Сонник: к чему снится зеркало 💗 Сны и сонники на букву з

К чему снится зеркало мужчине и женщине?

Время чтения 7:09

Зеркало во сне может служить как негативным, так и позитивным символом. Чтобы правильно растолковать сон с этим предметом, нужно учитывать его детали и подробности. На трактовку сна влияет состояние зеркальной поверхности — его размер, ширина, чистота, наличие пыли. Если в зеркале четко различимо отражение, стоит запомнить, кому оно принадлежит — сновидцу, незнакомцу или призраку. Важен также эмоциональный настрой спящего.

К чему снится зеркало?

Зеркало, появляющееся во сне, является отражением внутреннего мира спящего, его переживаний и комплексов. Разбитый предмет обычно трактуется как негативный знак, который символизирует рухнувшие надежды. Но более точно толкование сюжета зависит от его деталей и подробностей.

Если снится зеркало, отвернутое к стене, — это означает, что сновидец страдает от собственных страхов. Если он не справится с ними в ближайшее время, то может впасть в глубокую депрессию, выйти из которой получится только с помощью опытного психолога.

Внешний вид и состояние предмета

Толкования сна в зависимости от состояния стекла:

Внешний видЗначение
Грязное
  • Если оно полностью покрыто пылью, то сновидцу нужно обратить внимание, что за его спиной недоброжелатели уже давно плетут интриги. Когда они поймут, что не спящий ничего не замечает, они начнут препятствовать реализации его планов
  • Для людей, которые в ближайшее время планируют заняться совершенно новым проектом или разобраться с важными делами, грязные зеркала на стене в сновидениях говорят о ненадежности близкого окружения
  • Девушке, любующейся своим отражением в грязном зеркале, такой сон предвещает проблемы с репутацией. Какие-то поступки или слова спящей выставят ее в негативном свете перед знакомыми. Остановить поток грязных сплетен и восстановить доброе имя в обществе будет непросто
  • Грязное зеркало в церкви подсказывает, что женщина ощущает себя грешной и запятнанной в результате совершенных ошибок. Она остро нуждается в нравственном очищении
ЗапотевшееЗапотевшая зеркальная поверхность, в которой не удается рассмотреть собственное отражение, подсказывает, что человек недоволен своей сексуальной жизнью. Он не удовлетворен, но не решается открыто сообщить об этом своему партнеру, боясь его обидеть.
ЧистоеСовершенно новое и идеально чистое зеркало и для мужчин, и для женщин становится отличным предвестником, особенно, если в нем нет отражения лица сновидца:
  • Сновидице такой сюжет обещает знакомство с достойным молодым человеком, который в короткий срок станет для нее родным и близким
  • Мужчине видение с чистым новым зеркалом сулит новую достойную работу, о которой он давно мечтал. Если же в зеркале появилось отражение другого человека, есть вероятность упустить долгожданное предложение из-за боязни перемен. О таком исходе событий парень сильно пожалеет в будущем и будет винить себя еще долгие годы
Разбитое
  • Если спящий проходит мимо зеркала и замечает, что оно разбито, — вскоре он получит известие о серьезной болезни или смерти родственника
  • Для молодой барышни треснувшая зеркальная поверхность становится символом неудачи в дружбе или любви. Запланированный брак будет несчастливым и рано или поздно закончится разводом
  • Зеркало, разбитое на мелкие осколки, подсказывает, что сновидец неверен своей второй половинке. Вскоре партнер узнает о предательстве и устроит шумные разборки. Возможно рукоприкладство и привлечение третьих лиц
  • Зеркало с трещиной символизирует крах давно вынашиваемых планов мужчины или женщины. Человеку придется распрощаться с амбициозной целью и озаботиться поиском новой, чтобы жизнь не казалась серой и бессмысленной. Аналогичный сюжет в некоторых сонниках трактуется как символ жестокого разочарования в своей второй половинке
  • Если вокруг спящего разбросаны осколки зеркала разного размера, его ожидает мощный эмоциональный всплеск или стресс в реальной жизни. Очень важно достойно пережить непростой жизненный период. От поведения спящего на этом этапе будут зависеть его дальнейшие успехи и достижения

Размер зеркала

На толкование сновидения оказывает влияние размер предмета:
  • Большое зеркало подсказывает, что сновидец слишком самоуверен. Эта черта не дает ему видеть собственные недостатки и самосовершенствоваться
  • Очень маленькое зеркало предвещает мелкие хлопоты и неприятности. Они не сильно отразятся на жизни сновидца, лишь отнимут у него немного свободного времени
  • Слишком узкое маленькое зеркальце — явная подсказка, что человек смотрит на жизнь слишком однобоко. Эта особенность не дает ему в полной мере быть счастливым и наслаждаться жизнью
  • Трюмо с закрытой зеркальной поверхностью символизирует обман других людей, который каким-то образом отразится на спящем. Если сам человек закрывает предмет покрывалом, то именно он нечестен с окружающими и боится в этом сознаться

Действия с предметом

Чтобы правильно растолковать увиденный сюжет, нужно вспомнить, какие манипуляции совершались во сне с зеркалом.

Смотреться в него

Смотреть на себя в зеркало — в реальной жизни человека очень интересует мнение окружающих о нем. Спящий часто смотрит на свои действия со стороны, чтобы понять, какие эмоции они вызовут у друзей и знакомых. Это двойственная черта — с одной стороны, она позволяет избежать ошибок, а с другой — не дает эмоционально расслабиться и жить в свое удовольствие.

Если человек смотрит в зеркало и приходит в ужас от того, что не видит своего отражения, наверняка в реальной жизни он очень закомплексован и недоволен собой. Сон подсказывает, что с таким состоянием нужно бороться. Лучше всего будет обратиться к специалисту.

Смотреть в зеркало и плакать перед ним — к сильным переживаниям. Причиной их станет болезнь близкого родственника или друга. Если же спящий любуется своим смеющимся отражением, значит, в его душе будет царить радость, покой и гармония. Беды и неприятности обойдут человека стороной.

Смотреться в зеркало и видеть в нем незнакомца — к несправедливым поступкам по отношению к спящему. Если сновидцу приснилось отражение умершего родственника, такой сюжет сулит приятные воспоминания.

Если во сне пришлось не только любоваться, но и разговаривать с самим собой — вскоре мужчина или женщина сможет попрощаться с одиночеством. Этому поспособствует новое знакомство, которое состоится в ближайшее время.

Занятия сексом перед зеркалом сулят спящему неожиданную встречу со старыми приятелями. Она может быть как радостной, так и неприятной, напоминающей о разочарованиях в прошлом.

Разбить

Случается, что зеркало во сне разбивается по вине самого сновидца. Если собственный миниатюрный аксессуар бросает на землю одинокая девушка — наяву ей стоит присмотреться к окружению. Среди знакомых мужчин есть один беззаветно влюбленный в нее. А вот разбитое дамой чужое зеркальце подсказывает, что ей приходится всеми силами скрывать свое негативное отношение к кому-то из близких или знакомых. 

Разбивать обсуждаемый предмет в гостях — к возможности заслужить уважение влиятельного властного человека, в общественном месте — к новым перспективным дружеским или деловым отношениям. Если зеркало треснуло в результате того, что человек на него наступил — вскоре потребуется принять важное решение и разобраться с давно накопившимися проблемами. Расколотый на две части предмет предвещает сновидцу быстрый подъем по карьерной лестнице. В этом ему поможет старый друг или влиятельные родственники.

Если в сновидении мужчина или женщина совершенно случайно разбивает зеркало, и оно разлетается на множество мелких блестящих осколков — это означает, что спящий имеет неординарные творческие способности. Их развитием и нужно заняться в ближайшее время.

Если удалось с силой разбить об пол зеркало огромного размера, то второй половинкой спящего станет человек гораздо старше его. Такие отношения будут осуждаемы обществом, что доставит сновидцу и его партнеру немало моральных страданий.

Бросить камень в зеркальную поверхность — к необходимости получить мудрый житейский совет от человека, уважаемого спящим. Без этого не удастся разрешить важную проблему.

Разбить автомобильное боковое зеркало — к путешествиям или дальней командировке, которые принесут сновидцу множество незабываемых эмоций.

Пришлось видеть как зеркало разбивает кто-то другой — это говорит о недостатке заботы и душевного тепла у мужчины или женщины. Спящий нуждается во внимании со стороны близких людей.

Зеркало, которое треснуло по вине спящего, обещает ему внезапные перемены. Они окажутся неприятными и надолго выбьют человека из привычной жизненной колеи.

Если кто-то другой разбивает зеркало во сне на глазах у мужчины или женщины, после чего предлагает увидеть свое изображение на искаженной поверхности, то в скором времени стоит ожидать обмана от близких людей. По их вине спящий потеряет крупную сумму денег или лишится доброго имени.

Покупать

Покупка зеркала любого размера предвещает человеку награду за труды. Какой она будет, можно понять по состоянию предмета. Если зеркало крошечное или грязное, значит спящий окажется недоволен вознаграждением и разочарован. Покупать предмет с чистой и блестящей поверхностью — к крупной прибыли. Старания мужчины или женщины будут оценены по достоинству, и это позволит человеку осуществить свои давние материальные мечты.

Потерять только что купленное зеркало во сне предвещает сновидцу ценную находку или денежный выигрыш. Стоит попробовать сыграть в казино или хотя бы приобрести лотерейный билет.

Воровство зеркала на рынке или в магазине — к успехам сразу во всех жизненных сферах. Если вор в итоге будет настигнут продавцом или охранником, то и наяву кто-то посторонний помешает его удаче.

Мыть

Приснилось самостоятельно мыть чистое зеркало — придется в реальной жизни самому справляться с нежданно обрушившимися на голову неприятностями. Никто из близких людей спящего не сможет ему в этом помочь даже при большом желании.

Некоторые толкователи считают, что мытье или протирание зеркала символизирует отношение сновидца к сексу. Если у человека есть какие-то проблемы в данной области, их легко удастся выявить по особенностям такой влажной уборки. Например, нежелание смотреться в зеркало в процессе его протирания подсказывает, что спящий стесняется своего тела или своего сексуального опыта. А попытка закрыть поверхность покрывалом говорит о том, что человек испытывает самый настоящий страх перед половым актом.

Если девушка тщательно натирает зеркало в своем сне — это подсказывает, что ей нужно обратить внимание на самого настойчивого (и даже навязчивого) ухажера. Спящая точно не пожалеет о своей благосклонности.

Пол сновидца

Иногда при толковании обсуждаемого сюжета требуется также учитывать пол спящего, чтобы максимально точно понять значение сна:

ДействиеТолкование для женщиныТрактовка для мужчины
Вешать зеркало на стенуДевушка стоит ожидать радостное событие в собственной семье. Например, примирение с родственниками. Замужним женщинам такой сюжет может предвещать скорую беременностьСулит ситуацию, которая позволит посмотреть на себя со стороны и проанализировать самые часто совершаемые ошибки
Рисовать на пыльной поверхностиДевушка будет зависима от своего мужчины во всех отношениях. Причиной такого положения станет несамостоятельность, комплексы и страхи самой женщиныМолодому человеку придется взять на себя чужие обязанности и ответственность за других людей
Снимать зеркала в домеСновидицу ожидает скорый развод. На расставании будет настаивать именно супруг, поэтому исправить ситуацию для спящей окажется очень непростоПарень поддастся искушению и изменит своей второй половинке. Ему удастся скрыть предательство, но случившееся будет сильно тяготить сновидца и мешать жить

Толкования в различных сонниках

К чему снится зеркало, согласно трактовке в популярных сонниках:

Сонник Миллера

Сновидения с зеркалом всегда отражают душевное состояние спящего. Если человек бережно кладет предмет в карман, его сильно беспокоит мнение окружающих. Он всегда прислушивается к советам друзей и родственников наяву, при этом никогда не следует зову сердца. Отлично, если во сне мужчине или женщине удалось разбить зеркало вдребезги. Это значит, что вскоре в жизни сновидца грядут серьезные перемены — он сможет избавиться от тяготившей зависимости, стать более свободным и самостоятельным.

Трактовка Ванги

Предсказательница уделяла большое внимание отражению в зеркале. Если в нем появился призрак — это важный знак. Если он был спокойным и безмолвным, значит наяву человек никак не может определиться со своими целями и планами на жизнь. Агрессивный и угрюмый — это символ заговора завистников и недоброжелателей за спиной сновидца. Также болгарская провидица подсказывает, что быстрое старение спящего в зеркале предвещает ему серьезную болезнь в реальной жизни. Сразу после пробуждения нужно заняться своим здоровьем.

Толкователь Цветкова

Брошенное сверху на спящего зеркало, которое в итоге звонко разбивается, сулит внезапную смерть родственника. Известие о трагедии станет для мужчины или женщины совершенно неожиданным и надолго выбьет из колеи. Если человек достает из своей руки осколок разбившегося зеркала, то в реальной жизни ему удастся избавиться от завистников или даже помириться с заклятыми врагами.

Сонник Лоффа

Обнаженный образ спящего в зеркале предвещает проблемы со здоровьем. Недуг уже начал активно развиваться и прогрессировать, но в повседневной суете человек просто не замечает явных симптомов недуга. Иногда по сну удается понять, на какие органы или системы стот обратить особое внимание. Например, если сновидец обнажен ниже пояса, то причиной страданий и болей станут проблемы с мочевыделительной или половой системой. Видеть себя со стороны в зеркале волосатым и грязным — к богатству. Заметить синяк на лице — к возможности безнаказанно участвовать в любых, даже сомнительных финансовых делах и получить выгоду для себя. Веснушки по всему телу сновидца сулят неудачную дружбу. Новый знакомый окажется лжецом, умеющим отлично маскироваться под доброго и честного человека.

Женский толкователь

Красивое отражение девушки в чистом зеркале сулит ей скорое долгожданное предложение руки и сердца и долгий счастливый брак. Предмет, разбитый спящей, может стать предвестием домашних противоречий. Самовольные поступки женщины будут вызывать недовольство и осуждение родственников.

Обязательно поделись

этим