Карта Таро 6 Жезлов: значение, сочетание с другими арканами 💗 Таро младшие арканы

Аркан 6 Жезлов: значение карты, ее толкование в раскладах

Время чтения 3:59

6 Жезлов - символ, предвещающий позитивные изменения. Победа будет одержана, триумфатор получит славу. В любви Аркан говорит об удаче в отношениях или личной победе одного из партнеров. В здоровье - предвещает улучшение. В бизнесе карта прочит доход и успешность предприятий. Хотя продержаться в этом положении долго нельзя, 6 Жезлов - хорошая карта. Предзнаменование удачи вселяет надежду на позитивный итог. Вопрошающий может быть уверен: в любых делах его ожидает успех.

Описание карты

При кажущейся простоте, данный Аркан наделен достаточно сложным смыслом. Он затрагивает сразу несколько сфер – и победу, и долгожданный успех, и то, что сопутствует достижению вершины: славу, зависть, признание толпы.

В Таро Райдера-Уэйта на Аркане 6 Жезлов изображается победитель, на голове которого лавровый венок. Он проезжает мимо встречающей его толпы. Второй венок украшает его жезл. В некоторых колодах изображается путник, несущий на плече связку посохов.

В Таро Тота на карте 6 Жезлов гармонично изображены скипетры с различными наконечниками. На жезлах можно увидеть цветы лотоса (символизируют любовь), головы птицы Феникс (возрождение из пепла), шары со змеями (означают творческую силу, глаз Хора). Цвет фона карты – фиолетовый. В древнеегипетской традиции он был оттенком, символизировавшим долгожданную победу, прорыв.

Мифологический смысл

Шестерка Жезлов ассоциируется со славными повествованиями об Александре Македонском, осуществлявшем свои победные шествия. Символом Аркана могут быть многочисленные завоевания Юлия Цезаря. Шестерке Посохов соответствуют и предания о крылатой богине Нике.

Важно! Тарологи в связи с этой картой нередко приводят следующие размышления: когда человек оказывается на вершине, увенчанный славой, он хочет остаться там навечно. Но стоит помнить: чем выше находишься, тем больнее затем падать. Это стоит учитывать, если выпала 6 Жезлов.

Общее значение

Значение карты 6 Жезлов связано с ее победоносной энергетикой, славой победителя в тот момент, когда к нему обращено восхищение толпы. Вдохновленный этой мощью человек быстро освобождается от усталости боя, полон готовности к новым победам. Он полон энтузиазма и готов заражать своей мотивацией окружающих.

Этот герой приобрел серьезнейший опыт и готов стать настоящим лидером и вдохновителем для других. Но ему предстоит еще оно испытание – на сей раз гордыней. Подсказка для него – поведение людей, которые могут отворачиваться, раздражаясь из-за чрезмерного самолюбования героя. Тогда на место гордости придет страх: кругом остались только враги.

Такое испытание – одно из самых сложных, пройти через него способен не каждый. Но если человек проявит гордыню, то в следующем Аркане – Семерке Жезлов – ему неминуемо придется столкнуться со своими страхами.

6 Жезлов говорит о том, что любое дело будет иметь положительный исход. Победа принесет удовлетворение, а в жизни ожидается светлая полоса. Если на данный момент у вопрошающего и имеются проблемы, то 6 Жезлов обещает, что все будет разрешено в его пользу – и тем более ценной будет победа.

Совет! Если в раскладе выпала 6 Жезлов, это означает, что вопрошающий может верить в свои силы. Обязательно стоит пробовать что-то делать – сейчас открыты все двери. Но достигать этого нужно честным путем.

Нередко 6 Жезлов выпадает после сложно периода, когда дела шли плохо. Аркан говорит о том, что период испытаний подошел к концу.

В перевернутом положении

Карта указывает на потерю лидерского положения. 6 Жезлов в перевернутой позиции свидетельствует о том, что вокруг вопрошающего находится много ненадежных людей. На место друзьям приходят враги. Окружающие подталкивают его к проигрышу.

Усилия, которые прилагает вопрошающий, приносят лишь мизерный доход. Также перевернутая 6 Жезлов говорит о неприятных чувствах – человек неуверен в своих силах, не желает сделать шаг вперед, даже если успех уже на горизонте. 

Карта дня

В раскладе «Карта дня» 6 Жезлов рекомендует наслаждаться своими успехами, хвалить себя за дела, доведенные до победного конца. Положительные переживания можно не скрывать. Этот день отлично подходит для того, чтобы повстречаться с близкими, сделать хорошее дело, куда-нибудь съездить.

В перевернутом положении 6 Жезлов говорит о том, что не стоит предаваться унынию, если сегодня на пути возникнут препятствия или невезение. Не нужно винить других людей в ошибках. Полезнее заняться самоанализом, побыть немного одному. Следует вести себя сдержанно, деликатно – возможны ссоры с любимыми людьми.

Что символизирует Аркан для отношений?

6 Жезлов - символ короткого момента в жизни, самого высокого триумфа, который не может продлиться вечно. К примеру, если возлюбленная отвечает взаимностью и соглашается разделить ложе.

6 Жезлов – это хорошая карта для отношений. Она говорит о гармонии. Эту идиллию ничто не омрачит.

Здесь есть один немаловажный аспект: минимум один из участников любовного союза горит желанием рассказать всему миру о своем любовном триумфе. Он наполнен желанием похвастаться, покрасоваться. Аркан 6 Жезлов дает совет: препятствовать такому желанию не стоит.

Иногда карта говорит о том, что одному из партнеров повезло обрести славу, оказаться в центре внимания. 6 Жезлов не говорит о том, является ли заслуженным успех. Важность имеет другой момент: вторая половина должна гордиться этими достижениями. Супруг может радоваться вместе с женой тому, что она получила сертификат или сшила чудесное платье. Сотрудники искренне радуются успеху коллеги, который сумел решить сложную проблему, и тем самым принес пользу всему отделу.

Здоровье

В отношении физического состояния 6 Жезлов говорит о победе над заболеванием, долгожданном преодолении сложностей, эффективности терапии. Иногда тарологи сравнивают значение этой карты с тем состоянием, когда после очень длительного паралича больной смог пошевелить мизинчиком. Основное значение 6 Жезлов в вопросах здоровья – методы лечения принесут свой эффект, в борьбе с болезнью выбрана верная стратегия.

Значение в профессиональной сфере

6 Жезлов в работе и делах означает, что проект достигнет своего успешного завершения, будет получена хорошая прибыль. В ходе сделки предполагаются солидные бонусы, скидки. На этом этапе все удается, сложные вопросы поддаются урегулированию, а работа выполняется в срок.

Сочетания с другими Арканами

6 Жезлов имеет следующие значения в сочетании с другими картами:
  • Влюбленные – удача в личных отношениях
  • Повешенный – успех предвидится к концу периода. Например, если сейчас весна, проект будет завершен только к новогодним праздникам
  • Смерть – обстановка преобразуется в лучшую сторону в самые короткие сроки
  • Императрица в сочетании с 6 Жезлов говорит о том, что вопрошающего ждет поистине баснословный успех, о котором он даже не мог мечтать
Жезлы:
  • 3 Жезлов – победа принесет много новых возможностей
  • 4 Жезлов – нужно отпраздновать свои достижения с друзьями
  • Дама Жезлов – успех ожидается только при условии жестких самоограничений
Кубки:
  • 8 Кубков – когда одна вершина будет достигнута, необходимо ставить следующую цель
  • Дама Кубков – удача в делах любовных
  • Паж Кубков – влюбленность принесет радостные переживания
Мечи:
  • 7 Мечей – успеха достичь можно только при условии, если будет разработан хитроумный план
  • Мечей – успех сегодня представляет собой поражение завтра
  • Рыцарь Мечей – удача улыбнется, если действовать смело и решительно
Пентакли:
  • 5 Пентаклей – за успех придется очень дорого заплатить
  • 7 Пентаклей – сегодняшний триумф скоро сменится серыми буднями
  • 9 Пентаклей – удача принесет невиданный денежный доход
  • Дама Пентаклей – награду следует как следует приберечь от посторонних глаз

6 Жезлов можно охарактеризовать как краткосрочную, надежную карту. Успех предполагается сегодня и в ближайшем будущем. Но контролировать этот процесс нельзя – как снова и снова эксплуатировать старые достижения. Ситуация все равно переменится, но сегодня вопрошающий явно находится на коне.

Обязательно поделись

этим