежат читатели нашего блога. К тем, что готовы по максимуму напрягаться в молодости, чтобы в более зрелом возрасте отправиться на достойную заработанную пенсию, или к тем, что предпочитают жизнь, в которой сразу всего понемногу - и работы, и отдыха, и общения с близкими, и возможности просто остановиться и порадоваться жизни.

Обязательно поделись

этим