Печать Велеса: значение славянского символа 💗 Магические предметы - талисманы и знаки

Печать Велеса — мощный славянский оберег

Время чтения 4:45

Велес — древний Бог славян, который отвечал за плодородие, богатство, обучал людей ремеслу и искусствам и стоял на страже двух миров. Предки верили, что он являлся им в образе медведя или волка. Его печать в виде следа медвежьей или волчьей лапы считали мощным оберегом, несущим в себе природную энергетику. Этот амулет не только защищал своего владельца от любых негативных внешних воздействий (порчи или сглаза), опасностей, бед, но и приносил удачу, наделял силой, даром предвидения и мудростью.

Значение оберега

Велес — один из самых почитаемых языческих богов-оборотней у славян, стоящий на границе света и тьмы. Он отвечал за плодородие и богатство, считался покровителем земледельцев, торговцев и тех, кто стоит на страже закона. Приходил он на помощь также ведунам и волхвам, наделяя их необыкновенными способностями. Рассчитывать на божество могли и путники, он указывал им верную дорогу своим волшебным посохом в виде ветви дерева и оказывал содействие в преодолении возникших трудностей, представая перед ними в образе седовласого старца в медвежьей шкуре.

Являлся Бог славян нашим предкам в обличии медведя, иногда волка. А оставленный им след медвежьей лапы с пятью пальцами или волчьей - с четырьмя являлся божественным знаком и сулил увидевшему его удачу.

Печать Велеса — сильнейший древнеславянский оберег, обладающий колоссальной мощью и особенной природной энергетикой. В древности он выражал не только дань уважения богам, но и означал родство с ними. Надевший амулет на себя становился сыном или дочерью божества и с этих пор постоянно находился под защитой высших сил.

Помимо печати, у Велеса был свой символ, который имел значение никогда не прекращающегося движения от ночи ко дню или от света к тьме, показывая слияние обоих противоположных начал. Его называют звездой Велеса или знаком солнцеворота. Существуют две его разновидности:

  1. Посолонь — символ, верхний луч которого направлен по часовой стрелке. Он указывает путь к Солнцу, свету и чистоте
  2. Противосолонь — знак, верхний луч которого двигается против часовой стрелки. Он олицетворяет ночь, тьму и злые умыслы

Звезду Велеса предки использовали как мощный оберег, защищающий от бед. Помимо нее, имелся символ языческого Бога и в виде наконечника стрелы, который помогал в охоте. Перевернутую букву «А» также приписывали божеству. Этот знак носили, чтобы не пасть духом и достигнуть поставленной цели.

Печать Велеса — медвежья лапа

Этот оберег предназначается для уничтожения злых помыслов недоброжелателей и для предотвращения их деяний против оберегаемого. Он придает владельцу уверенности и помогает стойко переносить трудности и возникшие проблемы, выходить победителем из сложных ситуаций. У талантливых людей он может проявить их скрытый потенциал и лучшие качества, особенно если они не боятся использовать свои выдающиеся способности для расширения существующих рамок.

Этот символ очищает человека от негатива и привлекает в жизнь удачу. Он наделяет своего хозяина мудростью, раскрывает в нем интуитивные способности, некоторых награждает даром предвидения. Тот, кто носит этот обережный символ при себе постоянно, научится приспосабливаться к непрестанно меняющимся обстоятельствам и, соответственно, изменяться внутренне самому с такой же легкостью, как и у могучего Велеса, который свободно обращался в медведя.

Разновидность талисмана — волчья лапа

Волк — одна из ипостасей славянского божества. Хотя являлся он людям в этом образе не так часто, как в медвежьем. Предки верили, что волчий след, увиденный в лесу, также оставлял могучий Велес, заявляя таким образом о своем присутствии.

По магическому воздействию на человека волчья лапа мало чем отличается от медвежьей. Владелец такого талисмана приобретет такие черты характера, как независимость, стремление к свободе, смелость, целеустремленность, огромную волю к жизни. Он поможет добиться авторитетности в выбранной сфере деятельности, повысить репутацию. Этот оберег в основном предназначается тем людям, которые не боятся рискнуть своей жизнью ради близких. 

Кому подойдет этот амулет?

Медвежья лапа считалась у предков мужским оберегом, но надевать его могли и сильные женщины, если желали научиться уверенно принимать сложные решения и хотели приобрести некоторые качества характера представителей сильного пола. Он может способствовать карьерному росту. Однако, прекрасной половине человечества носить этот знак на себе длительное время не рекомендуется, чтобы не изменить свой нрав и судьбу в худшую сторону. А вот волчью лапу дамам можно носить постоянно, поскольку подобных ограничений она не имеет и подходит абсолютно всем. Особенно полезен оберег языческого Бога для маленьких детей. Он помогает им преодолевать жизненные препятствия, направляя на истинный путь и способствуя реализации целей и планов.

Для мужчин же Велес — сильнейший покровитель, который способен одарить мудростью и трудолюбием, богатством и успехом. Медвежью или волчью лапу рекомендуется носить тем, чья профессия связана с природой, например, охотникам, рыбакам, лесникам. Ведь это божество управляло природными силами. Представители рискованных профессий (спасатели, пожарные) тоже могут опереться на этот амулет. Велес, по верованиям предков, мог повелевать различными стихиями. Подойдет он также полицейским или прочим представителям закона, уберегая их от ранений и смерти и содействуя в раскрытии самых запутанных дел.

Не обойдет своей милостью Бог плодородия и торговцев, помогая им заключать успешные контракты и получать хорошую прибыль. В старину его предпочитали носить купцы для удачных поездок в дальние страны за товаром. Велесова печать охраняла их в дороге, помогала извлечь выгоду из любой сделки и привлечь состоятельных покупателей. Ведуны, маги тоже могут смело обращаться за усилением своего дара к языческому Богу. Его талисман пособит в развитии сверхъестественных способностей.

Но не всем людям подойдет этот необыкновенный оберег. Не придет на помощь печать Велеса:

  • страдающим от алкогольной и наркотической зависимости
  • людям со злостными намерениями, наносящим вред окружающим
  • колдунам, практикующим черную магию
  • христианам, поскольку они не являются сторонниками языческой веры

В лучшем случае этим категориям людей оберег просто не принесет никакой пользы. В худшем — его неуправляемая первобытная сила способна покарать того, кто решит использовать знак божества в недобрых целях.

Если же человек встал на путь справедливости, то это тот самый амулет, который способен привести его к успеху и достижению целей. Владелец лапы Велеса с чистыми помыслами может не бояться негативных последствий ношения подобного оберега.

Активизация оберега

Оберег Велеса может быть выполнен в виде кольца, кулона или любого другого украшения. Лучшими материалами для его изготовления являются серебро, дерево, камень, подойдет даже кусочек натуральной ткани. Сделать магическое украшение можно своими руками или приобрести его в магазине. Несомненно, самостоятельно изготовленный обережный символ эффективнее покупного, поскольку быстрее пропитывается личной энергетикой хозяина и активнее защищает его. Носить амулет следует всегда при себе.

Процесс активации магических свойств лапы Велеса включает подготовительный этап, на котором производится очищение и освящение, и непосредственно сам обряд, способствующий раскрытию энергетического канала, связывающего владельца оберега с высшими силами.

Если талисман был куплен, его необходимо предварительно очистить от чужеродной энергетики. Для этого используют родниковую воду и соль. В этот состав помещают оберег на сутки, после чего раствор выливают под дерево.

Для ритуала освещения понадобится свеча и родниковая вода. Необходимо:

  • остаться в полном одиночестве
  • зажечь свечу
  • три раза окунуть оберег в воду
  • прочитать над ним молитву Велесу
  • после обряда носить кулон в течение суток, не снимая, чтобы он напитался энергией владельца

Далее необходимо отправиться в лес, лучше хвойный, и в полном одиночестве поговорить со своим оберегом, рассказать ему о личных желаниях и мыслях. Затем амулет активируется с помощью наделения его силой четырех стихий:

  • Земля охраняет владельца от внешнего отрицательного воздействия. На этапе заряжения амулета энергией земли нужно покрасить талисман золотой или синей краской и закопать его в небольшую ямку на три дня. Затем переступить через насыпь и попросить почву о благословении
  • Вода одарит оберег чистой и светлой энергией. В плотно закрывающийся сосуд, наполненный прозрачной родниковой водой, необходимо поместить оберег на трое суток и также испросить о благословении. Затем спрятать емкость подальше от чужих глаз
  • Огонь придаст сил. Для этого амулет необходимо подержать над пламенем свечи и попросить о наделении вещицы мощью
  • Воздух предотвратит беду. Амулет кладут на ладонь, пальцы второй руки складывают кольцом и через него дуют на оберег, представляя, как он наполняется энергией

Можно зарядить талисман лунной или солнечной энергией, чтобы усилить его действие. Для этого его нужно подержать под лучами обоих светил в течение небольшого промежутка времени. Завершить обряд следует жертвенными подношениями Велесу, в качестве которых используют квас (пиво), хлеб или мед. Оставить их нужно возле любого хвойного дерева, растущего в безлюдном месте, на закате в среду. После активизации лапы Велеса ее нужно все время носить на себе.

Обязательно поделись

этим