Тест: будет ли ваш брак долгим и счастливым?

Тест: счастливый и долгий брак

Время чтения 1:58

Многие хотят знать, как долго продлятся их отношения и будут ли они счастливыми. А вы хотите? Не надо ждать годы или ходить к гадалкам, у меня есть ответ на этот вопрос!

Психолог Джон Готтман изучал проблемы брака и семьи на протяжении 40 лет и провел огромное количество исследований и экспериментов. Он разработал маркеры, по которым можно сказать уже на этапе «медового месяца» будет ли пара вместе много счастливых лет или нет.

Готовы себя протестировать? Давайте!

Кто счастлив в браке?

Люди каждый день неосознанно сканируют окружающее пространство на предмет того, что они в нём ценят. Из всего многообразия они выделяют важные для них вещи, которые затронули и имеют ценностный эмоциональный отклик (птицы, деревья, архитектура).

Готтман заметил: когда кто-то из пары видит что-то ценное для него, он хочет поделиться этим со своей второй половинкой, обращается с предложением разделить эту ценность (посмотри, какое дерево, какое небо, какой закат).

По реакции на этот «призыв» мы можем судить сколько эта пара будет вместе и насколько годы, проведенные вместе, будут счастливыми.

Реакцию на «призыв» Готтман назвал «откликом», и он бывает трех видов: 

  • Положительный отклик – это полное разделение со вторым человеком его ценностей (в момент отклика тело поворачивается к собеседнику). Пример: она читает книжку, он обращается к ней с «приглашением»: «Посмотри, какое красивое небо». Она поворачивается к нему всем телом, смотрит в его сторону, откладывает книгу, подходит и разделяет его ценность – закат.
  • Нейтральный отклик. Она, не отрываясь от книги и не смотря в его сторону, говорит: «Да, очень красиво, я и отсюда вижу уголочек неба».
  • Негативный отклик. Она отвечает: «Я занята, отстань, ты мне мешаешь». При этом тело еще больше отворачивается от партнера.

Реакция на «приглашение» идет мгновенно, она неосознанна, её невозможно подделать, «сыграть», это как рефлекс. Истинная реакция та, которую вы демонстрируете в течение первых нескольких секунд. Например, на «приглашение» разделить с ним красоту заката она медлит, тяжело вздыхает (с мыслью: ну ладно, подойду к нему), натягивает улыбку и подходит, любуется закатом. Это ложное разделение ценностей.

Разделяя ценности другого, мы показываем (опять же неосознанно) насколько важен и ценен нам сам человек. Мы отвлекаемся от своих дел только тогда, когда признаем ценность другого (он нам важнее чем книга и немытая посуда).

Как долго вы будете счастливы вместе?

Пары, у которых чаще идет положительный отклик на «приглашения» друг друга, - имеют все шансы жить долго и счастливо.

Средний отклик - это те союзы, которые могут долго находиться вместе, но будут не счастливы («мучаются» вместе и редко решаются на развод).

Пары с негативным откликом имеют мало шансов на успех.

В какой паре вы себя узнали?

Как быть с результатами?

Мы все живые люди, и бываем «не в духе», в такие моменты не всегда хочется отвечать на чей-то призыв. Главный секрет этого теста в том, какая реакция в ваших отношениях доминирует! Какой отклик вы чаще всего демонстрируете!

Этот замечательный тест можно применять не только между супругами, но и в родительско-детских отношениях. Если хотите, чтобы у ребенка была здоровая самооценка, чтобы он чувствовал свою ценность, - чаще откликайтесь на его призывы разделить его ценности, посмотрите на эту серую щебенку, которую он принес вам в подарок, его глазами, и вы увидите там бриллиант!

Ксения Голицына,
Практикующий психолог
2019г

Обязательно поделись

этим