Аюрведическая диагностика по пульсу

Аюрведическая диагностика по пульсу

Время чтения 4:01

Аюрведа является практической, клинической наукой. Присущая ей методология диагностики уникальна и имеет восемь составляющих - исследование пульса, мочи, кала, глаз, языка, речи, кожи и формы тела. Исследование пульса - это наиболее важное искусство, которым обладает клиницист и к которому в аюрведе прибегали на протяжении многих веков. Опытный врач, практикующий аюрведу, по пульсу оценит вашу пракрити и викрити, определит заболевания, возникшие в результате нарушения равновесия дош, и другие не бросающиеся в глаза симптомы и даже сделает прогноз развития болезни. Исследование пульса открывает двери восприятия для постижения скрытых секретов жизни.

Пульс - это проявление биения космического сознания в человеке. Как известно, кровь, проходя пульсовой волной по телу, несет питательные вещества всем клеткам тела. Существует непрерывный информационный поток, связывающий клетки между собой. Этот поток является ничем иным, как клеточным разумом, который проявляет себя определенным типом конституции человека и отражается в пульсе.

В литературе на санскрите встречается много слов, которые можно перевести как пульс. Наиболее часто употребляемое в этом значении слово «нади», что в переводе означает «река жизни, выраженная в пульсе». Другое слово, которое переводится как пульс, - «снайю», что буквально означает подкожная ткань, или фасция, а как известно, пульс прощупывается именно в пределах глубины залегания фасции, что и дало ему название снайю. Танту - третий синоним пульса, означающий струну музыкального инструмента, подразумевает, что с помощью пульса можно услышать музыку чувств и эмоций.

Хамси - еще один встречающийся в литературе синоним пульса. Вдыхании есть звук, который можно передать как «со-хам», «хам-са». На вдохе внутрь входит «со», а во время выдоха наружу выходит «хам». При повторении «хам-са», «хам-са», «хам-са» оно превращается в «Со-Хам». «Со-хам» - это Шива, «хам-са» - это Шакти. Шива и Шакти - это древние индийские боги, воплощающие мужское и женское начала. Они едины, и «со-хам» и «хам-са» едины. Это естественно - вдыхать «со» и выдыхать «хам». «Со» есть высшее сознание, которое входит внутрь. «Хам» - это эго, которое выходит наружу. «Со-хам» - это «хамса», что значит «лебедь». Хамса - лебедь мужского пола, хамси - женского. Эти звуковые вибрации дыхания движутся по нади, поэтому пульс также называют хамси.

Другой синоним слова «пульс» - «дхамани». «Дхамани» переводится как «артерия», «пульсирующий сосуд, уносящий кровь от сердца». В процессе работы сердце издает звук «дхум-дхум», и прана разносится по дхамани ко всем дхату, или тканям. Вот почему пульс называется дхамани.

Слово «дхарани» означает «держать» или «поддерживать». Пульсовая волна проходит по всем органам, это движение как бы связывает все органы воедино, и поэтому пульс называется дхарани - то, что поддерживает жизнь. Пульс также называют словом «дхара», что означает «непрерывный поток сознания». Другие синонимы: «джива», отражающий то, что в пульсе проявляется душа человека («джива» букв, означает «душа»), и «сарита» - «река повседневной жизни». 

Слово «нади» используется и в других случаях. «Вишва» означает «вселенная», и «вишва нади» переводится как «поток энергии вселенной, который соединяет все индивидуальные жизни посредством праны (дыхания)».

Сядьте спокойно и сосредоточьте все свое внимание на дыхании. Постарайтесь определить, через какую ноздрю проходит больший поток воздуха. Затем ощутите легкое чувство касания воздушного потока внутренней поверхности ноздри. Через правую ноздрю происходит вдыхание мужской, солнечной энергии; через левую ноздрю входит женская, лунная энергия. Смена пути проникновения потоков через левую или правую половину носа происходит каждые полтора часа.

Когда при вдохе и выдохе есть ощущение более сильного касания воздушным потоком внутренней поверхности ноздрей ближе к небу, это означает преобладание вибраций элемента земли, что создает чувство приземленности и стабильности.

Когда же превалируют вибрации элемента воды, и при дыхании воздушный поток больше ощущается на внутренней поверхности ноздрей ближе к щекам, человек чувствует наплыв эмоций сострадания и любви. Если, однако, дыхание больше касается краев ноздрей, то преобладают вибрации элемента огня, и человек готов вспылить, настроен критически, осуждает все окружающее, в нем обостряется амбициозность и дух соперничества. При активизации элемента воздуха воздушный поток ощущается ближе к кончику носа, это сопровождается непостоянством, отсутствием ясности и гиперактивностью ума.

Когда же преобладает действие эфира, дыхание становится легким, не касающимся ни внешней, ни внутренней стороны ноздрей. Оно проходит по центральным осям ноздрей, принося покой и умиротворение. Таким путем можно на собственном опыте частично ощутить, как вселенские элементы эфира, воздуха, огоня, воды и земли связаны посредством вишва нади с индивидуальной жизнью.

Другая нади, встречающаяся в шастрах, называется гуру нади. Слово «гуру» означает «мастер», «учитель», «просвещенный». В момент посвящения гуру «всматривается» в третий глаз посвящаемого, делая при этом (определенные жесты, называемые мудрами, и большим пальцем руки дает шактипат, то есть передает энергию, которая пробуждает в человеке гуру нади, или интуицию. Когда гуру нади начинает пульсировать, пракрити и викрити приходят в равновесие. При таком состоянии раскрывается центральный канал в позвоночнике, вызывая процесс трансформации. Счастлив тот, чья гуру нади пробудилась. Это духовный опыт, который получают лишь с помощью гуру. Когда гуру нади включается в работу, происходит пробуждение кундалини шакти. Гуру нади является основой полярности вселенной, она уравновешивает противоположные начала в пределах индивидуума.

Когда гуру нади пробуждается, человек начинает ощущать свой собственный пульс и, «вглядываясь» посредством своего пульса в третий глаз другого человека, может чувствовать то, что происходит с этим человеком. «Смотрите» прямо в третий глаз человека, чье состояние вы пытаетесь оценить. Полностью освободите свой ум и в этой пустоте постарайтесь отчетливо увидеть все, что возникнет. Это состояние пассивного, не требующего усилий осознавания. Почувствуйте, что произойдет, если вы перенесете осознавание в кончики своих пальцев.

Искусство создавать пустоту - это искусство осознавания, и гуру нади задействуется в этом вневременном состоянии. Необходимо видеть целое, не выделяя фрагментов. Истина цельна, реальность фрагментарна. Охватите целое и войдите в коренную причину. Такой подход выглядит иррациональным. Однако аюрведа дает нам логику и затем помогает выйти за ее пределы. Слова-синонимы, о которых рассказывалось в этой главе, отражают различные стороны пульса.

Существуют еще слова на санскрите, относящиеся к пульсу и встречающиеся в литературе - Праначарья и Дханвантари, то есть тот, кто использует прану и высшие состояния сознания для исцеления людей. В ведической литературе на протяжении тысячелетий наиболее обычным словом для обозначения пульса был термин «нади», в этом значении он чаще других используется в аюрведе. В этой книге для обозначения пульса также используется слово «нади», а искусство или наука распознавания (прочтения) пульса называется нади виджнянам.

Обязательно поделись

этим