Солнце в домах гороскопа и жизнь человека

Солнце в домах гороскопа и жизнь человека

Время чтения 5:32

Астрологам известен цикл Точки жизни, который в течение 84 лет жизни человека (уранический цикл) проходит по домам от I к ХII дому. Точка жизни - это жизнь и ее обстоятельства вообще, так сказать, объективно и независимо от воли человека. А Солнце - это воля человека, его сознательное и творческое участие в собственной жизни. И Солнце идет по домам в обратном направлении от ХII к I дому. Я предлагаю рассмотреть цикл прохождения Солнца по домам так же, как и цикл прохождения Точки жизни по домам. Этот цикл (цикл Солнца) - сознательная работа человека над своей жизнью, его творчество и воля, творчество в смысле творческого подхода к собственной судьбе. На мой взгляд, эти два цикла взаимно дополняют друг друга. Рассмотрим этот цикл.

Точка жизни и цикл прохождения Солнца

Человек рождается на восходе - на АSС. И первые 7 лет его жизнь проходит в ХII доме (Солнце после восхода идет по ХII дому). 3десь ребенок постепенно, в течение 7 лет, обретает сознание, как известно, младенец абсолютно бессознателен, а к семи годам у ребенка уже практически сформировавшееся сознание. В ХII доме ребенок учится осознавать себя, свои желания, потребности (поесть, сходить в туалет, необходимость тактильного контакта с матерью, тепла, света и т. п.). Он постепенно начинает осознавать, что у него бывает разное настроение, здесь он встречается с таким понятием как сон и учится отличать его от реальности, здесь встречается со сказкой (архетипы коллективного бессознательного) и выделяет свою любимую сказку - архетип, в соответствии с которым будет строиться его дальнейшая жизнь. Осознание - это освещение сознанием-светом (Солнцем) темных бессознательных (ХII дом) участков личности, души.

Из темных закоулков бессознательного на свет (в сознание) выводятся главные мотивы всей его дальнейшей жизни.

Второй этап 8-14 лет

Второй этап 8-14 лет проходит по ХI дому (Солнце из ХII дома переходит в ХI).

3десь ребенок начинает сам сочинять сказки, мечтать на основе того, что открыл в себе в ХII доме (осознал в своем бессознательном). 3десь у него появляются мечты, кем он станет, какая у него будет семья, дом и будут ли они вообще, что для него важнее - стать героем, хозяином (богатым) или путником (свободным). Он планирует в мечтах свою будущую жизнь. В это же время у ребенка появляются настоящие друзья с общими интересами, которые зачастую остаются на всю жизнь.

Третий этап 15-21 год

Третий этап 15-21 год проходит по Х дому (Солнце из ХI дома переходит в Х).

3десь человек приходит к необходимости из мечтаний и неконкретного планирования будущей жизни выделить конкретные цели и учится составлять конкретные практические планы достижения этих целей. 3десь он выделяет главное и не главное в своих мечтах. Ставит перед собой главные цели жизни, чего он будет добиваться, и то, что не главное («конечно хорошо, если бы эта мечта осуществилась, но это не главное, может быть когда-нибудь потом, или может быть, она сама собой исполнится» ). 3десь выбирает профессию, планирует в общих чертах, схематично будущую карьеру, или, если для него главное семья, дом - строит планы, как он будет их создавать.

Четвертый этап 22-28 лет

Четвертый этап 22-28 лет проходит по IХ дому (Солнце из Х переходит в IХ дом).

3десь человек осознает, что для достижения целей ему необходимо расширить свое мировоззрение, захватить и освоить определенное пространство, здесь он сталкивается с чужим мнением, мировоззрением, верой, культурой и либо ассимилирует это в себе, либо навязывает свою идеологию другому. 3десь он «захватывает» определенный круг людей, на которых имеет влияние, или которых вдохновляет и ведет за собой.

Пятый этап 29-35 лет

Пятый этап 29-35 лет проходит по VIII дому.

3десь человек осознает, что двигаться дальше к своей цели ему мешает прошлое, главным образом детство, его привычки, страхи, комплексы. 3десь он должен стать взрослым, проститься с детством, выйти из-под власти родителей и пойти своим путем (Точка жизни в V доме - доме Солнца). Это всегда кризис, это всегда трудно. «Ребенок в себе» должен умереть, человек должен понять, что только он сам может помочь себе, а не мама и папа и не добрые дядя и тетя. Он должен принять ответственность за свою жизнь на себя (Точка жизни в доме Солнца). Это «возраст Христа». Он должен умереть как ребенок и родиться как взрослый.

Шестой этап 36-42 года

Шестой этап 36-42 года проходит по VII дому.  

3десь человек осознает, что в жизни ему необходим партнер, на которого он мог бы положиться и с которым он мог бы двигаться к цели. 3десь человек встречается с внешними врагами, которые мешают достичь цели, и должен превратить их в партнеров. Но главное - он должен осознать, что мешают ему на самом деле не внешние враги, а внутренние, найти их и превратить в союзников (Точка жизни в VI доме - доме внутренней алхимии, работы над собой).

Седьмой этап 43-49 лет

Седьмой этап 43-49 лет проходит по VI дому.

3десь человек учится урокам судьбы, работает над поставленными целями, опираясь на своих партнеров (Точка жизни в VII доме). 3десь он должен позаботиться о своем здоровье, о том, что бы его физическое тело позволило добиться целей. 3десь, в соответствии с уроками судьбы и состоянием здоровья корректируются конкретные планы достижения поставленных целей (аспект тригона между Х и VI домами). 3десь человек в идеале уже обладает всем необходимым для достижения целей: у него есть цель, идеалы, пространство, партнеры и союзники, он избавился от всего, что ему мешало.

Восьмой этап 50-56 лет

Восьмой этап 50-56 лет проходит по V дому.

3десь человек должен достичь определенной свободы - он, пройдя через VI дом, научился слушать судьбу, жить и работать, он избавился от своих комплексов и страхов, избавился от врагов и нашел союзников. 3десь человек фактически не обременен никакими рамками. Это дом Солнца. Человек должен научиться творить, научиться истинному творчеству - будь то творчество в жизни или в работе. 3десь происходит подключение к новым источникам энергии - коллективным (Точка жизни в VIII доме) или энергетическим каналам определенных эгрегоров - часто это прямая работа на какой-либо эгрегор.

Девятый этап 57-63 года

Девятый этап 57-63 года проходит по IV дому.

3десь человек должен остановиться и задуматься о своей душе, о своей жизни. Этот дом стоит в противофазе к дому, где он определил главные цели своей жизни - дом непосредственного исхода его целей, то, к чему он пришел, пытаясь достичь их. 3десь он должен подумать о том, что он оставит в этом мире после себя, что он оставит своим наследникам. Этот дом связан с философией жизни, с религией и мировоззрением (Точка жизни в IХ доме).

Десятый этап 64-70 лет

Десятый этап 64-70 лет проходит по III дому.

Это время обмена информацией в ближайшем окружении, с соседями, знакомыми. Это время посидеть на лавке и обсудить с соседями, кто что сделал, время посмотреть и послушать информационные передачи по радио и телевизору о том, что происходит в мире, и опять же обсудить это с соседями и знакомыми. 3десь человек должен собрать как можно больше информации о жизни и судьбах людей и мира вообще. А рассказывая о своей жизни, человек должен вспомнить все о себе. Он должен обработать всю эту информацию и установить связи между отдельными периодами своей жизни и между своей жизнью и жизнью мира. Это поможет понять основную линию своей судьбы (Точка жизни в Х доме).

Одиннадцатый этап 71-77 лет

Одиннадцатый этап 71-77 лет проходит по II дому.

3десь человек настолько теряет энергетические ресурсы, что вынужден обратиться к этой проблеме. 3десь он учится накапливать энергию и очень бережно ею пользоваться. 3десь он в наименьшей степени подпитывается энергией пищи и сна - он мало ест и мало спит. Он «живет святым духом». Он ограничен в движении, работе, удовольствиях - он вынужден обратиться к духовной энергии, духовному миру (Точка жизни в ХI доме) - именно здесь он в большей степени имеет возможность подпитываться энергией.

Двенадцатый этап

И, наконец, двенадцатый этап проходит по I дому.

Говорят, что старики и дети похожи. Это почти так, но с небольшой разницей - у стариков Солнце в I доме, а у детей Точка жизни в I доме. 3десь человек приходит к концу своего физического существования (к концу цикла физического воплощения). Он выполнил земную задачу своего воплощения. Больше его земная оболочка с ее желаниями, целями, обидами, комплексами, страхами не властна над ним. 3десь его истинное «Я» выходит из оков физического существования и проявляется непосредственно. 3десь он наивен, как ребенок, потому что больше нет «задних мыслей», нет того, что надо добиваться, это все уже не существенно для него. 3десь человек живет как дзен-буддист - живет настоящим моментом и проживает его до конца, будь то радость или печаль. В дзен-буддизме есть такой коан-загадка: один учитель сказал своему ученику: «Над грудой красноватой плоти сидит истинный человек. Как его имя?» Эта загадка решается только с просветлением. Так вот, на двенадцатом этапе своей жизни, в I доме, человек, наконец, решает эту загадку. 3десь рождается истинный человек. 3десь физическая жизнь человека растворяется, превращается в хаос, из которого рождается зерно для нового цикла (Точка жизни в ХII доме).

Солнечный цикл не только помогает понять смысл жизни, но и может иметь, на мой взгляд, практическое применение. Например, одно из применений - может помочь ответить на вопрос о смерти. По моим личным наблюдениям, человек умирает тогда, когда он очень плохо работал над предыдущим этапом и совсем не желает работать над текущим. Если вовремя это увидеть, можно попробовать помочь этому человеку.

Обязательно поделись

этим