11 поводов, по которым нельзя заводить детей

Дети: нужны Вам или нет?

Время чтения 7:47

Меня задолбали спрашивать (особенно клиенты!) есть ли у меня дети. И я устала видеть их крайне удивленные глаза, когда я говорю «нет». Было даже пару клиентов, которые после этого отказывались от работы со мной, хотя до этого были на 200% довольны результатом и пели мне дифирамбы после каждой сессии.

Я не первый год сталкиваюсь с давлением на мои детородные органы, которое выдерживаю, мне не сложно, а вот многие женщины прогибаются и в результате становятся мамами.

В этой статье я разберу причины, по которым категорически не стоит заводить детей.

Полезно будет почитать тем, кто в раздумьях, не может решиться, откладывает.

Крайне полезно будет почитать уже состоявшимся мамам, но имейте в виду, что этот текст имеет силу атомной бомбы, - может снести к чертям ваши представления о материнстве и о себе, как о матери и это может вам не понравиться.

Какого хрена вам меня, бездетную, слушать? Такого же, из-за которого вы прислушиваетесь к азам воспитания, сформулированными Макаренко (у него родных детей не было) и делаете репосты в соцсетях «10 заповедей родителей» Януша Корчака, цитируете его бесцеллер «Как любить ребенка» (у него не было ни детей, ни жены). С такого же хрена, с которого вы в восторге от методик Монтессори и школы «Саммерхилл» (первая отдала своего незаконнорожденного сына на воспитание родственникам и забрала его только в 15 лет, второй стал отцом в 63 года, уже имея 32 года педагогического опыта за плечами и 25 лет уже как создавшего «Саммерхилл»). Бездетность великих педагогов, по советам и методикам которых вы воспитываете своих детей, вас почему-то не смущает.

11 поводов, по которым нельзя заводить детей

Ну что, смелые подруги мои (и други, пап это тоже касается), начнем?

11 поводов, по которым категорически нельзя заводить детей:

Родить для себя

Многие считают это достойной причиной, чтобы родить! Серьезно? А если подумать? Если вы родите ребенка для себя, то он будет вынужден жить для вас… Хм, ребенок вроде не собственность и не раб, вроде даже в Конституции (пока) написано, что каждый человек имеет право на свободу. Но вам виднее, выжемать.

Что это вообще такое за «для себя»? Родить для себя чтобы что? Родить для себя, чтобы стать счастливее, полноценнее, чтобы реализоваться… Возьмите и ответьте себе на этот вопрос многократно, и вы увидите свои истинные причины.

Чтобы меня любили

По энергетическим законам Родовых систем, которые описал Берт Хеллингер, родовая энергия идет всегда от старших к младшим, никак не наоборот. Были у нас в истории товарищи, которые реки вспять поворачивали, они-то, конечно идиоты, но не мы, так? Ребенок приходит чтобы брать и передать это дальше. Если вам нечего дать – не беритесь за эту затею. Если вы хотите получить от ребенка любовь, заботу, ласку, - поработайте с причиной, со своими родителями, которые эту заботу, любовь и ласку не додали. Не выворачивайте все наизнанку, не назначайте ребенка своим родителем, это тяжело.

Возраст

Годы идут, яйцеклеток больше не становится. Надо спешить, а вдруг, когда захочу, дозрею мозгами, уже не смогу? Если вас биологические сроки поджимают и только – это не повод. Как вы это потом объясните ребенку, - скажете: «У меня был дедлайн?»

Давление родителей

Зачем вашим бабушкам и дедушкам внуки? Посюсюкать и поумиляться пол часа два раза в год? Додать внукам то, что не додали вам, как детям? Исправить ошибки молодости? Повесить медальку на грудь «заслуженные дед с бабкой всея Руси»? Это хреновые аргументы. Как бы родственники не обещали вам помогать и участвовать в воспитании, львиная доля ляжет на вас, а это минимум 18 лет тяжелого труда и финансовых вложений. Вы на это готовы ради того, чтобы угодить родственникам?

Если ваши родители хотят понянчить – отправьте их в детский дом, пусть возьмут малыша и радуются. В России официально верхней границы возрастного ценза для усыновителей не существует. Ах, они не хотят… они хотят ребенка только по выходным и по праздникам…

Поправить здоровье

Многим врачи советуют родить, как средство избавления от каких-то недугов и нарушений. И, о ужас, это действительно работает! Уходят кожные заболевания, восстанавливается цикл, выравниваются гормоны, вопрос только в том, какой ценой. Об этом медики молчат, зато кричат психологи, но кто их слушает. В основе любой болезни или нарушения лежат эмоции (непрожитые, заблокированные, отрицаемые) и ребенок, будучи в утробе, впитывает все эмоции матери, особенно те, которые сильно гложут мать и отражаются на ее здоровье, и чтобы выжить (и из большой любви к матери) берет этот груз эмоций (и болезней) на себя, он это делает для собственного сохранения, - если мать не выживет, не выживет и он. И это только одна часть. Вторая: вы действительно хотите родить живого человека с функцией лекарства? Ничего не смущает? Тогда ок.

Принадлежность

Знакомая ситуация: все подружки уже родили, у них другой график, ценности, интересы. Блогерши на каждом углу рассказывают про оргазмические роды под водой, счастье материнства и раскрытие себя как Женщины вместе с родовыми путями. Ощущение, что они не пускают вас в свой мамский клуб. Не рожала – не баба. Обидно, одиноко, чувствуешь себя калекой, ущербной, исключенной.

Государственная структура тоже не дает без ребенка почувствовать себя полноценным членом общества. Коронавирус это прекрасно продемонстрировал: выплаты только родителям с детьми, остальные - не люди.

Закрадывается шальная мысль: будет ребенок – меня наконец примут! Вот только ребенок – это не входной билет. Он живой. Уйти с «концерта» и вернуть деньги за билет будет нельзя, если вам не понравится.

Если смотреть глубже, отсутствие ребенка - это лишь повод, по которому из вас выныривает одиночество, непринятие и ущербность. Они там были всегда, с этим надо работать, ребенок их из вас не изгонит.

Реализация

Есть байка, что после рождения ребенка все меняется, появляется мотивация, энергия на саморазвитие, творчество прет из всех щелей. И женщины, которые тыркаются по жизни, как слепые котята, не зная кто они и зачем, решают: «Заведу ребенка! Тогда я стану хоть КЕМ-ТО. Я стану матерью». Да, энергия действительно увеличивается, но эта энергия дается ВМЕСТЕ с ребенком НА ребенка, а не для того, чтобы вы выставку устраивали. И еще раз, подумайте, вы действительно хотите взвалить ответственность за ВАШУ реализацию на ничего неподозревающий комочек самостоятельной жизни? А что будет если вы поймете, что ребенку уже пять, а самореализации - ноль? Родите второго? 

Самое страшное тут даже не это, а очередь из женщин к психологам, которым 40-50 лет, они жалуются, что помогли реализоваться своим детям, построить карьеру мужу, но для себя как не могли, так и не могут ничего сделать. И просят помощи. Они молодцы, но таких единицы, остальные яжематери вслух или про себя обвиняют и ненавидят своих детей за то, что они никак не помогли им в собственной реализации, а ведь они их для этого рожали.

Отдельно хочу швырнуть гору камней в огороды блогеров, популяризирующих идеи о том, что предназначение Женщины быть матерью, и воспитание детей - это и есть их истинная самореализация. Да, такие женщины есть, но их единицы, так же, как и в любом деле! Популяризировать-то нахрена? Есть люди, которые самореализуются в музыке, в искусстве, в бизнесе, в педагогике, у каждого свои задачи. Нет же тренингов на тему «если у вас есть пальцы – ваше предназначение играть на фортепьяно»? Включите мозг и не идите за модой.

Дорогие, не путайте ипостась Женщины с ипостасью Матери – это разные вещи! Чтобы быть полноценной Женщиной вам не обязательно становиться Матерью. Самореализация Женщин – это не материнство, Материнство – это самореализация некоторых женщин. Это не значит, что рожать надо только избранным, это значит, что ваша реализация может (и скорее всего!) заключается не в детях, а в чем-то еще. Найдите ее и снимите эту функцию со своих детей.

Из мести

«Я буду не такая, как мать\отец. Рожу и покажу им всем, как надо воспитывать ребенка!» Кому знакомо?

Чем отличается Мать, от Яжемать? Яжемать реализует с ребенком все, что не додали ей, дарит то, что ей самой хотелось, но не получила, дает такое образование, которое хотела бы для себя, отдает в те секции, в которые самой хотелось бы ходить, учит тому, что сама не умеет, но мечтает научиться. Была у меня клиентка, которая гоняла своего сына по языковым курсам, потом отправила на стажировку зарубеж против его воли. Когда я спросила ее зачем, в итоге за всеми этими «для его блага и развития» и «я хотела для него лучшей жизни», обнаружилось «ну он там осядет и перевезет меня». При этом самой ходить на языковые курсы – это сложно, а перебраться в другую страну – страшно. В итоге получаем две искалеченные судьбы, вместо двух реализованных людей.

Мать отличает то, что она помогает ребенку реализовать ЕГО желания, мечты, стремления, таланты. Она понимает, что это отдельная личность, Душа, у нее свои задачи и они могут и, скорее всего, не будут совпадать с вашими.

Оставить что-то после себя

Страшно исчезнуть без следа, страшно, что никто тебя не вспомнит. Кто меня похоронит? Кто будет ходить на могилу и ронять скупые слезы?

Это все страх смерти и в большинстве случаев он прорабатывается с психологом за 1-3 сессии. Это дешевле, чем ребенок и по деньгам, и по времени. Ваши страхи – это не повод приводить еще одну жизнь в этот мир, ребенок не тряпка – не надо им затыкать свои дыры и недоработки.

Отдельно хочу упомянуть тех, кто хочет родить себе медработника. (Кто будет заботиться обо мне в старости? Кто подаст стакан воды?) Страшно остаться один на один со своими болезнями и немощностью. Это тоже оттенок страха смерти. Проработайте эту тему со специалистом, не рожайте из страхов и комплексов.

Одиночество

Это смесь страха смерти, исключенности и желания, чтобы кто-то любил. В базе любого одиночества, если глубоко копнуть, всегда лежит потеря себя и контакта с Богом. Я не говорю сейчас о религии, я говорю об универсальном Создателе. Что дает этот контакт? Базовую уверенность, базовое и непоколебимое ощущение, что с вами все в порядке, все так, принятие своей судьбы, ощущение себя в безопасности и любовь, ту самую безусловную любовь. Родители, которые в классической психологии все это дают, на самом деле без контакта с тем же Создателем это не дадут никогда, у них у самих на этих полочках пусто. Если вам уже исполнилось 18 годиков, нечего требовать от родителей то и сё, и обвинять их. У вас уже паспорт есть (с 14, кстати), вы взрослый самостоятельный человек, выходите на контакт с Создателем своими ножками.

Сохранить семью

Ни один ребенок за всю историю человечества еще не спас семью от распада. Почему вы решили, что ваш – тот самый, избранный? Ребенок – вообще не гарантия счастливого брака и не профилактика измен. У измен вообще только одна профилактика: гвоздь, вбитый в голову супруга, так он или она точно на лево не пойдет, гарантирую! Во всем остальном нет никаких гарантий и это нормально.

Более того, с рождением ребенка обостряются все проблемы, которые есть в семье. Вернее, усиливается все, что есть в семье. Если ваша ячейка общества состоит из проблем – то они многократно увеличатся, если из любви – то станет больше её. Главное не обманывать себя по поводу качества строительных материалов.

Подытожим

Если ребенок является для вас так или иначе РЕШЕНИЕМ ваших проблем – не рожайте. В этом случае на ребенка ложится огромный и чужой груз. Реализовать этот список ожиданий и надежд он ни физически, ни психологически не в состоянии. Не каждый ребенок выдерживает такое давление (тут кроется одна из причин бесплодия – ребенок или уходит, или не приходит вовсе).

Ну как же, скажете вы, я же хочу, чувствую потребность! Пока вы нуждаетесь в ребенке, чтобы закрыть ваши потребности, - вы не родитель, вы сами ребенок. Сначала закройте их для себя. И помните, чтобы что-то дать, надо это иметь.

Когда и зачем стоит рожать?

Только в одном случае: для красоты Жизни. Но не чтобы ребенок сделал вашу жизнь красивой, почувствуйте разницу.

Красоту невозможно реализовать и почувствовать без любви. Помните амебу из школьной программы? В какой-то момент в ней становится так много всего, что часть отделяется в самостоятельную амебу. Когда в людях становится много любви, она отделяется и воплощается в ребенка. Ваша задача - дать любовь. Не дать временно поносить, чтобы в старости вернули, а чтобы передали дальше. Если вы не знаете, что это такое, если вы сами себя не любите, вас не долюбили, вам нечего будет дать.

Ну и напоследок: детей не рожают, не заводят, не планируют. Дети просто случаются, или не случаются. Ваше становление как Женщины или как Мужчины не должны зависеть от случая.

Постскриптум для мамочек

Если у вас уже есть ребенок и вы с ужасом поняли, что родили по причине одного или нескольких пунктов:

1.Поревите, поругайте себя, не запихивайте, вину тоже надо уметь выдерживать.

2.Посчитайте, сколько лет вы уже потеряли (9 месяцев + возраст ребенка), заставляя ребенка тащить ваш груз и удивляясь почему он на вас шипит, кричит, критикует, не уважает, упрекает, ненавидит. Вы бы тоже злились, если бы вас заставляли тащить всю жизнь не ваши тюки.

3.Поймите, что у вас еще есть время.

4.Идите ко мне и работайте, никогда не поздно полюбить своего ребенка, так же как никогда не поздно самим иметь счастливое детство.

Записаться на консультацию можно на моем сайте wayto.life

Ксения Голицына,
Практикующий психолог,
2020г

Обязательно поделись

этим