6 типичных ошибок родителей при кормлении детей

6 типичных ошибок родителей при кормлении детей

Время чтения 2:10

Нервозность по поводу продуктов питания является обычной составляющей развития ребенка. Малолетние дети, естественно, неофобы - они относятся с недоверием ко всему новому. Даже самые смелые родители могут быть напуганы решением ребенка, не есть вообще ничего, но не пробовать что-то новое. В результате родители часто уступают, приходя к выводу, что пироженое или фруктовый пирог, все-таки лучше, чем вообще ничего, хотя и не идеал.

Ниже обзор шести самых распространенных родительских ошибок в кормлении детей.

Прогоняя детей из кухни

С горячей печью, кипящей водой и острыми ножами под рукой, понятно, что родители не хотят, что бы дети находились на кухне, во время приготовления обеда. Но как показывают исследования, вовлечение детей в процесс приготовления пищи, является важным моментом в том, чтобы заинтересовать их в дегустации новой пищи.

Когда дети вовлечены в процесс приготовления пищи, «они приходят, по крайней мере, чтобы попробовать приготовляемую еду», говорит Изабэль Контенто, профессор пищевого образования в Колледже Преподавателей и соавтор исследования. «Дети обычно не любят редьку, однако мы выяснили, что, если они сами нарезают редьку в салат, то в последствии они едят этот салат с удовольствием».

Давление на детей, с тем чтобы они попробовали какой-либо продукт

Требование, чтобы ребенок съел, по крайней мере, одну ложку каши, например, кажется разумным, но оно, скорее всего, будет иметь неприятные последствия.

Исследования показывают, что дети отрицательно реагируют, когда родители оказывают на них давление, чтобы они съели пищу, даже если за этим следует вознаграждение.

Наиболее эффективный подход состоит в том, чтобы поставить пищу на стол и поощрять ребенка к ее дегустации. Но не сердитесь, если он или она, отказывается от этого. Просто спросите ребенка, хочет ли он это, и если нет, то попытайтесь оставаться нейтральным.  

Содержание «вкусных вещей» вне досягаемости детей

Родители обоснованно волнуются, что детям не пойдет на пользу такое питание, и поэтому они часто держат такие продукты вне поля зрения детей или на высокой полке. Однако большой объем данных о научных исследованиях показывает, что, если родители ограничивают доступ к каким либо продуктам, дети всего лишь хотят их еще больше.

Урок для родителей! Не приносите в дом продукты питания, которые вы чувствуете потребность ограничить. Вместо этого, покупайте здоровую пищу и свободно храните ее в холодильнике.

«Сидение на диете» на глазах ваших детей

Дети настроены на пищевые предпочтения своих родителей, следовательно, куда более вероятно, что они будут есть те пищевые продукты, которые как они видят, едят их мать или отец.

Учитывая этот сильный фактор, родители, которые пытаются похудеть должны предполагать, как их привычки в еде могут повлиять на представления ребенка о здоровой пище.

Подача на стол «надоедливых» овощей

Родители, считающие потребляемые калории, часто подают на стол обыкновенные вареные овощи, поэтому, неудивительно, что дети отказываются их есть. Диетологи говорят, что не нужно бояться украшать овощи. Добавление небольшого количества сливочного масла, украшение приправами или соусом овощного блюда может значительно улучшить восприятие его ребенком. Несколько дополнительных калорий, которые вы при этом добавляете, это выгодный обмен на значительное повышение шансов того, что ребенку понравиться это блюдо.

Слишком быстрое исключение нелюбимых ребенком продуктов

Довольно часто от родителей можно услышать: «Мой ребенок никогда бы не стал это есть». Хотя возможно в настоящий момент ребенку бы понравилось это блюдо, пищевые предпочтения изменяется довольно часто. Поэтому родителям нужно продолжать готовить разнообразные здоровые блюда и ставить их на стол, даже если ребенок отказывается их есть. Маленьким детям, может потребоваться 10 или более попыток в течение нескольких месяцев, чтобы принять какую-либо пищу.

Как родителям, вам нужно принимать решения в отношении того, что подавать на стол. Однако вам всего лишь следует расслабиться и понять, что вкусы детей различны изо дня в день.

Обязательно поделись

этим