Муладхара (Корневая чакра). Фундамент энергетической системы

Муладхара (Корневая чакра). Фундамент энергетической системы

Время чтения 5:02

Муладхара (Корневая чакра) представляет собой кольцо света диаметром около трех дюймов (7,62 см), которое вращается, формируя воронку света, обращенную к земле и исходящую от основания позвоночника, или точнее от промежности. Эта чакра вращается медленнее остальных и, соответственно, имеет особый темно-красный цвет. Рубин излучает цвет той же частоты.

Муладхара (Корневая чакра). Фундамент энергетической системы

Муладхара - это основа жизни

Если Вы не пожалеете времени и усилий для работы с корневой чакрой, то будете хорошо вознаграждены стабильностью, безопасностью и адекватной самооценкой. Даже те, у кого очень стабильная основа может потерять чувство внутренней безопасности из за пренебрежения или утраты чувства уважения к своим корням.

Духовное восхождение человека затруднено без здорового функционирования этой чакры. Безусловно, без Муладхары сложно чувствовать себя здоровыми на всех планах (психическом, эмоциональном или духовном), довольно трудно радоваться жизни, а также выдержать все ее испытания, которые мы сами себе выбрали, придя в этот мир. Если корневая чакра слабая, или она закрыта, человек чувствует себя потерянным, незащищенным. Его носит, как легкое перышко - без видимой цели, смысла и предназначения, самооценка такого человека очень низка.

Задача Муладхары - обеспечить наше выживание, используя все свои ресурсы. Она управляет нашими основными инстинктами такими как: сон, еда, секс, самозащита и сохранение рода.

Эта чакра связана с реакцией «отступать или бороться», которая автоматически включается, когда какая либо угроза появляется на нашем горизонте. Муладхара чакра активирует и проявляет все ресурсы, на которые мы только способны. Энергия этой чакры помогает человеку с готовностью принимать, те уроки и испытания, что посылает ему жизнь, что в свою очередь обеспечивает ему преуспевание и процветание.

Она наделяет способностью трезво и здраво мыслить. Эта чакра имеет отношение к материи, к вещественному - к земле, а также всему, что из нее исходит. Поэтому она связана с нашими жизненными установками, привычками в еде, с нашей способностью реализовывать свои потребности,с тем как мы заботимся о себе.

На физическом уровне Муладхара регулирует все то, что связано с равновесием, Между Муладхарой чакрой и мозжечком существует связь; а мозжечок, как известно, отвечает за физическое равновесие. Кроме того, роль этой чакры важна в умственном равновесии: действительно, Муладхара нарушается в результате отклонений, связанных с экстремальной, фанатичной манерой поведения, а также в результате ограничений, или же наоборот, из-за злоупотреблений.

Первая (корневая чакра) - источник энергии

Находясь у основания центрального силового канала, муладхара очень мощно воздействует на все остальные чакры. Она постоянно поддерживает поток тяжелой, заземляющей энергии и всегда готова послать поток силы вверх, во все другие чакры - если они способны откликаться. Часто исцеление этой чакры улучшает общую энергетику человека и приносит ощущение равновесия и благополучия.

Именно здесь дремлет энергия Кундалини, но она ждет своего часа и когда уровень духовного пробуждения человека станет достаточно высоким, она в полной мере проявит свою силу. Энергия Кундалини может стремительно подниматься вверх по центральному каналу вдоль позвоночника, проходя через каждую чакру. На уровне Сахасрары она выходит наружу, очистив и оживив всю энергетическую систему человека. Но преждевременное поднятие Кундалини очень опасно, поэтому следует с уважением относиться к чрезвычайной силе, которую она таит в себе.

Работа над любой чакрой приносит улучшение во всех сферах жизни, но если Вы как следует не заземлены, Вы лишь ненадолго почувствуете себя лучше. Именно поэтому очищение и заземление этой чакры имеет первостепенное значение. Муладхара имеет подходящее название - корневая чакра, поскольку она действительно укореняет нас на этой планете и дает возможность черпать из земли её динамичную энергию. Кроме того, эта связь с землей дает нам возможность разгрузить себя от всего негативного, всего того, которое вызывают психические перегрузки и стресс. 

Муладхара и сексуальность

Хотя с сексуальностью связана вторая чакра, именно первая чакра управляет основным инстинктом пола. Если муладхара закрыта, мы не чувствуем того абсолютного качества сексуальной энергии, которое возможно лишь тогда, когда соединяются силы первой и второй чакр. Когда во время сексуально акта фонтан энергии взлетает вверх, каждая чакра добавляет свою индивидуальную силу в этот опыт. Сексуальность каждого партнера пробуждается во второй чакре, мощь соединения ощущается в третьей. Сердечная чакра добавляет любовь, горловая - общение. Лобная чакра дает видение, а когда энергия достигает короной чакры, там поток духовной энергии порождает целую симфонию ощущений. Без хорошего функционирования первой чакры невозможно достичь полного физического, эмоционального и духовного раскрытия. Глубина сексуальной близости постигается не полностью, обрезано, и может принести разочарование.

Повреждения в муладхаре

У новорожденного чакры совсем малы и слабо вращаются. Муладхара активизируется в момент рождения ребенка, ведь он проделал нелегкую работу, чтобы увидеть этот мир. Основы функционирования этой чакры закладываются в самом раннем возрасте. Причиной дисфункции Муладхары может быть ранняя травма, полученная в первый год жизни или непосредственно в момент появления на свет. Это может быть кесарево сечение, потеря одного из родителей, травмы или болезни в самом раннем возрасте. Дисфункция такого рода сильно влияет на человека, он становится аморфным, противоречиво относится к жизни, имеет внутреннюю неуверенность в себе, или нелюбовь к миру.

Существует и второй довольно фундаментальный вид дисфункции Муладхары - человек отгораживается от жизни. Он как будто прячется психологически и эмоционально от мира, временами «уплывая» в другую реальность. Не стоит путать эту дисфукнцию и интроверсию - это совершенно разные вещи. Человеку с поврежденной муладхарой свойственно сомневаться в ценности жизни, его постоянно одолевают тревоги, сомнения и чувство беспокойства. Такой человек боится идти на риск, связанный с переменами, даже на минимальный, ему будет сложно добиться чего либо в жизни.

Однако, Муладхара может быть повреждена не только в раннем детстве, здесь говорится о наиболее серьезных повреждениях. Любые ситуации связанные с выживанием в том или ином смысле привносят свой отпечаток на её функционирование.

Дети учатся на примере своих родителей и других авторитетов. Родители, испытывающие тяготы, лишения и страдания и пытающиеся кое как справиться с ними в неблагоприятных условиях общества, часто оказываются неспособными дать своим детям позитивную систему ценностей в которой они нуждаются. Есть родители, которые внутренне богаты, но все же испытывают различного рода лишения. Они пытаются разрешить свои собственные проблемы и помочь своему внутреннему ребенку и одновременно делают все возможное, чтобы быть хорошими родителями.

Иногда привилегированные в материальном отношении родители, вынуждены вести определеный образ жизни, который позволяет достаточно общаться с детьми - так что у ребенка развивается слабое самосознание, за исключением разве что титула статуса. Хладнокровные эгоистичные циники вырастают именно из таких детей.

Часто именно неспособность общества создать позитивные условия, необходимые для воспитания, защиты и поддержки детей и их родителей, приводит к дисфункции муладхары. К сожалению, негативность постоянно окружает нас и изначально лишает многих надежд и возможностей. Что можно сделать в таком случае? Не воспринимать окружающий мир как негативность, а воспринимать его как игру, интересную и увлекательную, а любое событие своей жизни - этапом, после которого непременно появятся новые возможности и способности. Перестать воспринимать мир негативно - вот одна из первостепенных задач современного человека. Если мир вокруг - положительный, то и защищаться не от кого. Нет, это не значит воспринимать мир с позиции все поглощающей наивности, но безусловно, имеет смысл помнить, что тот мир, который мы воспринимаем навязан нам нашими установками и установками родителей и порой можно сменив лишь одну установку изменить многое в своей жизни.

Муладхара (Корневая чакра). Фундамент энергетической системы

Существует много техник для исцеления Муладхары - специальные медитиации, техники заземления, музыка для чакр, энергетическая работа и многое другое. . Наиболее безопасная и мягкая техника по исцелению чакр есть в системе Рэйки. Все это вам в помощь. Однако помните, что Муладхару не следует перекачивать, и если вы не уверены в своих диагностических способностях лучше обратитесь к специалисту.

Между небом и землей

Многие искатели духовности стремятся отказаться от всего физического и материального, полагая, что ориентация на материальные потребности является своего рода проклятием для духовности. Но мало кто далек от истины так, как люди, занимающие эту позицию. Создавать культ материальных вещей - ненормально, но также ненормально полностью отрываться от того мира, в котором мы живем. Представьте, что вы строите дом. Естественно вы начнете с закладки его основ, чтобы обеспечить надежный и прочный фундамент для будущего строения. Наше здоровье и духовное развитие также нуждаются в прочном фундаменте. Если мы пропустим работу с этой чакрой и перейдем к другим, возможно более волнующим и привлекательным, мы сделаем довольно рискованный шаг. Потому, что без фундаментальной основы мы не сможем добиться удовлетворительных успехов, без очищения исцеления корневой чакрой мы имеем хрупкую связь с землей, и первый же настоящий ураган опрокинет нас, как дерево без корней.

У каждого нас есть физическое тело, а живем мы на земле, и мы должны принять свой физический аспект. И для каждого из нас важно не только выжить, но и стать тем самым лучшим, кем мы можем только быть.

Обязательно поделись

этим