Какие есть виды колод Таро, как выбрать правильную для гаданий 💗 Таро колоды и расклады

Как выбрать подходящую колоду Таро: существующие виды

Время чтения 3:41

При выборе колоды Таро следует ориентироваться на ощущения и те эмоции, которые она вызывает. В картах должны привлекать и цветовая гамма, и размер карт, и особенности сюжетов. Полезно перед покупкой подержать колоду в руках, сконцентрировавшись на своих переживаниях. Приятные ощущения указывают на то, что отношения с колодой будут хорошими и Таро станет верным помощником. Для медитаций можно выбирать любую колоду, не опираясь на детальную трактовку значений арканов.

Марсельское Таро

Одна из древнейших систем Таро. Хорошо подходит как новичкам, так и профессионалам. Название колоды восходит к картам, которые печатали в Марселе еще в XV веке.

Марсельское Таро имеет следующие особенности:

  1. Младшие арканы не прорисованы. Символически указаны масть и порядковый номер
  2. Масти мечей и жезлов изображены в виде палок (мечи – изогнутые, а жезлы – прямые)
  3. Персонажи облачены в средневековые одеяния
  4. В колоде использована римская нумерация. На младших арканах она проставлена по бокам, а не сверху или снизу. У масти монет нет нумерации
  5. Привычная цифра IV обозначена как IIII

Система считается классической для обучения системе Таро. Может использоваться в раскладах на любые ситуации.

Эротическая колода Манара

Арканы этой системы были созданы итальянским художником по имени Мило Манара. Впервые колода увидела свет в 2000 году. Несмотря на молодой возраст, она чутко реагирует на нюансы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Иногда ее называют феминистической колодой, поскольку большинство персонажей на арканах – девушки. Ход развития сюжета передает процесс личностного становления женщины.

Колода покажет, совместимы ли партнеры, в чем заключаются причины определенного поведения каждого из них. Каждая из карт эротического Таро Манара обозначает различные ситуации межличностных отношений. С помощью колоды можно получить ответы на интересующие вопросы о любви и взаимоотношениях, узнать тайные помыслы возлюбленного, разобраться в текущей ситуации или же заранее предсказать встречу новой любви.

Влюбленных людей, как правило, интересуют однотипные вопросы: «Сколько мне еще ждать предложения руки и сердца? », «Вернется ли ко мне мой бывший возлюбленный? », «Когда я повстречаю своего принца? » Основной плюс Таро Манара заключается в том, что колода позволяет вопрошающему переключиться с таких вопросов на переосмысление особенностей своего поведения. Манара выявляет главные причины неудач во взаимоотношениях. Она позволяет понять, что именно вопрошающему следует изменить в себе, чтобы любовная сфера стала источником радости.

Тарологи рекомендуют работать с колодой, основываясь на интуиции, доверяя своему подсознанию. К ней не следует подходить с условностями, ханжеством или догмами. Манара любит непринужденную и творческую атмосферу.

В процессе гадания на Таро Манара необходимо разобраться в персонажах, увидеть, кто кем и кому приходится на аркане. Если на карте в главной роли изображается женщина, это не обязательно говорит о том, что в реальности аркан указывает на лицо женского пола. Применяются только прямые положения карт.

Один из основных недостатков этой колоды – вульгарность рисунков, которая может оттолкнуть. Некоторые тарологи отмечают, что Манара работает частично, описывая только любовную сторону жизни. Для получения более целостной жизненной картины вопрошающего рекомендуется воспользоваться другими колодами. 

Таро Райдера – Уэйта

Была создана Артуром Уэйтом, который увлекался монастырскими и рыцарскими мифами, и издана Уильямом Райдером. Непосредственное участие принимала в создании Таро и американская художница Памела Смит. Одна из основных особенностей колоды заключается в том, что в них подробно прорисованы все 78 арканов, а не только старшие.

Сюжет каждого из арканов изображается доступно. Несмотря на кажущуюся простоту, в картах содержится немало символов, поскольку при создании своей системы Райдер руководствовался трудами Элиафаса Леви и Папюса.

Карты хорошо подходят для начинающих тарологов.

Колоды для профессионалов

Следующие колоды больше подойдут для тех, кто достаточно хорошо знаком с системой Таро. Они обладают мощной энергетикой и признают не каждого хозяина. Но если вопрошающий уверен в своих силах, он может воспользоваться этими картами.

Таро «Лабиринт»

Эта редкая колода была создана испанским художником Луисом Ройо. Галерея арканов выполнена в специфическом «размытом» стиле. Но значения основных сюжетов и персонажей угадываются без труда. Не последнее место среди этих знаком занимают астрологические знаки, которые расположены по краям рисунков.

Старшие арканы обозначены одним из символов планеты и двумя знаками зодиака. К примеру, аркану Отшельник соответствует Юпитер и два астрологических знака – Лев и Стрелец. Нумерация – классическая для английской школы Таро. В колоде не отображена перестановка арканов «Сила» и «Правосудие», выполненная в Таро Райдера – Уэйта. В Таро «Лабиринт» Сила – XI аркан, а Правосудие – VIII.

Жезлы в системе «Лабиринт» называются пиками. Изображения фигур отсутствуют в младших арканах. Поэтому карты Таро «Лабиринт» во многом схожи с Марсельским Таро. Колода подойдет как для предсказаний, так и для медитаций.

Колода Тота Алистера Кроули

Считается темной и одной из самых сильных. Ее создатель, мистик и черный маг Алистер Кроули, всю жизнь был почитателем и служителем низших сил. Этой энергетикой он и наполнил свой оракул. Таро было создано в соавторстве с художницей Фридой Харрис.

Изображения на арканах представлены в абстрактном виде. Впечатляющие сюжеты явно отходят от традиционных форм Таро, предлагая совершенно новые трактовки уже известных сцен.

Карты выглядят резкими. На рисунках нет полутеней, образы не всегда понятны с первого взгляда. Арканы насыщены символикой, в том числе взятой и из египетской мифологии. Неповторимая цветовая гамма, не использовавшаяся ранее в других колодах, делает таро Тота одной из самых оригинальных.

Таро Тота отличается от других колод следующим образом:
  • короля А. Кроули назвал рыцарем
  • рыцаря – принцем
  • пажа – принцессой,
  • масть пентаклей переименована в диски
  • аркан Мир – во Вселенную
  • Сила названа Вожделением
  • Справедливость – Регулированием
  • Умеренность – Искусством
  • Карта Суд переименована в Эон
  • Арканы Сила VIII и Правосудие XI Кроули поменял местами

Таро Тота основывается на классической системе Таро. Ее первый Аркан – 0, Дурак.

Изображения на Арканах тесно связаны с учением Каббалы. Поэтому при трактовке расклада следует принимать не только общее значение арканов, но и соотносить их с описанием знаков Сефирот. Таро Тота - сложная система. Эти карты не рекомендуются к использованию новичкам.

Такие карты всегда дают четкие ответы на вопросы. Она прямо указывает на слабые места и страхи вопрошающего, дает дельный совет для изменения своего мировоззрения. Главное место в трактовке арканов занимают стихии.

Заключение: как выбрать карты

Для максимально точного ответа на интересующие вопросы полезно иметь в арсенале несколько колод. Для расклада на любовные отношения можно выбрать Таро Манара. А если вопрошающего интересуют вопросы мировоззренческого, экзистенциального характера, здесь отлично подойдет Таро Тота.

Выбирать карты необходимо и с учетом их удобства. Некоторым тарологам приятнее держать руках большие карты. Другим придутся по душе маленькие.

Обязательно поделись

этим