Основной принцип кунг-фу

Основной принцип кунг-фу

Время чтения 2:47

Кунг-фу - это целостная система древних знаний, которая хранится у Посвященных Учителей. Эти знания передаются достойным Ученикам в живой цепи передачи знаний. Не существует книг, по которым можно выучить кунг-фу. Поэтому трудно определить историческую родину кунг-фу. Представитель определенной школы кунг-фу может сказать, когда основана его школа. Но школ кунг-фу много, каждая из них основана в разные исторические периоды в различных регионах планеты. С достаточной степенью уверенности можно сказать, что все школы происходят от одного источника, подобно тому, как и другие направления знаний, доступных человечеству.

Внешнее и внутреннее - это не два направления. Нет важнейшей части целого и, разделив единое на составляющие, мы навсегда исключаем возможность встать на путь мудрости и самосовершенствования. Это как стоять перед грудой кирпичей и пытаться понять какой дом из них был построен. Сложно, не правда ли? Деление на внешнее и внутреннее формально конечно же существует, но только в рамках единого направления. Здесь внешняя работа направлена на развитие внешней силы (ли), гибкости, координации, выносливости и т.д. Внутренняя работа - это развитие усилия (цзин) и всего того, что называется китайским понятием нейгун (внутренняя работа), а именно развитие силы мысли, силы духа и разума, силы ци и т.п. Но важно помнить, что одно без другого просто ничто. Инь и Ян друг без друга не существуют - это основы. И если вы хотите добиться чего-либо стоящего, то этим пренебрегать нельзя.

Что же касается разделения стилей на внешние и внутренние - это полная чушь, особенно в том понимании, которое существует сейчас. Странно, но есть мнение (почему-то считающееся аксиомой), что внешнее - это силовое направление, где нужна, буквально, бычья сила, чтобы действовать эффективно. Но и этого будет недостаточно, если нет «врожденных способностей». А вот внутреннее направление - это «тонкая техника», сила не нужна, потому, что есть «мега ци», которая все за вас сделает и не надо отжиматься до потери сознания. Что же касается реального применения (в драке и не только), то с помощью «внешнего» можно драться, а с помощью внутреннего только огребать. Полный бред, но люди в это верят. Почему? Ответ достаточно прост - невежество, т.е. полное отсутствие понимания того, что же такое боевые искусства. 

Говорить о достаточном уровне навыков в этих дисциплинах совсем не приходится, по причине их отсутствия. Потому что большинство, так называемых, «инструкторов», «мастеров» и «гранд мастеров» больше всего любят ездить в Китай и Японию, смотреть (но совсем не тренироваться) там на «великих» мастеров, восхищаться, платить деньги за сертификаты «послушника», «монаха» и «патриарха». И по возвращении, находясь под глубоким впечатлением писать книгу, а лучше всего книги, штук 50, в которых они рассказывают о том, что их линия передачи самая прямая, а знания и стиль самые глубокие. Хотелось бы знать, когда они находят время, чтобы потренироваться? В этом и проблема, говорить больше, чем можешь сделать аморально, да кто сейчас об этом думает. Хочется славы и денег побольше. Но как продать алмаз, которого у тебя нет? Вот они и продают рассказы о том, как они его видели. Здесь и происходит искажение информации, всевозможные деления на внешнее и внутреннее, на истинное и ложное. Но как вы понимаете, если человек глуп, то нобелевскую премию ему не получить. Древние говорили: смотришь в корень - понимаешь проблему. Так давайте посмотрим.

Традиционно в Китае деление на внешнее и внутреннее происходило следующим образом - понятие «внешнее» имеет значение поверхностного, непрочного, неистинного, понятие «внутреннее» обозначает глубокое, прочное, истинное. Исходя из этого, к «внутреннему» в Китае относят все направления традиционного кунг-фу, вне зависимости от стиля движений. Плавные они или резкие значения не имеет. Также не имеет значения «линия передачи». Если действия не абстрактны, а конкретны и работают не нарушая главный принцип - минимум усилия, максимум результата, то не важно, где и кто вас этому научил. «Внешние» же - это все новомодные стили, не имеющие четкой основы, типа Чан Цюань, Саньда (в современном прочтении) и т.д.

Глупо начинать тренировки и ими вредить своему здоровью. Поэтому, каждый может выбрать то, что ему подходит. Внешнее направление физически достаточно тяжелое, внутреннее - немного полегче. Но все вместе - это боевые искусства, которые имеют практическое применение в реальных условиях вашей жизни. И никаких абстракций. Вы тренируете дух, разум, укрепляете волю, тело и здоровье (как физически, так и психологически), но если нужно драться, то вы делаете это без колебаний и с максимальной эффективностью.

Древние говорили: внешнее и внутреннее идут вместе, настоящая устойчивость в движении, настоящая независимость в единстве - великая философия.

Помните - только внешнее и внутреннее вместе дают мастерство в кунг-фу.

Обязательно поделись

этим