Трансцендентальная медитация снижает риск сердечных приступов: научный взгляд

Трансцендентальная медитация снижает риск сердечных приступов: научный взгляд

Время чтения 1:26

Занятия трансцендентальной медитацией, в ходе которой человек фокусируется на повторении мантр, снижают риск сердечного приступа и смертельных исходов сердечных болезней вдвое, заметно превосходя по своей эффективности самые современные лекарства, сообщают авторы многолетнего исследования, представленного на ежегодной конференции Американской ассоциации кардиологов в Онтарио, США.

Трансцендентальная медитация является сегодня одной из популярных медитативных техник. Она требует от человека фокусировки на повторении какого-либо одного звука или фразы из священных книг индуизма, называемой мантрой. Практика трансцендентальной медитации была разработана индийским гуру Махариши Махеш Йоги и получила чрезвычайно широкое распространение на Западе в 1960-е годы, когда к числу ее поклонников примкнули участники ансамбля «Битлз».

Трансцендентальная медитация вдвое снижает риск сердечных приступов – научный взгляд

Положительные эффекты от занятий медитацией

Примерно с этого же времени ученые начали изучать положительные эффекты от занятий медитацией. Так, было показано, что регулярные практики снижают давление, стресс и помогают сосредоточиться людям, обучающимся сложным дисциплинам в высших учебных заведениях. Однако до последнего времени ученым не удавалось корректно оценить влияние занятий медитацией на общее состояние здоровья людей. 

Пятилетний эксперимент

Авторы нового исследования медик Роберт Шнайдер (Robert Schneider) из Университета менеджмента Махариши, а так же эндокринолог Теодор Котчен (Theodore Kotchen) из Медицинского колледжа Висконсина в США изучили влияние занятий медитацией на здоровье группы людей, страдающих сужением коронарных артерий - фактором риска сердечного приступа и инсульта. Исследователи разделили группу из 201 добровольца, все они были афро-американцами, на две части. Одна из них в течение всего периода эксперимента получала медицинские препараты, снижающие артериальное давление и препятствующие развитию атеросклероза, а также проходила обучение принципам работы и здоровья сердечно-сосудистой системы, а вторая, кроме этого, занималась трансцендентальной медитацией в течение 15-20 минут в день.

В результате пяти лет эксперимента, ученые смогли показать, что в группе, занимавшейся медитацией, сердечные приступы и инсульты, а также летальные исходы случались реже на 47% по сравнению с контрольной группой. Лекарства, снижающие уровень холестерина, оказались способны снизить риск развития опасных для жизни болезней сердца на 30-40%, а лекарства, понижающие давление - только на 25-30%.

Причины такого сильного эффекта от занятий медитацией ученым пока неизвестны, однако авторы исследования склонны полагать, что такой хороший результат обеспечен снижением давления и успокоением симпатической нервной системы за счет снижения выделения стрессовых гормонов благодаря медитативной практике.

«Мы показали, что работа головного мозга имеет прямое положительное влияние на клинический исход заболевания», - прокомментировал исследование Шнайдер, слова которого приводит Science Now.

Теперь ученым предстоит показать, что медитация оказывает такое же благотворное влияние на другие этнические группы людей.

Обязательно поделись

этим