Глубинное Касание – практика нового поколения

Глубинное Касание – практика нового поколения

Время чтения 2:02

Глубинное касание, как практика родилось и оформилось в конце 20 века, но его по праву можно считать технологией 21 века. Несмотря на то, что практика глубинного касания это еще молодая дисциплина, она дала уже много положительных и оздоровительных результатов.

3арождение Глубинного Касания

Глубинное касание имеет под собой методологическую и теоретическую телесно-ориентированную основу. Основателем телесной терапии и первооткрывателем в этой области по праву считается австро-американский психолог Вильгельм Райх (последователь Фрейда), он был пионером в области психологии тела и ориентированной на тело психотерапии. Небольшая часть психологов серьезно занималась психологией тела, однако понимание важности психических привычек мышечных зажимов как ключей к диагностике сейчас сильно возрастает.

В. Райх ввел понятие "мускульного панциря", который возникает и формируется у человека на протяжении детства, юности и взрослости. Райх работал с клиентами над расслаблением мускульного панциря в соединении с психолого-аналитической работой. Он обнаружил, что расслабление мышечного панциря освобождает значительную либидозную энергию и помогает процессу выздоровления организма, освобождая человека не только от физических зажимов, но и от психологических комплексов (страх, злость обида, гнев и др.). Райх пришел к выводу, что физический (мышечный) и психологический панцирь - одно и то же, ведь в организме человека все взаимосвязано и человек психосоматичен. Он наблюдал и экспериментально подтвердил, что только после того, как подавляемая эмоция находит свое выражение, пациент может полностью отказаться от хронического напряжения или зажима и высвободить зажатую энергию из тела. Впоследствии Райх работал с зажатыми мышцами, разминая их руками, чтобы высвободить связанные в них эмоции.

Что есть глубинное касание

Глубиннное касание - это телесная практика, которую можно применять как комплексную терапию по оздоровлению тела и психики человека. Вот ее основные аспекты: 

  • на уровне физического тела правильно выстраивается скелет (каркас) человека, появляется красивая осанка, плавная походка, происходит исцеление жизненно важных органов, выправление костей, суставов, мышц, сухожилий, трансформация негативной памяти тела и др.
  • происходит исцеление и гармонизация психических, тонких тел человека (ментальное, эмоциональное, астральное, эфирное тела и др.)проводится проработка критических ситуаций из детства или других травмирующих ситуаций прошлого; трансформируются вредные психологические привычки, фобии, страхи, разные формы зависимостей.
  • выстраиваются партнерские отношения с собой, людьми и окружающим пространством. на более высоких уровнях глубинное касание работает как практика личностного и духовного роста, тренировка различных форм внимания, развитие лидерских и творческих качеств.

Основа практики Глубинного касания - это работа с человеком в паре и выполнение определенных позиций (давления в определенные зоны) с другим человеком, а также освоение и развитие различных форм внимания.

Цель работы с вниманием состоит в том, чтобы создать внутри себя наблюдателя очень глубокого, тонкого уровня.

То есть практики в Глубинном Касании направлены на то, чтобы с одной стороны научиться использовать тело для расширения сознания через приемы телесного внимания, а с другой стороны, сама по себе эта техника является очень эффективным средством для поддержания и улучшения кондиции самого тела.

Аспекты обучения в Глубинном касании

  • энергетическая ходьба: особым образом поставленная походка, выстраивающая правильное положение позвоночника и формирующая красивую осанку. парная работа: специальные позиции раскачек, давлений, скруток с практикой разных форм внимания.
  • индивидуальные техники и техники самопомощи.
  • дыхательные практики.

3анятия по Глубинному Касанию обычно проходят в форме интенсивов 4-6 дней по 1,5-2 часа.

Практика глубинного касания подходит любому человеку для поддержания, восстановления и улучшения качеств здоровья, а также развития его личных и духовных качеств. В результате применения глубинного касания увеличивается сопротивляемость по отношению к неблагоприятным условиям жизни, повышается иммунитет, улучшается общее самочувствие человека. Как показал опыт, глубинные практики дают прекрасный эффект при оздоровлении и реабилитации больных.

Обязательно поделись

этим