Апитерапия. Лечение продуктами пчеловодства

Апитерапия. Лечение продуктами пчеловодства

Время чтения 2:13

Апитерапия - использование в лечебных целях различных продуктов пчеловодства. Сам мед, например, как оказалось, обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, равно как и вещество, известное под названием прополис, которое вырабатывается пчелами из смолы деревьев и используется ими в качестве цементирующего средства для ульев. Пчелиная пыльца отличается высоким содержанием витаминов и минеральных веществ, в то время как маточное молочко - запас питательных веществ, созданный специально для матки - зарекомендовало себя в качестве возбуждающего средства, стимулирующего выработку гормонов в организме. Но, вероятно, наиболее удивительными и спорными являются сообщения об использовании пчелиного яда - вводимого посредством инъекций или непосредственно через укусы пчел - для уменьшения таких симптомов, как боль и воспаление при хронических заболеваниях.

Лечение пчелиным ядом

Хотя он и считается ядом по определению, однако пчелиный яд содержит наряду с другими активными веществами и пептид мелиттин, считающийся мощным противовоспалительным средством. В организме человека мелиттин стимулирует деятельность надпочечников по выработке кортизола - природного стероида, обладающего сильными лечебными свойствами без каких-либо побочных эффектов, присущих синтетическим стероидам. При введении пчелиного яда в ткани, уже воспаленные болезнью, область введения еще более воспаляется - неизбежная реакция на пчелиный яд, но в то же самое время активизируется деятельность собственных противовоспалительных веществ в организме. Поскольку они стараются ликвидировать опухоль, вызванную ядом, то должны также и помочь снять воспаление, вызванное первоначальным заболеванием.

Происхождение

История апитерапии уходит своими корнями к древним цивилизациям Греции и Китая. Уже древнегреческие врачи Гиппократ и Гален использовали пчел в лечебных целях, а апитерапия упоминается и в Библии, и в Коране. Австрийский врач Филипп Терс начал проводить исследования об умышленных укусах пчел в 1888 году и о результатах написал в своей работе, озаглавленной "Отчет о таинственной связи между пчелиными укусами и ревматизмом". В наши дни количество медиков и непрофессионалов, занимающихся апитерапией, исчисляется тысячами. 

Чем полезен данный метод

Сырой, необработанный (ненагретый и непрофильтрованный) мед может применяться местно в качестве ранозаживляющего и противоожогового средства. Пыльца - высокоэффективная диетическая питательная добавка, которая может также оказаться полезной при лечении сезонных аллергий. Противомикробные свойства прополиса делают его эффективным при лечении заболеваний гортани, простуды и гриппа. Маточное молочко, продукт, издавна использующийся в народной медицине, а также в косметике, применяется как для лечения сосудистых заболеваний, так и болезненных состояний, характеризующихся слабостью и усталостью.

Ядотерапия может помочь снять боль и уменьшить опухания при остеоартрите, ревматоидном артрите и других воспалительных и дегенеративных заболеваниях. Она также применяется для лечения различных аутоиммунных заболеваний. Из-за зачастую преувеличенных отзывов о значительном ослаблении болезненных симптомов при рассеянном склерозе ядотерапия широко применяется для лечения пациентов, страдающих этим заболеванием, а проводившиеся исследования подтверждают ее лечебный эффект. Кроме того, ядотерапия может помочь облегчить и снять головную боль при мигренях.

Препараты/приемы

Большинство продуктов пчеловодства имеются в широкой продаже и либо применяются местно, либо принимаются внутрь. Пчелиный яд вводится в определенных местах тела, связанных с соответствующей болезнью, или в места расположения биологически активных точек, и вводится под кожу либо впрыскиванием с помощью иглы, либо непосредственно через укус пчелы. Иногда подобное лечение проводят некоторые врачи - и, кстати, только они имеют право проводить его в виде инъекций, но иногда апитерапией занимаются и пчеловоды, и сами пациенты или их помощники.

При лечении пчелиным ядом с помощью укусов используемых для этого пчел держат в банках, наполненных медом; каждую пчелу извлекают пинцетом, сажают на особое место на теле пациента и ждут, пока она не ужалит. Через три-пять минут насекомое убирают. Число таких процедур зависит от состояния здоровья пациента и особенностей его заболевания.

Инъекции стоят дороже, нежели применение живых пчел, кроме того, неизвестно, не снижает ли процесс обработки яда его лечебный эффект. С другой стороны, пчелиные укусы крайне болезненны, а количество вводимого яда не поддается стандартизации. Менее болезненный метод включает в себя извлечение жала из пчелы и прикладывание его к коже пациента.

Обязательно поделись

этим