Счастливые отношения. В чем секрет?

Секрет семейного счастья

Время чтения 1:14

Недавно отметили с мужем 12 лет брака. С каждым годом мы раскрываемся новыми гранями, познавая и принимая не только друг друга, но и себя и это делает любовь такой крепкой.

В чем причина разводов?

Главная причина разводов – презрение и пренебрежение к партнеру. Не все выдерживают снятие розовых очков после того, как первая волна чувств сходит на нет. Многие начинают акцентировать внимание на недостатках, не упускают ни малейшего повода для критики, начинают относиться неуважительно, не принимают те грани характера, которые были скрыты и поворачиваются к друг другу не самыми приятными сторонами.

Ссора

В чем секрет семейного счастья?

Самый главный секрет счастья не в том, есть ли в вашей семье ссоры (ссорятся все) а в том, как вы относитесь к друг другу во время ссор.

Наш истинный уровень развития всегда проявляется во время стрессовых ситуаций. У семьи тоже есть свой «уровень», который проявляется в том, как вы относитесь к друг другу, когда ругаетесь.  

Как вы себя ведете? Хотите унизить партнера? Хотите сделать ему больно? Играете в энергетический пинг-понг негативом и оскорблениями? Припоминаете при каждом удобном случае все «косяки»?

Сила настоящей семьи в добром отношении. Конечно, сложнее всего проявлять доброту во время ссор и конфликтов – но это и самое важное время для того, чтобы быть добрым. Когда мы переживаем падение, наша семья должна быть мягкой периной, в которую не страшно упасть.

Счастье

Быть добрым не означает, что мы должны прятать свою злость. Скорее, доброта подсказывает, как ее лучше выразить. Вместо того чтобы осыпать партнера оскорблениями, можно объяснить, ПОЧЕМУ ВАМ больно и ВЫ злитесь.

Доброе и бережное отношение к партнеру не дается свыше. Доброта устроена как мышцы – чем больше мы в ней упражняемся, тем она сильнее.

Доброта проявляется в действиях. Не важно размышляете ли вы о том, как сильно любите партнера, попивая утренний кофе, важно то, что вы налили кофе и ему, и подали его с улыбкой и благодарностью в глазах за то, что он еще один день будет вместе с вами.

Любите друг друга и относитесь бережно!

Ксения Голицына,
Практикующий психолог, коуч
2019г

Обязательно поделись

этим