Признаки ухудшения памяти и как улучшить свою память

Признаки ухудшения памяти и как улучшить свою память

Время чтения 3:17

3абывчивость и рассеянность приносят много дискомфорта в нашу жизнь, и мы начинаем жаловаться на плохую память. В нужный момент забывается слово, деталь, дата, телефон, еще вчера так отлично всплывавший в памяти, номер автобуса или маршрутки, дата встречи, дней рождений родственников и знакомых. Развить память возможно и для этого существует достаточно много упражнений для развития памяти.

Память, прежде всего, процесс мыслительный, который включает запись информации, ее хранение и в дальнейшем при надобности извлечение.

А забывание - процесс, разгружающий нервную систему и оберегающий ее от перенапряжения. И часто мы забываем именно то, что нам приносит отрицательные эмоции и необходимость делать то, что нам не нравится.

Мы запоминаем визуально (зрительно), вербально (слух), с помощью обоняния, осязания и так далее, то есть, строим ассоциативные связи. Это когда знакомый запах может напомнить нам о ситуации, в которой вы его почувствовали.

Память можно поделить на:
  • непосредственную, это печать на клавиатуре (напечатал букву и забыл),
  • кратковременную, она сохраняет информацию до 30 секунд (набрал номер телефона и на время забыл),
  • долговременную, такая память хранит информацию на интеллектуальном и эмоциональном уровне дни и годы, составляется на основе суждений и наблюдений,скользящую, в этом случае информация, запоминается на необходимый промежуток времени и больше не используется, за ненадобностью.

Не будем сейчас говорить о стойких нарушениях памяти, таких как старческий склероз, болезнь Альцгеймера или потеря памяти после травмы или сотрясения мозга, вследствие болезни, опухоли мозга, стойких провалов в памяти прошедших недавно событий, в таких случаях надо срочно обращаться к психотерапевту или невропатологу. Поговорим о случайно обрушившихся на человека нарушениях памяти, когда мучительно вспоминаешь забытое слово или название, но оно появляется в голове, спустя несколько часов или дней, когда это уже совсем не нужно.

Память, всегда хорошо выручавшая нас в школе, институте, в самые ответственные моменты, вдруг стала подводить, почему это происходит и как это предотвратить?

Причины возникновения ухудшения памяти

Причин возникновения ухудшения памяти много, и проанализировав информацию, вы можете найти свою причину и попробовать решить проблему.  

  • Депрессия, беспокойство, стресс - основные причины ухудшения памяти. Они сужают восприятие внешнего мира, до рамок переживаемой ситуации. Память человека слабеет пропорционально его беспокойству, это тем более относится к людям пенсионного возраста. Хотите сохранить память, сохраняйте спокойствие во всем. Нервничая даже по поводу своей забывчивости, вы только усложняете ситуацию. Однако австралийские ученые, проведя ряд исследований, сделали вывод, что в раздраженном, злом настроении, человек лучше запоминает детали, на которые в хорошем, даже не обратил бы внимания. А еще плохая погода, как ни странно, усиливает память, тогда как беззаботное и веселое настроение в солнечный день, ухудшает запоминание.
  • Алкоголь, антидепрессанты, успокаивающие средства замедляют мыслительные процессы, снижая восприятие информации.
  • Курение ослабляет функцию кратковременной памяти, поражает вербальную и визуальную память.
  • Недостаток в организме фолиевой и никотиновой аминокислот, витаминов, особенно группы В.
  • Ухудшением памяти может служить нарушения обмена веществ, хронические заболевания.
  • Дефицит памяти может быть связан с недосыпанием и хронической усталостью.
  • Спешка - главный враг в борьбе с рассеянностью и забывчивостью. Не спешите делать дело быстро, суетясь и спотыкаясь. В этом случае включается автоматизм, отключается эмоциональная и визуальная память.

Как улучшить свою память?

  • Проанализируйте свой ежедневный рацион. Белковая пища (мясо, яйца, молоко) содержит необходимые аминокислоты, в том числе триптофан и тирозин, которые влияют на улучшение внимания и памяти. Съедайте в день 2-4 банана, а также ешьте, содержащие кальций и калий, изюм, курагу, печеные яблоки и картофель, сыр, грецкие орехи, фисташки, творог, салаты из овощей с растительным маслом. Эти продукты, или точнее вещества, которые они содержат, обновят клеточные мембраны ваших нейронов.
  • Не пользуйтесь алюминиевой посудой для приготовления еды, храните продукты в посуде из керамики, стекла или просто эмалированной, так как доказано, что соединяясь с компонентами пищи, алюминий создает соединения, способные вызвать интоксикацию, вызывающую ухудшение памяти, и даже приводящую к деградации личности. Не стоит часто запекать в фольге продукты или хранить их в ней.
  • Народным средством для восстановления памяти может послужить хрен, добавляйте его к первым, вторым, холодным мясным блюдам, закускам.
  • Фитотерапевты советуют съедать по 2-3 свежие сосновые почки перед едой, они предохраняют память от преждевременного старения, продлевают жизнь, обостряют память. Соцветия лугового клевера улучшают мыслительные процессы, а также обмен веществ, заваривайте их как чайный лист и пейте вместо чая. Растительными нейростимуляторами памяти, активизирующими процессы запоминания можно назвать препараты, содержащие родиолу розовую, траву заманиху, лимонник, элеутерококк, аралию маньчжурскую, корень женьшеня, левзею.
  • Психологи советуют улучшить запоминание с помощью ассоциативной или эмоциональной памятью, связывая объект запоминания с чем-то еще, что может вам напомнить.
  • Исключите из своих действий автоматизм, который чаще всего приводит к забывчивости, запирая дверцу автомобиля, квартиры, выключая утюг, Делайте это осознанно, фиксируя свое внимание на действие, вскоре это войдет в привычку, и вы перестанете забывать такие мелочи.
  • Коррекцией внимания может стать ваше умение сосредотачиваться на конкретном моменте действия, при котором вы должны решить определенную задачу, то есть выделите главное, не распыляясь на все остальное.
  • Не откладывайте на потом что-либо, сделайте это сразу, и вы избавитесь от многих проблем, связанных с забывчивостью.
  • Одно из действенных эмоциональных средств для борьбы с забывчивостью был и остается позитивный настрой и юмор. Относитесь ко всему с юмором, в каждое свое действие вкладывайте долю иронии и шутки, и эмоциональная память поможет вам сохранить в памяти любое ваше действие, как яркое впечатление от происходящего, как у вас, так и у окружающих.
  • Больше нагружайте свой мозг новыми яркими впечатлениями, тренируйте его логическими задачами и головоломками, больше читайте интересной информации, книг.
  • Помните, что активный образ жизни, физические нагрузки, хорошее питание, полноценный сон, выходные на природе, правильное отношение к стрессам, внимательное отношение к своему здоровью - все это залог хорошего самочувствия и отличной памяти.

Обязательно поделись

этим