Йога - новая форма знания о мире

Йога - новая форма знания о мире

Время чтения 4:37

Ученые говорят о глобальном изменении климата, эзотерики - о вознесении Земли в другое измерение... На вопрос журнала, с чем же связаны небывалая жара на территории Европы и холод в Южной Америке, пожары, наводнения и другие природные катаклизмы, произошедшие этим летом, ответил Георгий Богословский, Учитель, мастер йоги, физик по образованию.

Многие связывают происходящие сейчас природные катаклизмы с переходом Земли в какое-то иное качество. Георгий Леонидович, нам очень хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу.

Можно рассматривать и как переход Земли в другое качество, но наверное, все-таки надо начать издалека, напомнив для тех, кто знает, но забыл, и для тех, кто не знает, что Солнечная система и Земля вместе со всем, существующим на ней (в том числе и человечеством), образуют одно единое целое. А раз так, значит любое изменение в любом из элементов системы влечет за собой изменения во всей системе в целом. Например, если в воду бросить камень, то по воде начнут расходиться волны. Это неизбежно. И таким образом оказывается влияние на слои воды, на берега и на все остальное. Так и здесь. Рассмотрим составляющую Земля-Человечество как единый комплекс, цельный и неразрывный. Соответственно, если что-то совершается с Землей, то это сказывается на человечестве в целом; что-то совершается с человечеством - сказывается на Земле. А Земля, если на нее отдельно посмотреть, существо мыслящее. Все люди, живущие на Земле, также составляют одно целое. Соответственно, если в части общества или даже в отдельной личности происходят какие-то изменения, они сказываются и на всем человечестве. А следовательно, сказываются и на всем, с чем человечество связано, в частности, на Земле.

На сегодняшний день мы видим, что человек, выбрав определенную форму познания окружающего мира, зашел в тупик, что повлекло за собой перемены в самом человеке и в окружающей его среде. Как формы взаимодействия человека с миром были выбраны естественнонаучный метод познания мира, а также метод познания через разнообразные системы веры, который включает в себя разные способы мироощущения и мировосприятия. И каждая форма была необходима в свое время и в своем месте. И естественно, как и все в этом мире, они рождаются, развиваются и исчезают. Соответственно, если одна форма исчезает или умирает, на ее место встает новая. Новая форма восприятия мира или новая форма знания об этом мире - это йога. Йога не в локальном смысле этого слова, а как форма существования всего живого, в том числе Земли и Человечества. Поскольку новое входит, а старое еще не ушло, и, как обычно бывает, старое уходить не очень хочет, возникает неминуемое столкновение идей старого и идей нового, и столкновение не всегда мирное. Если посмотрим с глобальной стороны, то старые и новые знания - это некая совокупность энергий, которые взаимодействуют между собой, и если какая-то часть не уходит вовремя, то возникают напряжения, вызывающие соответствующие изменения, распределения, вспышки. Как в семье, где между мужем и женой возникает вдруг непонимание и несогласие в чем-то. Создается напряженность, результатом которой могут стать либо глубокая обида (внешне она может быть выражена спокойно и тихо), либо конфликт - яркий, шумный, с громом и молниями и со всеми вытекающими отсюда следствиями, иногда доходящими до физической расправы с несогласными. Это как пример разных форм решения вопросов между старым и новым. 

Фактически это же самое мы имеем и на сегодняшний день. Смены систем веры осуществляются не очень мирно и спокойно, и возникает напряжение в человеческом обществе. Если внимательно посмотреть вокруг и попытаться систематизировать, то можно увидеть, как увеличилась интенсивность, разнообразность конфликтов и в маленьких ячейках, и в социальных группах, и между разными системами веры. Это все сказывается на взаимодействии в системе Человек-Земля. А напряжения в сознании влекут за собой иное распределение потоков - энергетических, водных и воздушных. Здесь также можно провести наблюдения и посмотреть, как изменяется состояние человека, как изменяется состояние Земли. Соответственно, сегодня это напряжение вылилось в такие явления, как аномальное повышение температуры на некоторых территориях с соответствующими следствиями, либо наводнения и охлаждения в других местах планеты. А все это в целом единое явление, и нельзя это рассматривать как Божью кару. Хотя, при желании можно сюда притянуть и Божью кару за то, что человечество пошло не тем путем. Или можно под это подтасовать что угодно. Что сейчас и делают разнообразные любители сенсационных заявлений.

Можно этот период воспринимать как переходный этап?

Ну, естественно. Да, это переходный этап и временные напряжения, пока входящее новое не займет все позиции активно во всем мире. Что, собственно, уже и делается.

Предвидится ли завершение этого этапа?

Завершение этапа, конечно, предвидится. Но поскольку эти процессы достаточно объемные, они не начинаются и не заканчиваются быстро, скажем, за неделю, за месяц. Это процессы достаточно длительные, и могут занять несколько лет. Но к Концу света это не имеет отношения. Хотя можно и это весело обыграть, сказав, что скоро близится Конец света. И то, что мы сейчас видим и испытываем на себе, это только начало.

А что делать людям в этой ситуации? Как-то можно облегчить состояние свое и всей системы Человек-Земля?

Это сложный вопрос. Что делать людям? Каждый находится на какой-то своей стадии развития и восприятия. Наверное, можно лишь сказать одно общее, относящееся ко всем, исповедующим разные религии: давайте жить мирно и быть в мире. Тогда любые ситуации переживаются легче, и до каких-то абсурдных явлений дело не доходит.

2012 год, он какой-то символический?

2012 год будет, и он такой же, как и все остальные, ничем не выделенный. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Еще в Библии говорилось о Втором пришествии Христа. Cейчас имя Христа особенно активно используют и ждут этого Второго пришествия.

Второе пришествие уже случилось в форме введения новой системы веры. Второе пришествие не означает, что придет некто Христос номер два или еще кто-то, и его распнут, и начнется новая эра. Сначала, на одном шаге развития человечества, была необходима буквальная форма, чтобы можно было от нее отталкиваться. Что, мол, была некая личность, пришла, сказала, и ее потом распяли, а затем осознали. Сейчас такой уровень не нужен, поскольку человечество развивается, и уже не нужны такие банальные и буквальные формы. А то, что новая сила в виде новой системы веры вошла и входит дальше, фактически и является Вторым пришествием. Другого такого явления, как приход некой личности и заявления о том, что он Христос № 2, не будет.

Человеку непривычно иметь дело с тонкими мирами и энергиями, и поэтому многие хотят получить конкретное подтверждение, что «подключение к каналу» произошло. И в то же время кто-то предлагает пройти во сне «курс звездной навигации», кто-то «подключает к каналам»... Как к этому относиться?

Как и ко всему остальному - спокойно, с толком, с чувством, с расстановкой. Любое расширение знания, может быть, и является подключением. Если мы хотим выразить буквально, что, узнав законы физики, мы тем самым подключились к новым каналам знания. На здоровье. То есть лексику можно использовать любую, но подключение не означает, что вы буквально увидели луч, откуда-то спущенный, и что если ты в луч вошел, то ты сразу стал изменяться, и знания на тебя полились рекой, и ты стал очищенным и просветленным и т. д., нет. Новые знания и новая система веры говорят нам о фундаментальных законах. Первый из которых говорит о материальности мысли. А это значит, что, если человек хочет быть подключен к лучу, то эта мысль будет работать, знания на него будут литься, и подключения будут идти. Если человек хочет познавать мир естественнонаучным способом, то у него будет такая возможность: наука будет ему открываться, и он будет все лучше и лучше ей владеть. Поэтому подключайтесь, осознавайте, живите и жизни радуйтесь!

Йога - это, в первую очередь, осознанное отношение ко всему и жизнь в соответствии с фундаментальными законами: мысль материальна, все вокруг живое, каждый в ответе за все. Асаны, пранаяма и медитации - это не цель йоги, а лишь действенное средство, которое может в этом помочь.

Обязательно поделись

этим