Ответить
 Я трёхчастный человек, осознавание себя целостным трёхсоставным существом, а не отдельной час
Sergia
18 апреля 2015 22:51
Сообщение #1

Участник
  • 34

Я – это трёхчастный человек, состоящий из духа, души и тела. И осознавать себя нужно всего целого, не только как тело, или дух, или душу, а всё вместе взятое. Я долго не мог этого понять, и постоянно разделял себя то на одно понятие, отождествляясь с ним, то на другое. Так и метался с одной позиции осознавания себя на другую, выстраивая взаимоотношения из одной части себя к другой своей части, подчас отвергая себя как тело или личность. Например, когда я думал, что я душа, то ощущал себя помещённым в тело как в скафандр и стремился к свободе своего духа. Когда считал, что я личность, то представлял, что у меня есть душа и дух, и желал проявить их. Когда осознавал себя духом, то видел, что у меня есть моя душа и сам являюсь телом. И лишь после того, как я увидел себя со стороны, то смог понять своё единство человеческого существа. Для этого возьмём в качестве примера яблоко. Оно также состоит из трёх частей. Его внешняя форма, цвет, размер, фактура, запах и другие физические свойства - это тело яблока, как у нас человеческое тело. Без этой формы яблоко не существует, также без тела не существует человек. Именно, как человек, а не душа. Внутренняя часть яблока символизирует нашу душу. Её вкус, уникальность, аромат, состав витаминов, ферментов и химических элементов - всё это узор нашей души. «Вкус души» можно почувствовать, вкусив яблоко или общаясь с человеком. Как яблоко не может быть без мякоти, так и душа - это внутренний мир личности. Душа и личность это одно целое, а не отдельные части человека. Личность не может иметь душу, потому что душа не внутри личности, но проявляется ею. Кожура яблока символизирует нашу личность, это то, что видно снаружи всем. Зрелая личность - это зрелая кожура яблока. Но яблоко - это не кожица и не мякоть, и человек - это не личность и не душа по отдельности, а целое существо. Ещё есть сердцевина яблока, где находятся семенные камеры с семенами. В них находится генетическая информация о сорте, его физических и химических характеристиках и жизненная сила для размножения. Также и в духе человека существует связь с родословными корнями и с источником жизни, дающей силу и развитие всему его существу. Сердцевина тоже относится к яблоку, и не может быть отдельной от него. Также и дух человека не живёт отдельно сам по себе, а является составной частью всего человека. Яблоко осознаётся как целое, вместе с формой, кожицей, мякотью и сердцевиной. Так и человек осознаётся целым, вместе с телом, личностью, душой и духом. При взгляде на яблоко мы видим только его кожицу и форму, а когда обращаемся к человеку по имени, мы видим его личность и тело, но имеем в виду всего его целого.

Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 19 января 2017 07:30