Лекция Тайши Абеляр (1994г.)

Лекция Тайши Абеляр (1994г.)

Время чтения 10:24

Лекция Тайши Абеляр в Парке Менло, Калифорния, 7 Января 1994 г.

Сегодняшняя лекция будет об остановке. Чтобы остановиться вы должны только сделать одно дело. Примите решение - быть воином, или нет.

Точка сборки перемещается естественным образом в сновидении. Она также смещается под действием наркотиков, глубокой медитации, голода, лишения чувств.

Точка сборки размещается позади вас на уровне ваших лопаток.
Маги используют дисциплину чтобы перемещать свою точку сборки.

Каждый из нас может "видеть" энергию, прямо сейчас, но вы более не осознаете это. Младенцы, в противоположность нам, воспринимают энергию напрямую. Однако когда они становятся старше, "Проводник" вводит их в мир обычной реальности. Вместо наблюдения аморфной энергии, ребенок однажды сведет ее конфигурации в... таблицу. Игрушку. Собаку. Дерево. Каждое такое преобразование приходит от Проводника.

Изначально и первично, мы живем в мире энергии. Только вторично мы живем в мире объектов. Позиция точки сборки определяет ту действительность, которую мы собираем из энергии.

Маг (вероятно в отличие от оголодавших художников) ищет, как ЗАКРЕПИТЬ точку сборки в новом положении (не только перемещать ее), как склеить энергию снова в новые наборы "объектов" и, следовательно - в новую "реальность".

Этот мир не столь важен, каким мы заставляем его быть. Наш язык смещен; мы называем это "действительностью" когда это - на самом деле только одно из большого количества положений точки сборки. Но для удобства, позвольте это называть "обычной" реальностью.

Обычно с того момента, как Проводники осуществляют свою работу, научив нас удерживать энергетические конфигурации в качестве "объектов", точка сборки фиксируется в этом положении раз и навсегда, и с этого момента более не сдвигается.

Нас принуждают поддерживать мир повседневной жизни до самой смерти.

Смерть, кстати, с точки зрения мага, не такой быстрый процесс, каким он кажется. Накал точки сборки блекнет быстро, но все остальные энергетические волокна, составляющие энергетическое яйцо человеческого существа, могут рассасываться долгое, долгое время. Этот процесс может также быть замедлен, например, если закопать вас в свинцовом гробу непосредственно после смерти.

Альтернативой оставаться приклеенным всю жизнь к одному положению точки сборки является возможность перемещать ее практикой дисциплины, и затем зафиксировать в новом положении после пробуждения.

Твердая основа пути воина необходима для тяжелой работы по остановке и сновидению.

Дисциплина - вовсе не та же вещь, что практикуется католическими девушками в монастыре. И не та же штука, что будто бы используется в практике самими монашками. Это не ранний подъем перед работой ради занятия аэробикой, или сидение на диете. Это все - только процедуры, привычки. Это - не дисциплина воина.

С точки зрения воина, сталкера или сновидящего, дисциплина абстрактна - это непреклонное движение к цели; так что фактическая реализация дисциплины на самом деле очень гибка и подвижна. Она требует стальной выдержки и смелости, не оставляет места сомнениям или замешательству, которые иначе утащат вас обратно в повседневный мир раздражения и потаканию себе.

Дисциплина ведет к гармонии, процветанию и равновесию. Повседневная жизнь, с другой стороны, является потаканием.

Непреклонное намерение, вот что требуется для дисциплины в нашем поиске свободы.

На недавних лекциях в книжном магазине Феникс, некоторые из вас были там, Карлос Кастанеда читал лекцию о пути воина.

Вы не можете "научиться" быть воином! Это - только решение, однажды вами принятое для себя. Просить кого-то научить вас быть воином - неправильный подход, это подход "бедного дитя" к бытию воином.

Карлос Кастанеда сказал, что первое и главное изменяющее событие в жизни воина, основа становления воином - принятие ответственности за свою собственную смерть. Это главное. Не считайте себя бессмертными.

Станьте лицом к бесконечности и смерти в зеркале ночи.

Стоит сделать это, приняв смерть в качестве советчика, как куча вещей отпадет, отлетит от вас.

Примите ответственность за ваше восприятие мира. У вас есть не только одно единственное восприятие, с которым вы родились. Вместо этого вознамерьтесь, чтобы ваша точка сборки двигалась в другие области светящегося яйца. Если вы затяните потуже пояса, сократите другие вещи в вашей жизни, то точка поедет САМА СОБОЙ безо всяких упражнений или рутин с вашей стороны. Свет осознания, усилившийся благодаря сокращению излишка багажа своей жизни, засияет на всех других возможных позициях вашей точки сборки.

Следующее правило бытия воином - это оплачивать ваши долги. Воин очень щедр. Он или она, не рассматривает мир в смысле чужих долгов ему или ей. Воин рассматривает мир, как возможность разгрузить свои долги остальным, поэтому он не жаден.

Эта оплата долгов ведет к беспристрастной привязанности ко всему. Большая часть всего того, к чему мы считаем, что испытываем привязанность - это выпрашивание благосклонности других.

Воин, с другой стороны, дает любовь, не ожидая ничего взамен. Не то, чтобы воин пытался ликвидировать привязанность, быть бесчувственным. Привязанность воина только делает его беспристрастным, что распутывает каждодневные его отношения. Любовь воина так беспристрастна, что если воин входит в другую действительность полностью отличную от этой, любовь распространится на все другие, новые существа, что существуют в той, другой действительности.

Если кто-то действительно HАВРЕДИЛ вам, это также должно быть выплачено. Концепция платежа долгов - это не сентиментальное понятие, ограничивающееся возвратом хорошего отношения, речь идет о возвращении долгов по всем видам отношений. Если вы находитесь во взаимоотношениях с кем-то, навредившим вам, вам может понадобиться обрубить связь, выплатив обратно вред. Так что это не вывод морального плана; это приходит другим путем.

Путь воина - это люк выхода, куда следует идти после того, как вы закончите демонтаж повседневной жизни. Здесь больше нет места тому, "чтоб обосраться", места для страха, для индульгирования, для сожалений или для ностальгии, когда уходишь в неизвестное.

Непреклонная решимость - это единственный выбор, который вы можете принять, иначе жуткие вещи будет случаться с вами, когда вы уже накопили достаточно энергии (используя смерть как советчика для ликвидации излишков багажа).

HЕВОЗМОЖHО быть полуживым, ПОЛУ-желающим, иначе, с частично собранной энергией, с вами случаться куда худшие вещи, чем если вы бы никогда не принимали этот путь.

Возвратите энергию, используемую для поддержания ежедневного мира (используя смерть как советчика и возвращая долги). Мир повседневности - это гигантская постройка, покоящаяся только на трех краеугольных камнях:

1) нашем представлении о себя: как мы представляем себя в мире, как мы вписываемся в социальную структуру. Перепросмотр позволяет вам думать обо всем этом, о своей включенности в него, это отражение того, как другие видят вас в ваших надеждах и опасениях. Все это отнимает энергию. Воин, вместо этого смотрит на то, что он или она делает перед лицом смерти, и какое поведение, какая интенсивность, будет действительно соответствующей в таком свете.

2) второй краеугольный камень - наша биологическая потребность совокупляться и воспроизводить. Мы - социальные животные. Маги говорят - позвольте другим делать это. Магам нужна та энергия, что уходит на социальные взаимодействия и биологическую потребность - для того, чтобы получить свою свободу.

Мы отказываемся быть цветком, что цветет и умирает ради продолжения рода. Защита семейства - одна из самых сильных привязок к социальному порядку. Имеется огромное опасение остаться в одиночестве, умереть в одиночестве.

Маги учатся пребывать в одиночестве по долгу, и поэтому Дон Хуан, и другие, проверяют нас, оставляя нас одних, наедине с самим собой, чтобы увидеть доступно ли нам уединение. Почему вы так боитесь остаться без фильмов, без друзей? Также важно научиться сохранять мысленную тишину, мысленное одиночество, на длительное время. Мир будет тогда замыкаться на себя, не поддерживаемый внутренним разговором!

Сновидение также очень одиноко - в одиночестве перед лицом опасностей в мире сновидения. Мы говорим относительно остановки сегодня и должны испытать одиночество.

Как женщины мы не хотим быть старыми девами, озлобленными старыми девами с бородавкой и усиками на щеках, как нам положено. Мы выучили такие вещи как надобность быть красивыми, чтобы заполучить хорошую партию - и мы финансируем всю косметическую промышленность нашими опасениями и волнениями. В перепросмотре мы получаем возможность увидеть это явление, и искать другие варианты.

Путь воина должен давать беспристрастную любовь вместо этого, чтобы не пересчитывать количество дел, что мы ведем, с кем мы связаны, и грезить о вариантах, которые были бы лучше для нас.

Любовь воина выходит за границы социального порядка настолько, что воин может двигаться к любой другой позиции точки сборки, даже в неизвестную область и оставаться полным любви. Так не бойтесь отколоться от второго краеугольного камня повседневности, из боязни что, сделав это, вы останетесь без любви и чувств.

3) Третий краеугольный камень обычной действительности - очень тонкая штука, это - собственная важность. Мы шутили относительно вывешивания большого плаката: "Собственная важность убивает!", потому что неправильное понимание собственной важности, является источником большинства самоубийств и болезней, не говоря о трате жизненной энергии. 

Каждый проявляет собственную важность тем или иным способом: желая быть лучшим в чем-либо, или желая играть мученика, или быть наихудшим - использовать свои кости в качестве ступенек лестницы к вашей славе. Не подменяйте свою ложную застенчивость, или ложную скромность - гордостью по поводу собственной важности.

Важно понимать то, что вы не БОЛЕЕ и не МЕНЕЕ важны, чем любое другое живущее существо. Думать иначе - это быть подобным муравью в куче, несущему особенно крупный груз, и размышляющему об этом как о большой важности, считая себя лучшим муравьем в тот момент, когда я уже давлю этого муравья вместе со всеми его компаньонами, и они будут равны в их смерти.

Что-нибудь "наступит" на всех нас однажды, точно так же как один из нас мог наступить на муравьиную горку. Мы все равнозначны и собственная важность - ни что иное, как выражение социального порядка повседневной реальности, подобное капанью наркотика на мозги, чтобы держать вас на крючке социального порядка.

Вместо этого - лучше сохранять вашу энергию и не упустить шанс стать свободным.

"Селектор". Очень простая механическая модель игры, указывающей в определенном направлении, и мы оказываемся со всей своей энергетической конфигурацией уже в новом положении точки сборки. Селектор делает это все для вас, если вы имеете достаточное количество энергии, так, что он притягивает некоторые вещи во вселенной к вам. Если вы восстановили вашу энергию перепросмотром, нет никакой необходимости устраивать песнопения, или специальные ритуалы для перемещения точки сборки.

Где, почему, и как Селектор перемещает точку сборки мы не знаем, все, что мы можем делать - это молчаливо принять это движение, действуя безупречно под ужасным давлением Селектора.

Сталкинг. Я (как и все сталкеры), использую поведение, чтобы перемещать точку сборки, создавая максимальное расхождение во взглядах.

Вы не можете выбирать, куда перемещать вашу точку сборки, когда вы живете как сталкер, потому что если выбираете вы, то не будете иметь достаточного когнитивного диссонанса между старой позицией и новой, чтобы с этим можно было работать.

Вот почему воины оказываются под огромным давлением, потому что Селектор, или дух, выбирает трудные новые позиции, которые так жутки или отличны от известных, что иногда точка сборки воина, будучи подвергнутой нажиму к движению, начинает вибрировать на месте, и вы это можете видеть энергетически.

Если воин сорвется во внутренний диалог на тему того, что с ним происходит, то точка не переместится. Она скакнет обратно к своей нормальной позиции, которая является для вас нормальной действительностью.

Требуется огромное давление чтобы перемещать точку, и то, что вы должны делать - это сохранять такое давление. Но это должно быть гармоничное давление, или вы можете фактически сойти с ума. Раз уж вы имеете энергию и непреклонное намерение, точка будет двигаться очень легко безо всяких проблем, и после того, как вы сделаете перепросмотр, она будет иногда двигаться так, что вы не будете даже сознавать это.

Я имела определенные задачи, выбранные для меня Селектором. Мне пришлось стать совершенно другим человеком, это было не только действием в течение дня или сознанием что вы действуете, это было полным погружением в новую сущность. 24 часа в день. Вы ЕСТЬ та, новая личность. Позвольте мне быть Шейлой Уотерс для вас. (Одевает парик и очки). Я в очках, когда я Шейла Уотерс.

Шейла Уотерс была указана мне Селектором (духом, или как угодно его называйте). Я пришлось стать деловой женщиной, получить МБА, настоящую лицензию, чин юриста, вкладывать капитал в товары, держать деловые связи с адвокатами и бухгалтерами и всеми другими людьми в деловом мире. Я все это проделала, добиваясь успеха и теряя целые состояния. Потому что когда вы находитесь в той позиции точки сборки, имеется естественное желание преуспевать, не терпеть неудач, столь естественна тенденция стараться сделать большие деньги, а не топтаться на месте или терять деньги.

Если вы не безупречны, то легко терять деньги, не прислушиваясь к внутреннему голосу. Я решила, что у меня должны быть по-настоящему шикарные лесные участки на севере и это была действительно шикарная земля, совершенная во всех отношениях; за исключением того, что она была недалеко от горы Св. Елены, и когда вулкан взорвался, все порушилось. Я читала журнал Уол Стрит и смотрела Руикгаузера.

Другая персона (Снимает очки и парик). В Мексике я была под надзором Эмилито, он был больше опекун или наблюдатель, нежели учитель, не влияя на роли, которые Селектор выбирал для меня. Я была Рикки, первая выбранная для меня позиция, американским зубоскалом, мужчиной, пробующим выдавать себя за мексиканца. Я одевалась в мужскую одежду, проходила за мужчину, флиртовала с леди и даже пользовалась писсуарами. Не просите меня рассказать вам, что мне приходилось делать чтобы воспользоваться писсуарами, я напишу об этом в мой новой книге "Выслеживание Двойника".

Вторая позиция точки сборки, выбранная мне, была молодой простушкой из Техаса, племянницей некоей тетки из Мехико, которая, конечно была на самом деле одной из женщин-магов партии Дон Хуана. Мне были выбраны светлые волосы и я должна была шагать по площади желая привлечь мужчину ради девичьей нужды, потому что, конечно же, я была девицей, и мои светлые волосы были потрясающи и очень привлекательны.

Существенная вещь - быть абсолютно текучим.

Это задача всех упражнений по не-деланию, так что если вы абсолютно текучи, то когда Селектор перемещает вашу точку сборки вы, будете достаточно дисциплинированы, чтобы быть способными закрепить ее в новом положении.

Вы не можете рассматривать себя только как циничного манипулятора поведением, играющего одну роль за другой. Это должно быть реально для вас, абсолютно реально.

Затем я была сумасшедшей нищенкой. Сидя на церковных ступенях, кормя москитов целый день. Хоть у меня и аллергия к укусам, в моей роли сумасшедшей нищенки я не заботилась, не думала о них вообще. Я была сумасшедшей бездомной нищенкой, у меня было четыре стороны света и все время в мире только для того, чтобы сидеть там и наблюдать, как мир проходит мимо, потому что никто не замечал меня и обо мне не заботился.

В заключение. Нет ничего реального, а только манипулирование поведением, только результат случайной фиксации нашей точки сборки при рождении - вот что узнает сталкер из пребывания в шкуре большого количества различных людей. Каждая позиция - одинаково реальна, и, следовательно, одинаково иллюзорна. Мы лелеем наши прежние позиции, но даже самые близкие, самые реальные - есть лишь фантомы, когда вы двигаетесь к другой позиции.

Требуются годы перепросмотра, чтобы подорвать чувство реальности. В то же самое время я должна была заменить реальность путём воина, чтобы избежать западни цинизма. Превратить мою отражение мира в контролируемую глупость - удовольствие воина!

Если у вас есть энергия, все вещи, которые он (Селектор, дух) помещает вас вокруг, станут вещами красоты и силы, и ваша жизнь станет окруженной живым искусством в высшем его проявлении.

Помните, что вы уже мертвы, уже фантом, как и всё остальное, и теряется чувство собственной важности.

Знайте без тени сомнения, что ничто не реально.

После перепросмотра и не-делания - .. тогда, вы можете видеть.

Перемещение в другую законченную полосу светящегося яйца подобно умиранию, потому что свет вашего осознания в повседневном мире гаснет. Осознание всё еще с вами, но вы уже воспринимаете другую реальность. Для мира обычной действительности вас больше не существует, вы мертвы.

Есть сходство между Китайской акупунктурой и описанием магами светящегося тела. Если вы нарисуете основные меридианы тела, они формируют яйцо подобно тому, как это описывают маги. Также и то, что по Китайской теории вы рождены с ограниченным количеством врожденной энергии, - согласуется со взглядами магов.

Мы думаем, что точка сборки находится в эмбрионе, и перемещается наружу только когда Проводник вводят в обычную действительность. Также, некоторые люди рождены более энергетически мощными, чем другие. Например, если оба родителя энергетичны и ребенок растет на материнском молоке.

Но не волнуйтесь, если вы не были рождены с особенным изобилием энергии, вы имеете все, в чем вы нуждаетесь, если вы будете аккуратны с этим. Также вы будете получать дополнительные толчки, когда ваша точка сборки перемещается. Мы только должны быть более дисциплинированными, чтобы сохранять нашу энергию. Действительно, не требуется столь уж большого количества энергии, во всяком случае, для того, чтобы перемещать точку сборки.

Hицше сказал, что нас не убивает - то делает нас сильнее. Также думают и маги. Но, тем не менее, будьте осторожны с философами, потому что они - знаменитые сумасшедшие эгоманьяки.

Перепросмотр. Это не техника... но и техника - это не важно, перемещаете ли вы вашу голову справа налево, или слева направо. Что важно - так это непреклонное намерение перепросмотривать. Тогда дух приведет вас к правильной форме, времени и количеству практики.

С намерением, время установится само. Когда вы создаете правильное намерение, у вас будут 27 поколений магов за спиной. Они не все практиковали перепросмотр тем же самым способом, но их намерение окажет вам поддержку и поведет вас.

Hамерение перепросматривать неизменно, но методы могут различаться.

Следовательно:

1. Hамеревайте его.

2. Имейте целостность относительно него - не хвастайте и не устраивайте соревнований (соревнования - самая плохая вещь в мире, это - главная поддержка для третьего краеугольного камня повседневной реальности - чувства собственной важности).

3. Дисциплина требует гармонии. Не будьте беспорядочными, если вы не намерены ими быть. Большинство людей составляют список, и проходят его в обратном направлении.

4. Дышите. Направление не имеет значения. Важно использовать дыхание, чтобы вернуть энергию обратно. К Карлосу Кастанеде пришло письмо: "Я перепросматривал прошлой ночью. Могу ли я теперь войти в вашу группу? " Перепросмотр занимает жизнь, а не ночь.

Обязательно поделись

этим