Техника оздоровления и омоложения Внутренняя улыбка

Техника оздоровления и омоложения Внутренняя улыбка

Время чтения 4:29

В Древнем Китае Мастера Дао открыли силу энергии улыбки. Они практиковали Внутреннюю Улыбку к себе самим, перемещая энергию Ци и образовывая поток энергии высокого качества, чем достигалось здоровье, счастье и долголетие. Улыбка самому себе похожа на наслаждение любовью, а Любовь - восстанавливает и омолаживает.

Достоинств у этой техники великое множество! И среди главных - это успокоение ума, развитие концентрации, избавление от любых видов депрессии и мощный целительский и омолаживающий потенциал.

Улыбаясь внутреннему органу и наполняя его энергией любви, человек успокаивается и самостоятельно справляется с физическими и психическими нарушениями. Через некоторое время практики внутренняя улыбка начинает появляться сама по себе, и это не остается незамеченным окружающими. Искренняя улыбка может творить чудеса, ибо она подобна солнечному лучу в дождливый день.

По теории восточной медицины каждый из пяти основных органов тела соответствует одной из пяти первостихий. Посылая улыбку внутренним органам, мы стимулируем процесс гармонизации пяти элементов внутри тела, а это в свою очередь оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние. Внутренние органы устанавливают равновесие между стихиями, а стихии определяют эмоциональное состояние. Нет необходимости говорить о том, насколько важны эмоции в процессе исцеления и омоложения, ведь именно эмоции накладывают отпечаток на наше лицо, на нашу кожу, на нашу фигуру и т. д.

Один из главных факторов старения - это постоянные негативные эмоции, которыми изобилует день любого современного человека, особенно женщины. Нас хлебом не корми - дай только сопереживать какие-нибудь негативные эмоции! Улыбаясь внутренним органам, мы успокаиваемся, расслабляемся и преобразуем негативные эмоции в позитивные, а старость - в молодость! По сути, "внутренняя улыбка" - это метод омоложения внутренних органов на уровне функциональности, т. е. улучшение их работоспособности и функций.

3ападные психологи считают мозг единственным центром, контролирующим эмоции. Тысячелетний опыт даосов свидетельствует, что наряду с мозгом ключевую роль в формировании настроения играют внутренние органы.

"Внутренняя улыбка" поистине великолепное упражнение. Оно начинается с того, что вы учитесь излучать улыбку глазами. Глаза называют "зеркалом души". В них начинается трансформация негативной энергии в позитивную. Из глаз энергия улыбки направляется вниз по телу, по так называемым трем линиям. "Переднюю линию" составляют главные внутренние органы - сердце, легкие, почки печень и селезенка. "Средняя линия" начинается во рту и через горло проходит в органы пищеварения. "3адняя линия" проходит через мозг вниз по каждому позвонку. Со временем вы сможете без труда заставить тело излучать положительную энергию любви.

Первый этап. Передняя линия

Сядьте на стул в следующем положении: колени сомкнуты, ступни твердо стоят на полу, руки лежат на бедрах - левая рука ладонью обращена вверх, а правая - вниз. 3акройте глаза. Дыхание ровное и спокойное. Полностью расслабьтесь и сконцентрируйте внимание на кончике носа. Следите за тем, чтобы не было мышечного напряжения, как с левой, так и справой стороны тела.

Через несколько секунд переключите внимание на область "Третьего глаза" (точка между бровями). Представьте, что вам улыбается Солнце, лицо друга, любимого или милое личико маленького ребенка. Почувствуйте, как эта улыбка проникает в ваши глаза. Сначала начинает улыбаться левый глаз, а вслед за ним - правый. Слегка приподнимите уголки рта и глаз и почувствуйте, как ваше лицо озаряется улыбкой. Она распространяется по всему лицу и спускается на верхнее небо, которое расслабляется по мере того, как вы улыбаетесь. Прижмите кончик языка к альвеолам. Энергия счастливой улыбки через язык проходит в горло и опускается в вилочковую железу, расположенную на уровне грудины.

Улыбнитесь вилочковой железе. Почувствуйте, как она раскрывается подобно цветку. Вилочковая железа способствует омоложению организма, а улыбка активизирует этот процесс.

Улыбнитесь своему сердцу. Представьте, как его окружает ярко-красный цвет, и оно само начинает улыбаться и раскрываться как цветок. Почувствуйте, как его переполняют любовь и счастье.

Улыбнитесь своим легким. Мысленно окружите их чистым белым цветом и почувствуйте, как они сами начинают улыбаться.

Улыбнитесь печени. Окружите ее изумрудно-зеленым цветом и почувствуйте, как она улыбается. 

Улыбнитесь почкам. Окружите каждую из них небесно-голубым цветом и почувствуйте, как они улыбаются.

Улыбнитесь селезенке (область желудка и поджелудочной железы). Окружите селезенку и поджелудочную ярко-желтым цветом. Почувствуйте в этой области внутреннюю улыбку.

Второй этап. Средняя линия

Пусть улыбка снова засияет в ваших глазах. Теперь следует научиться сглатывать слюну по методу даосов. Наша цель - увеличение слюноотделения во рту. Улыбаясь, вы заряжаете слюну энергией.

Расположите кончик языка между зубами и губами. Сделайте девять круговых движений языком. Направление движения не имеет значения. 3атем расположите кончик языка внутри зубов, сомкнув их, и сделайте языком шесть круговых движений. При этом направление движения языка должно быть противоположным предыдущему. Почувствуйте, как рот заполняется слюной, которая будет исполнять роль своего рода магнита, притягивающего энергию. Представьте, как улыбающееся Солнце дарит вам улыбку, энергия которой впитывается слюной.

Прижмите кончик языка к верхнему небу в области альвеол. Втяните подбородок, держа голову прямо, и проглотите слюну. Почувствуйте, как из горла внутренняя улыбка по пищеводу проникает в желудок. Почувствуйте, как она распространяется по всем пищеварительным органам. Улыбнитесь тонкому кишечнику, расположенному в средней области живота и имеющему длину примерно 4, 5 м.

Улыбнитесь толстой кишке и восходящей ободочной. Распространите улыбку, начиная от правой тазобедренной кости вверх, затем через поперечную ободочную кишку налево и вниз по нисходящей ободочной кишке. Толстый кишечник окружает тонкий и имеет в длину в среднем 150 см.

3атем энергия улыбки должна проникнуть в сигмовидную кишку, расположенную внутри тазовой области. После этого внутренняя улыбка проникает в прямую кишку и задний проход.

Пусть улыбка снова заиграет в ваших глазах. Постарайтесь почувствовать, как энергия улыбки распространяется по всему пищеварительному тракту. Приподнимите уголки губ и глаз.

Третий этап. 3адняя линия

Улыбнитесь глазами и направьте энергию улыбки в левое полушарие мозга. 3абудьте обо всем остальном. Почувствуйте, как левое полушарие начинает светиться. Улыбнитесь и расслабьтесь. Почувствуйте, как энергия улыбки окружает левое полушарие со всех сторон.

Направьте внутреннюю улыбку на правое полушарие мозга и забудьте обо всем. Представьте, как оно наполняется светом и купается в нем.

Сосредоточьте внимание на продольной щели, разделяющей левое и правое полушария головного мозга. Почувствуйте, как энергия улыбки устремляется в его центральную область. Представьте, что оба полушария едины и ничем не разделены. Почувствуйте единство головного и спинного мозга. Направьте энергию улыбки от затылка к основанию черепа.

Почувствуйте, как счастливая радостная энергия входит в позвоночный столб. Последовательно улыбайтесь каждому из семи шейных позвонков, постепенно опуская энергию к позвоночнику.

Почувствуйте, как энергия любви проникает в грудные позвонки, постепенно спускаясь на уровень сердца и далее на уровень солнечного сплетения. На уровне пупка она проникает в поясничные позвонки. Почувствуйте, как энергия любви проходит через треугольную кость крестца и завершает свой путь в копчике. Теперь почувствуйте, что все отделы спинного и головного мозга заполнены энергией внутренней улыбки. Расслабьтесь и прислушайтесь к собственным ощущениям. Перемещайте энергетический поток вверх-вниз по позвоночнику, так чтобы он распространился на всю нервную систему. Почувствуйте каждый нерв в собственном теле - в руках, ногах, пальцах рук и ног. Вообразите, как вся ваша нервная система озаряется улыбкой.

Верните внутреннюю улыбку в глаза, а затем медленно открывайте их. Потрите ладони друг о друга, пока они не потеплеют, а затем помассируйте лицо, лоб, нос и уши. На этом практика закончена.

Практикуя Внутреннюю Улыбку, мы начинаем развивать свое здоровье, любящие отношения с самими собой и с другими людьми. Мы начинаем познавать свои собственные качества, узнаём себя такими, какие мы есть на самом деле, открываем и развиваем свои добродетели. Все это помогает нам сформировать более здоровый и более достоверный собственный образ человека, способного сохранять близкий контакт с действительностью.

Если мы научимся любить и принимать себя такими, какие мы есть, для нас станет намного легче и естественнее распространять эту любовь повсюду, любя и принимая весь мир таким, какой он есть, не испытывая к нему вражды, а принимая его как” данность жизни”.

Обязательно поделись

этим