Быть счастливым тоже надо уметь

Быть счастливым тоже надо уметь

Время чтения 2:42

Довольно часто в сознании человека такие понятия как счастье и деньги воспринимаются идентично. Кажется - будут деньги, будет и счастье, хотя это далеко не так. Еще более десяти лет назад ученые провели ряд исследований и определили пару интересных моментов.

Первый - выбравшись из нищеты и решив насущные финансовые вопросы, вы уже не сможете за большее количество денег купить больше счастья. Миллионеры не намного счастливее людей со средним достатком, более того, бывает и с точностью наоборот - чем больше денег, тем несчастливее человек. И второй - если вы хотите обрести счастье, тратя деньги на материальные ценности, то вряд ли из этого что-нибудь получится.

Эффективнее вкладывать их в духовные ценности и получать положительный жизненный опыт. Почему так? Немецкий филолог и автор книги "Наука счастья" ("The Science of Happiness") Стефан Клеин (Stefan Klein) аргументирует приведенный выше совет следующим образом: "Материальные ценности сами по себе не способны принести счастья вообще. Приобретая новую вещь, вы лишь даете возможность сформироваться положительным эмоциям и даже почувствовать себя счастливым. К сожалению, длится это ровно столько, сколько вы будете ощущать новизну вновь приобретенной вещи".

Быть счастливым тоже надо уметь

Говоря другими словами - материальные ценности со временем (которого обычно проходит совсем не много) теряют свою привлекательность, надоедают, и прекращают приносить радость.

Что касается положительного духовного опыта (хороших воспоминаний, переживаний, приятных впечатлений), то существует такое мнение: "Опыт пережитых событий со временем начинает все больше и больше "греть душу", особенно если вы относитесь к такому типу людей, которые любят все несколько приукрасить", - озвученное Дэниелом Гилбертом (Daniel Gilbert) профессором-психологом Гарвардского университета и автором нашумевшей книги "Спотыкаясь о счастье" ("Stumbling on Happiness").

Из вышеописанного вытекает вопрос: как сформировать эти самые хорошие воспоминания, переживания, приятные впечатления и при этом, по возможности, не разориться.

Как получить максимальную психологическую отдачу (в виде счастливых моментов в жизни, которые не только приятно переживать, но и впоследствии вспоминать) от вложенных средств? Надеемся, что приведенные ниже идеи помогут решить столь сложную дилемму. 

Учитесь видеть счастье

Большинство из нас не обращают внимания на множество моментов в жизни, которые происходят ежедневно и делают нас чуточку счастливее. Совсем наоборот - мы любим фокусироваться на негативе. Ложась вечером спать и вспоминая прожитый день, мы в первую очередь подумает о том продавце на рынке, который хотел нас обвесить или о машине, которая чуть было не наехала на вас по пути на работу. А как же прогулка по парку в обеденное время или драгоценные минуты, которые вы провели играясь перед сном со своим ребенком? Да никак, в конце дня вы и помнить об этих событиях не будете. "Для того чтобы испытать счастье, получить положительные эмоции, не достаточно просто прогуляться по парку в хорошую погоду. Надо научиться обращать внимание на это счастье, видеть его и ценить", - говорит Клеин. Неплохой способ тренировки своей наблюдательности заключается в ведении специального дневника. Прежде чем отойти ко сну запишите в небольшой блокнот все события прошедшего дня, которые положительно на вас повлияли и оцените каждое из них по 10-бальной шкале. Через пару недель такого опыта вы заметите, что некоторые моменты жизни делают вас более счастливыми, другие - менее, но даже в самые неудачные дни случается что-то хорошее.

Получайте наслаждение от процесса

Получайте наслаждение не только от события, но и от самого процесса подготовки к таковому.

Как правило, самое большое удовольствие мы зачастую получаем не от конкретного события, а от его ожидания. Да-да, именно от ожидания! Что может быть лучше первого поцелуя? Чувство праздника в душе, витание в облаках на крыльях мечты, которые испытываешь в преддверии достижения долгожданной цели. Научитесь обращать внимание на то, что подготовка к интересному событию не менее увлекательна. Ждете отпуска и готовитесь съездить на курорт? Прекрасно! Сосредоточьтесь на процессе подготовки к этому знаменательному событию: листайте рекламные проспекты, узнавайте впечатления очевидцев как из первых уст, так и при помощи Интернета, обсуждайте будущее путешествие с друзьями и родственниками, которые присоединятся к вам. Пусть подготовительный этап принесет вам массу удовольствия, а сама поездка станет кульминацией, которая обеспечит теплыми впечатлениями на продолжительный период.

Откройте для себя что-нибудь новенькое

Помните ли вы, как впервые занимались любовью, ныряли с аквалангом, катались на настоящих "Американских горках", рискнули взлететь на дельтаплане или спрыгнуть с парашюта? Скорее всего, это было прекрасно, невероятно, невообразимо и даже сейчас одно лишь воспоминание о таких моментах приносит немало удовольствия! Отметим, что для некоторых людей фактор новизны является просто таки мощнейшим стимулятором. Примерно у 25 процентов из нас в мозгу присутствует некая разновидность допаминового рецептора, который делает человека невероятно любопытным. Как следствие, получение новых впечатлений для таких индивидуумов является просто жизненной необходимостью и одним из основных условий положительного настроя.

Обязательно поделись

этим