Мандала - способ развития памяти

Мандала - способ развития памяти

Время чтения 3:54

Эффективность памяти определяется возможностями ее воспроизведения. И часто бывает так, что наша визуальная (образная) память бывает не так развита, как хотелось бы нам.

Исследования показывают, что каждый человек может мыслить образами, но одни их осознают, другие нет.

На то есть множество причин. Одной из них может является бессознательное перекрытие осознавания внутренних образов. Для примера возьмем маленького ребенка, который видел, то , что ему не очень то хотелось и видеть: как папа бьет маму, как на его глазах происходит какое либо ужасное событие… В силу того, что эти моменты могут ранить нашу психику, наше бессознательное начинает ограничивать наши возможности осознавать образы, звуки, ощущения.

Мандала - способ развития памяти

Мы как бы забываем, что мы это видели, слышали, чувствовали, но заодно с этим снижаем свою способность полно воспринимать мир. Бессознательное просто обобщает одиночный опыт на все наше восприятие событий. Возможно именно этим можно объяснить такие факты как то, что многие люди с плохим зрением, проходя различные курсы, где работают с этими фильтрами восприятия, их зрение повышается.

Подобные ограничения отражаются на нашей жизни. Мы плохо запоминаем лица, предметы... Очень многие психологические техники предполагают умение человека точно и ярко визуализировать события жизни, но не все клиенты это могут.

Поэтому и получается, что техника не работает. Хотя, опытные консультанты знают об этом и прежде чем что-то делать обучают человека осознавать свои образы.

В данной статье мне бы хотелось рассмотреть мандалу как способ развития визуальной памяти. На санскрите "мандала" означает "круг" и "центр".

Традиционно ее обозначают кругом - символом космоса в его бесконечности, и квадратом - символом земли или мира, созданного человеком.

Мандала - способ развития памяти

В Тибете мандала достигла своего наиболее полного развития и как форма искусства, и как ритуал медитации. Существует очень много различных форм мандал.

Считается, что Мандала неизбежно ведет того, кто ею пользуется, к открытию и использованию источника своей внутренней энергии.

Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму.

Символика графической мандалы

Зрительные образы: форма, цвета и движения - оказывают различное психическое воздействие на человека. Если представить структуру графической манадалы в виде составляющих ее элементов, то получится ряд геометрических фигур (круг большой и малый, квадрат, треугольники).

Эти фигуры считаются священными почти во всех религиях. Использование их в качестве объектов концентрации внимания в религиозных ритуалах обычно объясняется соответствующими мистическими построениями.

Мандала - способ развития памяти

Так, в различных школах буддизма, широко применяющих практику медитации с использованием мандалы, считается, что мандала представляет собой модель Вселенной, включающую в себя в принципе все то, что есть в Мироздании:

  • землю
  • воду
  • огонь
  • воздух (ветер)
  • небесное пространство (эфир).

Таким образом работая с мандалой, человек работает как бы со всеми стихиями, которые существуют в Природе.

С точки зрения современных положений нейрофизиологии и психологии, воздействие геометрических фигур объясняется специфическими сигналами, которые они вызывают в глазодвигательных мышцах и зрительном анализаторе.

Глаз чисто рефлекторно прослеживает контуры изображения. На местах излома линий глазодвигательные мышцы резко сокращаются, что связано с генерированием соответствующих, резко меняющихся нервных сигналов.

Напротив, при созерцании плавных линий глазодвигательные мышцы испытывают нарастающие сокращения. Таким образом тренируется зрительный аппарат.  

Графическое изображение мандалы геометрически сбалансировано и имеет центр симметрии. Оно представляет собой приятное в эстетическом отношении изображение и вызывает спонтанную (непроизвольную) зрительную концентрацию.

Работа с мандалой

Желательно распечатать мандалу и наклеить ее на более жесткий материал (картон), а сзади сделать подставку. Это позволит вам ставить мандалу куда угодно и регулировать угол отклонения рисунка от вас.

Мандала - способ развития памяти

Когда вы работаете с мандалой, желательно чтобы вас никто не беспокоил. Это не займет у вас к тому много времени, максимум 10-15 минут в день в любое свободное время.

Этапы работы:

  • Поставьте мандалу перед собой, можно на стол, если вы сидите на стуле.; на пол, если вы сидите на полу.
  • Вы начинаете смотреть в центр мандалы. Вы сосредотачиваете свое внимание на центре. Сосредоточенность в центре мандалы тесно примыкает к процессу очищения ума и тела. Это концентрация рассеивающихся «зрений», фокусирование их на одной центральной точке.
  • Процесс концентрации - это постепенное отстранение от всех тревог и привязанностей, стремление сфокусировать свое сознание и удерживать его в устойчивом состоянии. Постарайтесь не моргать, так как моргание сбивает тот поток информации, который поступает.

  • В процессе смотрения в центр мандалы вы добиваетесь того, чтобы вы видели всю картинку целиком, за счет включения периферического зрения. Вы не перемещается глаза туда-сюда, что ее рассмотреть. Вы наоборот, фиксируя взгляд в одной точке (центр мандалы), видите всю ее в целом.
  • Далее вы ждете, когда начнут появляться различные визуальные эффекты.
  • Они очень индивидуальны. Например, это может быть:
  • появление объема у рисунка;
  • затемнение рисунка по краям и яркое прояснение в центре (эффект туннельного зрения);
  • одна фигура начинает превалировать, как бы перекрывать другие;
  • цветовая игра и др.
  • На все эти 4 этапа уйдет не более 2-х минут.

  • Вы закрываете глаза и смотрите в то пространство, которое будет отрываться перед вами в ожидании того, что вы увидите проекцию мандалы. Разглядываете мандалу до того момента, пока она не начнет исчезать.
  • Можете все повторить заново.

Если вы уже натренировались в воспроизведении мандалы с закрытыми глазами, то вы можете немного изменить ход эксперимента.

На 5-м этапе вы не закрываете глаза, а просто переводите взгляд на однотонно окрашенную стену и ждете , пока образ спроецируется туда.

Какие трудности могут возникнуть:

  • изображение мандалы не появляется;
  • появляется, но слабо;
  • черно-белая проекция, а не цветная.
  • резь в глазах и слезы.

Подобные факты могут свидетельствовать о том, что у вас действительно была «перекрыта визуалка». Видимо вы испытывали в своей жизни какой-либо стресс и «отказались» смотреть на что-то. Поэтому вам просто необходимо тренироваться и восстановить свою способность осознавать внутренние образы.

Резь в глазах и слезы - обычно являются результатом непривычного действия. Ведь раньше специально мы так не делали, а теперь делаем. Глаза, мышцы глаз должны просто адаптироваться. По наблюдениям, подобное рассфокусированное смотрение на объекты, позволяет нашим глазам наоборот отдыхать.

Единственный момент в том, что когда вы закрыли глаза (5 этап) и видите мандалу внутренним взором, если картинка не устойчива, исчезает, то не надо напрягать зрение, пытаясь удержать ее. Лучше повторить эксперимент заново.

Если вы носите очки, то это не помеха. попробуйте это и в очках и без них, выбрав наиболее удобный способ.

Что это вам даст это упражнение:

  • Позволит снять ограничения с вашей способности осознавать внутренние образы - психотерапевтический эффект;
  • Позволит глазам отдыхать;
  • Включит периферическое зрение;
  • Если вам снились черно-белые сны или вообще не снились, то после тренировок вы сможете видеть цветные сны;
  • Самое главное, вы сможете таким образом работать не только с рисунками, но и с текстами, лицами…можно запоминать все что угодно…

Понамарёва И.В.

Обязательно поделись

этим