Ответить
 Внутренний диалог - разговор с самим собой
Lirik
3 июня 2012 15:12
Сообщение #1

Участник
  • 34

Внутренний диалог - разговор с самим собой
Говорите ли вы с самим собой? Когда мы слышим людей, говорящих с самим собой вслух, мы, по меньшей мере, считаем это странным. Но замечали ли вы, что все люди, без исключения говорят с самим собой? Только это мы уже не считаем странным.

Здесь обсуждается статья: Внутренний диалог - разговор с самим собой
Lirik
3 июня 2012 15:12
Сообщение #2

Участник
  • 34

Интересно и познавательно, никогда раньше не задумывалась о том, что в голове каждого человека ведутся "разговоры", а, ведь, это, действительно, так. Этот диалог может стать следствием того, что мы накапливаем в себе негативные эмоции, иногда мы не можем что-то сказать человеку или говорим, но не то, что должны были бы сказать, после этой ситуации мы прокручиваем её снова и снова, только уже в своей голове. Чтобы избежать таких негативных последствий, нужно стараться правильно мыслить и не засорять свою голову ненужными переживаниями.
Shadow
3 июня 2012 17:12
Сообщение #3

Участник
  • 34

Я часто разговариваю сама с собой, но всегда стараюсь, чтобы эти разговоры не были гнетущими, так как это не повышает настроение, а наоборот, усиливает внутреннюю тревогу. Иногда ты себе что-то представляешь и прокручиваешь это в голове, в результате разговариваешь сам с собой и начинается внутренний диалог, я думаю, что это нормально вполне.
Johnny Freeman
4 июня 2012 15:20
Сообщение #4

Активный участник
  • 51

Нормально ли? Для большинства людей да, это абсолютно нормально. А для тех кто начинает повышать уровень осознанности вдруг выясняется, что большинство того что в нашей голове вообще нам не принадлежит. Потом вообще сикир-башка происходит, когда выясняется что это мы это не наши мысли.
Lis
4 июня 2012 16:27
Сообщение #5

Активный участник
  • 51

Я тоже считаю, что это абсолютно нормально, иногда внутренние диалоги помогают нам решить ряд проблем, все ответы на наши вопросы мы можем найти на нашем подсознание, а внутренний диалог нам в этом помогает, поэтому нужно разговаривать с собой и не бояться этого процесса)
Johnny Freeman
4 июня 2012 18:07
Сообщение #6

Активный участник
  • 51

Цитата: Lis
Я тоже считаю, что это абсолютно нормально, иногда внутренние диалоги помогают нам решить ряд проблем, все ответы на наши вопросы мы можем найти на нашем подсознание, а внутренний диалог нам в этом помогает, поэтому нужно разговаривать с собой и не бояться этого процесса)

Осознанно разговаривать с собой это нормально. А вот не быть в состоянии эти разговоры прекратить и быть их заложником, это не очень круто.
Solnechnaya
5 июня 2012 13:50
Сообщение #7

Участник
  • 34

Цитата: Johnny Freeman
Осознанно разговаривать с собой это нормально. А вот не быть в состоянии эти разговоры прекратить и быть их заложником, это не очень круто.

Мне кажется, все не так просто. Условно я бы разделила внутренний диалог на две составляющие. Одна - это инструмент создания и осознания личной картины мира (по Кастанеде), зато другая - просто компенсация недостатка общения. Для психологического комфорта человеку необходимо выговаривать в день 8 тысяч слов. Если этого не происходит, то индивид начинает общаться сам с собой, часто вслух. И насколько же надо быть крутым, чтобы остановить оба этих потока :smile: ?!
Johnny Freeman
5 июня 2012 16:56
Сообщение #8

Активный участник
  • 51

Цитата: Solnechnaya
Для психологического комфорта человеку необходимо выговаривать в день 8 тысяч слов. Если этого не происходит, то индивид начинает общаться сам с собой, часто вслух. И насколько же надо быть крутым, чтобы остановить оба этих потока :smile: ?!

лол)))))

Термина осознания личной картины мира у Кастанеды не видел, извините, коллега :fellow:
Я бы сказал что диалог это процесс произвольный, т.е. живет себе человек и всё описывает-проговаривает про себя. "Я иду... иду по улице, хм, какая девушка, хм, какие часы на плакате я бы хотел такие но нет денег, хм куда прешь козел...". Человек как бы этот процесс не осознает, не отслеживает и тем более им не управляет. Однако на него постоянно расходуется энергия. Особенно на некие переживания, которые по сути не стоят вообще не гроша. В результате, если мы говорим на языке толтеков, Тональ расходует всю свободную энергию, ничего не оставляя, т.к. он просто не умеет ее накапливать или концентрировать. Это кстати как раз хорошо стыкуется с вашим высказыванием по поводу общения с самим собой. Избыток энергии будто бы "должен" постоянно куда-то сливаться.
Solnechnaya
5 июня 2012 17:43
Сообщение #9

Участник
  • 34

Цитата: Johnny Freeman
Термина осознания личной картины мира у Кастанеды не видел, извините, коллега

А-а-а! К словам цепляемся! А я ведь отвечу, коллега :wink: !
"не имеет значения, какой терминологией пользоваться, если истины проверяются с помощью видения."
Johnny Freeman
5 июня 2012 18:21
Сообщение #10

Активный участник
  • 51

Сорри, я вроде поставил подмигивающий смайлик:)
Просто уж очень крепко вьелось мне в мозг описание КК, поэтому замечаю отступления от схемки.

В любом случае речь о диалоге... Который поддерживает описание мира. Без постоянного разговора нет того мира в котором мы живем:)
Светик
11 апреля 2015 10:39
Сообщение #11

Новичок
  • 17

Можно ли узнать мнение людей,кто занимается духовными практиками? Я практикующий психолог, вы правы,что подметили,полная картина психической деятельности человека не складывается без ментального взаимодействия. В психологии осознанность зависит от "вовремя" сформировавшихся нейронных связей, т.е. если у человек произошло недоразвитие абстрактно-логический мышления,то цепь не замкнется до конца, т.е. не будет полной - закрытой нейронной связи с образным мышлением ,вообщем каждый сам по себе... В духовном понимании это будет означать, что дух (верхнее я) не будет иметь достаточной связи с душой (нижним я). Отсюда все вытекающее, неуправляемый ВД, непереработанные эмоции и "злое" настрой,характер (т.е. духа). На самом деле внутренний диалог - это мощное оружие для того,чтобы самостоятельно (без помощи психолога) устранить все свои страхи,зажимы, убрать все,что тревожило начиная с самого детства... Управляемые внутренний диалога - это и есть целостная осознанность. Если вы научитесь "распознавать" импульсы души, то вы в состоянии разгрести весб хлам сами, в результате не нужно будет останавливать ВД, внутри будет хорошо и спокойно, душа успокоится, соответственно ВД прервется... А вот как объясняют духовные практики неосознанный ВД? Очень было бы инетресно как психологу услышать мнение таких людей.. Спасибо!
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 26 марта 2017 08:13