Почему не каждая техника работает?

Как сделать психологическую практику эффективней?

Время чтения 1:59

«Дайте мне эффективную технику! Я столько уже перепробовал — они не очень-то помогают...» Часто такое слышу на консультациях. Давайте разбираться, что вам мешает быть хорошим танцором.

Все техники и практики эффективны, но ими надо уметь пользоваться. Расскажу как.

Прогулка в горах

Регулярность

Во-первых, любую практику надо делать, и делать регулярно. Нет такой практики, которую вы поделали пару раз, и она помогла на всю жизнь от всего. Использование любых техник и практик — это тренировка мозга. Чтобы было наглядно и понятно часто сравниваю психологическую работу с тренировкой тела. Например, вас не устраивает живот, вы начинаете качать пресс каждый день и со временем получаете результат. Если вы забьете на тренировки и вернетесь к старому образу жизни — вернется и старый добрый пузан. С любой психологической практикой так же — её надо делать регулярно, чтобы не свалиться в старые поведенческие реакции.

Правильное выполнение

Второе. Практику надо делать правильно. Даже в самой простой практике надо разбираться, познавать ее тонкости и нюансы. Здесь сравнение с телом тоже хорошо все иллюстрирует: начинаете вы делать новое упражнение криво, косо, не чувствуете половину мышц, не понимаете на что делать акцент. Ошибки на этапах освоения любой практики — не неизбежны, и для этого стоит консультироваться с психологом. Иначе может получиться так, что вы неоправданно разочаруетесь в хорошей практике, просто потому, что вам никто не подсказал как правильно ее делать. 

Отдых в горах

«Вашу маму и там и тут показывают»

Третье. Не бросайтесь сразу и на все. Если вы никогда не были в тренажерном зале (читай никогда не занимались своим психическим здоровьем), - не надо в первый же день хвататься за каждый снаряд, пытаться понять самые тяжелые блины и тд. Если вы придете в зал и сразу дадите себе нагрузку по полной - с большой долей вероятности вы бросите эту затею и еще не скоро вернетесь к этому. А ведь еще и по дурости можете потянуть что-то или повредить. Мозг - не жопа. С ним надо немножко бережнее обращаться. Точно так же как вы постепенно приучаете свое тело к спорту, так и мозг нужно постепенно приучать к нагрузкам.

Комплексная работа

Четвертое. Комплексная работа. Начать практику вы можете по какой-то одной причине, так же, как и пойти в тренажерный зал вас может заставить «синдром зеркала». Но когда вы приведете своего пузана в порядок, поймете, что и руки бы неплохо подкачать, и икры слабоваты... К чему я веду? Сразу смиритесь с тем, что работать придется комплексно и … ежедневно (напоминаю). Глубина и степень проработки — это уже ваше личное дело. Кому-то достаточно будет общей зарядки по утрам, а кто-то то пойдет в бодибилдинг.

Ты - победитель

Баланс

Пятое. Практики должны быть сбалансированными, иначе получите очень некрасивые перекосы. Возьмем в пример тот же бодибилдинг. Помните железного Арни лет в 20? Великолепен! Все мышцы равномерно прокачаны, все симметрично, идеальные пропорции. А теперь вспомните любого горе-бодибилдера, который стал мемом или лицом антимотиваторов. Вот из-за них бодибилдинг многие считают уродством. Техника виновата? Нет. Просто комплекс упражнений подобран неправильно. С психикой так же и для этого нужна работа с психологом — чтобы мозг не перекосило. Еще раз, - мозг — не жопа, последствия неправильной работы будут не «чисто эстетические».

Работайте с собой правильно, и вы не засидитесь долго у меня на кушетке. А тех, кто хочет серьезно поработать – я приглашаю на ознакомительную консультацию.

Ксения Голицына,
Практикующий психолог
2019г

Обязательно поделись

этим